Гсд

Komdasha
Здравствуйте Кто помнит свои данные анализа на сахар при нагрузке глюкозы, отпишитесь плиз. При каких данных вам поставили гсд(если поставили)? Научилась не каждому врачу доверять У меня началось так Направление к эндокринологу получила после анализа на сахар на тощак 5.1 В день приема еще мерили сахар (часа 2после еды было) -5.8 Направили сдать суточную мочу и кривую По моче ничего не сказали, кривая такая: Натощак-3.8 1час-9.1 2часа-6.8 В интернете прочитала, что это в принципе норма! А врач пугает инсулином! Еще раз сдать анализы сказала(суточную и натощак сахар)+выбрать день и мерить в этот день много раз(натощак,чернз час после завтрака, через 2часа после завтрака, перед обедом, через час и два после обеда и с ужином так же). Сказала соблюдать диету Поделитесь, может она преувеличивает? Может не так все критично? Сама заказала глюкометр, жду. Буду постоянно мерить. После окончательного вердикта(гсд пока все равно не ставит) со всеми результатами хочу обратиться к другому врачу для консультации. Очень переживаю

6,8 через 2 часа после нагрузки это много, по-моему если не ошибаюсь через 2 часа должен восстановиться сахар, как до приема пищи

В первую Б после нагрузки 8,98, врачи ничего не сказали.

Во вторую Б после нагрузки 9,04 ,гинеколог сказала соблюдать диету и ехать к эндокринологу, к которому я так и не доехала, диету не соблюдала.

Ошиблась после нагрузки через час 9,84

Через 2 часа 9,46

90ba7d93f4c6.pngВот такие данные в среднем в интернете

это верная таблица, по тем стандартам, которые сейчас используют

У меня после часа было 8,3 (норма), через два - 8,8 (а должно до 8,5), поставили ГСД

Врач ваш перестраховывается. Я бы забила.

Нормы для беременных и небеременных очень разные. При Б натощак строго до 5,1 и через час после еды должно быть не выше 7,1.

У вас ГСД, примите этот факт поскорее и садитесь на диету, чтоб не вредить малышу.

Пугаться инсулина не стоит, сначала вы должны попробовать усмирить сахар диетой. Если через час после еды будет выше 7,1 и натощак выше 5,1, тогда инсулин. Вам нужно снять нагрузку высоким сахаром, на поджелудочную малыша, поэтому и нужен инсулин, если не справляетесь диетой.

Я смогла сдержать сахар диетой. Кушала только овощи (исключая картошку, свеклу и морковь), мясо, рыбу, яйца, сыр, орехи. Любые фрукты у меня сильно увеличивали сахар. Так же и гарниры. Могла съесть не больше пары ложек мелких.

В первую очередь покупаете глюкометр и экспериментируете. Я выяснила, что утром я даже нюхать углеводы не могла, сразу сахар выше нормы, а после 19 могла съесть и яблоко или пару долек шоколада, сахар в норме. За неделю две вы привыкнете. Ничего странного и опасного в этом нет.

После родов все нормализовалось у меня, плюс за беременность похудела и из роддома вышла минус 8 кг, от добеременного веса.

  • Нравится 9

Сколько у вас недель?

сейчас почти 15. Все анализы сдавала 12-14

Нормы для беременных и небеременных очень разные. При Б натощак строго до 5,1 и через час после еды должно быть не выше 7,1.У вас ГСД, примите этот факт поскорее и садитесь на диету, чтоб не вредить малышу.Пугаться инсулина не стоит, сначала вы должны попробовать усмирить сахар диетой. Если через час после еды будет выше 7,1 и натощак выше 5,1, тогда инсулин. Вам нужно снять нагрузку высоким сахаром, на поджелудочную малыша, поэтому и нужен инсулин, если не справляетесь диетой.Я смогла сдержать сахар диетой. Кушала только овощи (исключая картошку, свеклу и морковь), мясо, рыбу, яйца, сыр, орехи. Любые фрукты у меня сильно увеличивали сахар. Так же и гарниры. Могла съесть не больше пары ложек мелких.В первую очередь покупаете глюкометр и экспериментируете. Я выяснила, что утром я даже нюхать углеводы не могла, сразу сахар выше нормы, а после 19 могла съесть и яблоко или пару долек шоколада, сахар в норме. За неделю две вы привыкнете. Ничего странного и опасного в этом нет.После родов все нормализовалось у меня, плюс за беременность похудела и из роддома вышла минус 8 кг, от добеременного веса.

