Какая-то кривобокая дружба.

♥//Счастливая Елена//♥
2 ребенка крепко сдружились. Мальчик и девочка. Обоим по 4 года. Ходят в один садик, в одну группу. Живут на одной улице, недалеко друг от друга. Любят ходить друг к другу в гости и после садика, и в выходные. Когда только начинали дружить (весной), общались по-доброму. Игрушками менялись без проблем, соглашались с идеями друг друга, всё делали вместе и сообща. Загляденье просто! Потом то ли кризис возраста настал, то ли в садике подцепили... только стали они сильно ругаться и даже драться. Мамы разруливали конфликты как умели, вели с детьми беседы - каждый со своим. Ситуация улучшилась. Дети вновь стали хорошо играть вместе. Ссоры случаются, но уже не так все ужасно. Мальчик добрый и... простодыра. Девочка добрая и... хитроумная. Обычный сценарий: Поужинав после садика, идет мальчик в гости к девочке. Часто с собой игрушка или рюкзак игрушек. Пришел, дает девочке играть своими игрушками, играет её игрушками. Очень скоро девочку клинит и она перестает давать свои игрушки. На улице подвешена качель. Мальчику никогда нельзя на ней качаться, иначе скандал до драки. На батуте прыгать можно, прыгают вместе. Очень скоро мальчику становится у девочки скучно, и он зовет её к себе. Тут же собираются и идут к мальчику. У мальчика игрушек и развлечений побольше. Тоже прыгают на батуте. Качелей 2, подвешаны рядышком, катаются вместе. Есть песочница, горка, кукольный домик, гараж и 3 электрические машины, на большой веранде несколько велосипедов, самокатов, тракторов с педалями, в доме толокары, электромашина, мотоциклы, кухня с массой утвари, ращвивающие игрушки, игры, лего дупло... короче хренова туча всего. Легче сказать, чего нет. У мальчика дети играют часами. Девочка пользуется всем. Мальчик делится без проблем. Я мама мальчика. Меня смущает то, что девочка у себя дома мало чем и недолго позволчет мальчику играть. К мальчику она может прийти в гости, прихватив с собой игрушку, но в большинстве случаев она даже не даст мальчику к этой игрушке прикоснуться. Сколько бы он не просил. Зато девочка часто громко кричит на мальчика, что игрушками надо делиться, когда этоикасается его игрушек. Причем он не отнимает, а например просит поменяться автомобилями. Типа, она каталсь на белом, он на черном, и теперь ему тоже хочется на черном поездить, а девочка упирается и не хочет меняться. Мне не жалко наших игрушек. Мне жалко сына. Что иногда им тупо пользуются. Иногда девочка может прийти к нам, вздернуть носик и играть у нас сама по себе, вообще не общаясь с моим сыном. Сам мальчик не перестаёт хорошо относиться к девочке. Ему нравится с ней играть. Он не придает большого значения тому, что задевает меня. Да, он добрый. Но ведь конкретным лохом растет. Он даже не умеет отстоять свою собственную игрушку. Были ли у вас подобные ситуации? Что делали? Или как бы вы поступили?

Вы заложники того, что сыну не с кем больше играть.

Был бы шире круг общения, тогда и правила другие были бы.

Наверно основное, что мальчика не расстраивает ситуация.

Если так уж все это напрягает, поведение девочки, то можно ребенку своему объяснить, что он не обязан играть и терпеть истерики и жадность подруги. Не нравится, можно развернуться и уйти домой самому, не хочет делиться, ты тоже можешь не делиться своими игрушками.

Скорее всего девочке тоже станет скучно без друга и возможно поведение изменится. А так ей всё удобно и все как она хочет.

Поспрашивай не воспитателя как в садике сын себя ведёт, тоже также все для всех и ведомый или это только с подругой так.

Совсем бесхарактерного ребенка я бы тоже не хотела иметь, велик шанс, что будут пользоваться им и дальше..дети быстро просекают на ком можно поездить

  • Нравится 2

Все мужики добряки и простаки.

Все бабы хитроумные и непредсказуемые))

*нравится вам это, как маме мальчика или нет - но это так))

  • Нравится 1
Все мужики добряки и простаки.Все бабы хитроумные и непредсказуемые))*нравится вам это, как маме мальчика или нет - но это так))

Ха-ха! Откуда ж тут в топах вечер темы из разряда - какие мужики сво....