Нагрузка 75г глюкозы считается "после еды"???

После еды у меня и не было пока 7.1 и выше

Что то вы так сразу мне диагноз поставили, хотя даже врач пока не брался

Если подтвердится, то конечно буду и диету пробовать и инсулин, если понадобится

  • Нравится 1

Я в беременность с нагрузкой не сдавала (по крайней мере пока что). Последний раз (18 недель) глюкоза натощак (из вены) была 5,3 - никто слова не сказал)

Я свои цифры при тесте не помню, натощак было 5,1 и гсд сразу поставили. И это уже в 28 недель. На диету сразу посадили, так как сказали, что дальше будет хуже. Обошлись без инсулина, опытным путем определила, что сильно повышает выпечка, даже несдобная. А вот от мороженого сахар не повышался, так и баловала себя иногда. За беременность набрала около 3кг, ребенок 3250 родился. Кстати, при гсд есть риск крупного плода, соответственно, проблемные роды.

Инсулина не бойтесь. Я колола его с 12 недель. У меня только утренний сахар натощак был выше 5.1. Но у меня он по жизни выше всегда. Колола только на ночь. За сутки до ПКС отменила. После беременности и родов ничего не колола. У вас сахар после еды высокий. Значит можно скорректировать попробовать диетой. Модюжет и инсулин не понадобится

  • Нравится 1

Инсулина не бойтесь. Я колола его с 12 недель. У меня только утренний сахар натощак был выше 5.1. Но у меня он по жизни выше всегда. Колола только на ночь. За сутки до ПКС отменила. После беременности и родов ничего не колола. У вас сахар после еды высокий. Значит можно скорректировать попробовать диетой. Модюжет и инсулин не понадобится

5.8 это много? Натощак 5 нормально, а после еды 5.8 много? Блин, я считала, что не очень...((

Нагрузка 75г глюкозы считается "после еды"???После еды у меня и не было пока 7.1 и вышеЧто то вы так сразу мне диагноз поставили, хотя даже врач пока не брался Если подтвердится, то конечно буду и диету пробовать и инсулин, если понадобится

Глюкоза или еда не важно. Сейчас всего 15 недель, если уже есть подозрения на гсд, лучше ситуация с сахаром не станет, а будет ухудшаться. Беременным смотрят не через 2 часа, а через час после еды и 9,1 это очень много во время беременности.

5.8 это много? Натощак 5 нормально, а после еды 5.8 много? Блин, я считала, что не очень...((

Через час после начала приема пищи не более 7 при беременности. А у вас через час 9.1

  • Нравится 2

Приобретите глюкометр и в течение трех дней измеряйте сахар: натощак, через час от начала завтрака, через 2 часа от начала завтрака, перед обедом, через час после начала обеда, через 2 часа, перед ужином, черещ час от начала ужина, через два часа, перед сном и если проснетесь в 3-4 часа утра. При этом записываете всё, что едите. Тогда уже можно говорить о наличие или нет ГСД, корректировки диеты и целесообразности инсулина

Через час после начала приема пищи не более 7 при беременности. А у вас через час 9.1

блин, мне кажется что за раз съесть такое количество глюкозы в форме обычной еды нереально... Или мне только кажется?

  • Нравится 1

блин, мне кажется что за раз съесть такое количество глюкозы в форме обычной еды нереально... Или мне только кажется?