"Я мама мальчика" можно было и не писать и так ясно со второго предложения буквально. Даже не дочитала, извините. Отвечу по прочитанному. Если у вас больше игрушек и они интереснее - естественно девочке интересно у вас играть. А своих игрушек меньше и их жалко "тратить". Вам жалко своих игрушек на обоих детей? Не водите в гости, и не принимайте гостей,что делать то.

У меня дома не Парк Развлечений!

И не Игровая Комната при торговом центре!

Игрушки мы покупаем для нашего ребенка.

Конечно же ими могут играть дети, которые приходят к нам в гости поиграть ВМЕСТЕ С нашим сыном. Пожалуйста, не жалко.

Это не моя проблема, что у девочки игрушек мало.

Её семья имеет гораздо лучшую финансовую ситуацию, чем наша.

Они знают ЧТО их дочери нравится и интересно, но считают - пойдёт как есть.

Ха-ха! Откуда ж тут в топах вечер темы из разряда - какие мужики сво....

Сво..., потому что мало дают))

Автор, а мама девочки как-нибудь ей объясняет, что с другом надо бы поделиться?

  • Нравится 1

Сво..., потому что мало дают))Автор, а мама девочки как-нибудь ей объясняет, что с другом надо бы поделиться?

Наверное ж, объясняет, раз девочка криком кричит "Надо делиться!", но в ситуации с нашими игрушками. Не её.

Я имею в виду, процесс игры у них на территории. Мама там в процессе регулиреут как-нибудь этот момент?

Мама уже не парится. Пару раз может сказать для приличия.

Просто однажды мама просила её, просила. Дочка не давала. Мама решила взять игрушку из рук дочери. Так там такая истерика была с дикими воплями! Папа держал, мама не могла выкрутить игрушку из рук, дитё вцепилось в своё мёртвой хваткой. Мне стало не по себе, попросила не делать так больше. Ну и всё. Девочка свою позицию защитила.

4 года? вы серьезно?

у них ещё триста раз все поменяется

и уж точно это не показатель того, что вашим сыном будут все пользоваться :-)

во всяком случае, он молодец, что не обижается на всякую ерунду, которой и у самого полно

  • Нравится 3

А сколько лет братьям девочки? Обычно дети, у которых есть братья/сестры близкие по возрасту, учатся отстаивать свое с рождения. У Вас на игрушки сына никто не покушается, поэтому и делится легко. Я думаю с возрастом пройдет. У меня сын такой же, я не переживаю по этому поводу, зато невестке с мужем повезет :))

  • Нравится 2

Вы заложники того, что сыну не с кем больше играть.

Был бы шире круг общения, тогда и правила другие были бы.

Наверно основное, что мальчика не расстраивает ситуация.

Если так уж все это напрягает, поведение девочки, то можно ребенку своему объяснить, что он не обязан играть и терпеть истерики и жадность подруги. Не нравится, можно развернуться и уйти домой самому, не хочет делиться, ты тоже можешь не делиться своими игрушками.

Скорее всего девочке тоже станет скучно без друга и возможно поведение изменится. А так ей всё удобно и все как она хочет.

Поспрашивай не воспитателя как в садике сын себя ведёт, тоже также все для всех и ведомый или это только с подругой так.

Совсем бесхарактерного ребенка я бы тоже не хотела иметь, велик шанс, что будут пользоваться им и дальше..дети быстро просекают на ком можно поездить

  • Нравится 2

с мальчиком все совершенно в порядке.

а у девочки уже в 4 тяжелый характер, видела одну такую, ее в 3 годика торкнуло и дальше понеслось. Сейчас почти 4г.Скажешь ей привет, носик в сторону. Как дела? Отворачивается и уходит. Хотя очень умненькая. Мой сын сначала за ней бегал, но когда она его стала с горки прогонять и чуть вниз не столкнула, просто перестал ею интересоваться совсем.

Мне кажется, это из семьи, что-то там не так, ребенок в тяжелой обстановке и так себя ведет. Во всяком случае, у нашей "маленькой стервочки" между родителями напряженка. Он редео дома бывает, но когда гуляют всей семьей, обычно орет на жену.

По поводу доброты и "конкретным лохом растёт". У меня сын добрый, он игрушку свою всегда даст поиграть. Но я наблюдаю за ним исподтишка. У него лёгкое отношение к вещам, он спокойно найдёт себе занятие, меня привлечёт е игре. Но если он считает, что что-то идёт не так, он всегда спросит: а зачем? Вот кто-то предлагает: давай возьмём твою игрушку и будем играть так-то. Если игра не устраивает, сын скажет: зачем? Давай лучше по-другому. Посмотрите за сыном в процессе игры. Может, он не просто добряк, а разумный добояк.

  • Нравится 3

У меня была такая подружка в школе. Брала любые мои вещи типа телефона и компа поиграть, когда у меня в гостях, в свои особо не пускала, выпрашивала конкретные подарки на ДР, с моими институтскими друзьями приходила знакомилась, со своими знакомила неохотно ну и т. п. Я лошарила долго, до самой иммиграции после ВУЗа. Вышла замуж и как-то неожиданно даже для себя оборвала с ней контакт. Надеюсь, она нигде вопросов про подружку-предательницу, как тут было на днях, не строчит.)

Такая же ситуация была с сыном и с его подружкой. Сейчас дети подросли и сыну 6,5 лет, девочке 7 лет, играют до сих пор. Девочка может и сейчас не делится, но и сын тоже может "взбрыкнуться" и она идёт уже навстречу. Вообще, они замечательно играют вдвоём. А как они играют в семью))) и научила этой игре именно подружка.

По поводу "кричит" - говорите, что так не нужно делать, мы не кричим, мы разговариваем и просим.

Моей дочке полтора года, поступает точно также как и девочка из поста. Чужим играет, свое фиг кому даст.

Мы за лето перевоспитания соседку с дачи (моей три, той пять). Вот два разных ребенка. Как? Трудно ответить, ведь это постоянная корректировка ситуаций. Если в начале лета меня трясло от неё, в конце любовь-любовь. (Лохушкой ,понятно ,моя была)))

Ну вот постоянно не дёргала ее, а как-то направляла. Вплоть до объяснения, что я играю со своей дочерью, мне с ней интересно, а ты с нами или не с нами.

А так абсолютно так же- у нас игрушек море, там ничего. Моя давала всё, та вслух - ты мне сломаешь не дам. Ну и вообще наговор на мою, что она мешает, чтоб моя вообще ушла))))

  • Нравится 1

А вообще я благодарна соседке, она хорошо подтянула мою "добрую душу", она тоже научилась вредности, каким-то манипуляциям и тд.

Мне меньше нравилось, когда она ходила всё раздавала, лишь бы на нее внимание обратили.

  • Нравится 2

"Я мама мальчика" можно было и не писать и так ясно со второго предложения буквально. Даже не дочитала, извините. Отвечу по прочитанному. Если у вас больше игрушек и они интереснее - естественно девочке интересно у вас играть. А своих игрушек меньше и их жалко "тратить". Вам жалко своих игрушек на обоих детей? Не водите в гости, и не принимайте гостей,что делать то.

Пишу для Вас и всех, кто Вам лайкнул:

СПАСИБО! Я ОСОЗНАЛА. ЧТО Я ЖАДНАЯ! :D

Сегодня же подарю половину наших игрушек дочери директора банка и шеф-повара ресторана.

В самом деле, это не девочкина вина, что она такая жадная.

  • Нравится 1

Заряжайтесь терпением, наша дачная соседка в конце лета моей носила и конфеты, и печенье, и планшет.

Но была честно говорю ходячий пипец,я мечтала о заборе 2 метра.

Автор, моей дочери столько же и, к сожалению, ситуация с подружкой подобная. Отличается тем, что как только подружка чему-либо позавидовала (например, я раньше пришла забрать дочь из садика или моя ее обогнала на велосипеде или самокате), то она начинает морально третировать мою дочь. Подруга знает прекрасно от чего моя будет плакать и делает все, чтобы это случилось. Это на столько явно происходит, что видно всем, к сожалению, кроме матери. Сама ломаю голову как защитить дочь и в то же время, не использовать запрет на дружбу. Надеюсь, что подрастет и сама поймет. Проговариваю конкретные действия, что так нельзя себя везти и подруга плохо поступает. Только так пока действую и снижением частоты встреч после садика.

  • Нравится 1

Заряжайтесь терпением, наша дачная соседка в конце лета моей носила и конфеты, и печенье, и планшет.Но была честно говорю ходячий пипец,я мечтала о заборе 2 метра.

))) Почему о заборе мечтали? ))))

Потому что моя была в полном восторге от этой девочки, я же вижу, когда она просто к любому ребенку тянется поиграть, а когда ей нужна именно она. Да, неприятно, что дочь выбирает подругу, не как мне нравится. Но я молчала.

Забор повыше, чтоб ее не видеть.