Дело не в глюкозе. Каждый продукт имеет свой гликемический статус. У меня, например, резкий скачок сахара был при употреблении в пищу сыра. Понимаете, с ГСД нпдо научиться жить. Каждый организм уникален. Но главное правило - как можно меньше быстрых углеводов, порции небольшие, питание до 6 раз в день. В овощах и фруктах тоже есть ограничения. Но это иожно понять только, если постоянно отслеживать сахар и вести дневник того, что съел. Можете вообще на все забить и ничего не соблюдать или колоть. Но тогда найдите узиста экспертного уровня и делайте узи каждые 10 дней, чтобы не пропустить первые признаки фетопатии у ребенка

Спасибо что разъяснили! Завтра надеюсь доставят глюкометр и начну мерить... Боюсь за малыша.. Да и страх не усидеть на диете... Проще наверное все кушать и колоть инсулин)))

Автор, не слушайте этот бред, что вам пишут. Есть нормы, на которые и надо ориентироваться (это те, что вы в табличке запостили). На кукузе те же самые нормы.

А тут путают нормы глюкозы при глюкозо-толер.тесте и общие нормы глюкозы. А это совсем не одно и тоже. В обычной жизни никто столько сахара, тем более натощак не ест. У вас сейчас пограничный результат (5,1). Вообще, уже считается ГСД. Но может это у вас разовое повышение было на фоне какой то неправильной еды накануне сдачи.

Во всяком случае, я лежала на сохранении с девушкой, очень полной, с крупными детьми в анамнезе, и ей при 5,2 ГСД не поставили, хотя все предпосылки были. Вообщем и целом от врача зависит, но я бы на вашем месте глюкозу контролировала и от ГТТ не отказывалась.

  • Нравится 1

сейчас почти 15. Все анализы сдавала 12-14

У вас по результату теста нет гсд. Но разовое повышение тощакового сахара до 5.1 это звонок. Сахар растетет после 20 недель поэтому глюкозотолерантный тест вам лучше еще раз пересдать на 24 неделях. Сейчас я бы начала соблюдать минимальную диету не есть все что содержит белый сахар типа печенья, шоколода и тд и сам сахар. Такая диета еще ни кому не вредила.

Я в беременность с нагрузкой не сдавала (по крайней мере пока что). Последний раз (18 недель) глюкоза натощак (из вены) была 5,3 - никто слова не сказал)

Вот у вас настоящий гсд. Ваш гинеколог живет еще по сьарым нормам норма для беременных уже давно до 5.1. С 5.1 ставят гсд и диета.

  • Нравится 1

Вот у вас настоящий гсд. Ваш гинеколог живет еще по сьарым нормам норма для беременных уже давно до 5.1. С 5.1 ставят гсд и диета.

У меня не один гинеколог) Стою на учете в ЖК и консультируюсь у своего ре и гинеколога в репро-клинике - конкретно сказали, что при отсутствии отеков и, когда нет перебора веса (я к 20 неделяи набрала 1,5 кг всего), гсд они мне на такой сахар только к 30 неделям поставят. Если вдруг отеки (ттт) или еще что, то, конечно стационар). Возможно, еще имеет влияние то, что до беременности я на метформине сидела 1,5 года, а сейчас, соответственно, без него. Мне конкретно сказали, что панику поднимать только после сахара в 6,0 или сопутсвующих явлениях (отеках и т.д.).

Блин, напугали меня - позвонила сейчас эндокринологу (подумала, вдруг, правда, у меня гинекологи не тянут). напишу - возможно, автор, Вам пригодится: эндокринолог, который меня наблюдает сказал, что при повышении глюкозы выше 5,1 натощак, в случае если до беременности сахар был ниже, является показателем в проведению глюкозо-толлерантного теста после 24 недели, а там уже по результатам. Если до беременности сахар был выше 5,1, но в пределах норм (до 5,8), то результат выше не является показателем для постановки гсд до 28-30 недели. Если данное повшшение обнаружено уже после формирования плаценты (16-17 недель), то влияет только на физические параметры малыша - будет крупненький ребенок и, соответственно, непростые роды(, если раньше 15 недель - то скорей всего нужен будет инсулин, но после родов обычно все возвращается в норму - просто у беременных поджелудочная вырабатывает в разы больше инсулина, чем у небеременных.

  • О своем, о женском

    908 сейчас онлайн
    13461314 cообщений
×
  • Добавить...