Какая-то кривобокая дружба.

♥//Счастливая Елена//♥
2 ребенка крепко сдружились. Мальчик и девочка. Обоим по 4 года. Ходят в один садик, в одну группу. Живут на одной улице, недалеко друг от друга. Любят ходить друг к другу в гости и после садика, и в выходные. Когда только начинали дружить (весной), общались по-доброму. Игрушками менялись без проблем, соглашались с идеями друг друга, всё делали вместе и сообща. Загляденье просто! Потом то ли кризис возраста настал, то ли в садике подцепили... только стали они сильно ругаться и даже драться. Мамы разруливали конфликты как умели, вели с детьми беседы - каждый со своим. Ситуация улучшилась. Дети вновь стали хорошо играть вместе. Ссоры случаются, но уже не так все ужасно. Мальчик добрый и... простодыра. Девочка добрая и... хитроумная. Обычный сценарий: Поужинав после садика, идет мальчик в гости к девочке. Часто с собой игрушка или рюкзак игрушек. Пришел, дает девочке играть своими игрушками, играет её игрушками. Очень скоро девочку клинит и она перестает давать свои игрушки. На улице подвешена качель. Мальчику никогда нельзя на ней качаться, иначе скандал до драки. На батуте прыгать можно, прыгают вместе. Очень скоро мальчику становится у девочки скучно, и он зовет её к себе. Тут же собираются и идут к мальчику. У мальчика игрушек и развлечений побольше. Тоже прыгают на батуте. Качелей 2, подвешаны рядышком, катаются вместе. Есть песочница, горка, кукольный домик, гараж и 3 электрические машины, на большой веранде несколько велосипедов, самокатов, тракторов с педалями, в доме толокары, электромашина, мотоциклы, кухня с массой утвари, ращвивающие игрушки, игры, лего дупло... короче хренова туча всего. Легче сказать, чего нет. У мальчика дети играют часами. Девочка пользуется всем. Мальчик делится без проблем. Я мама мальчика. Меня смущает то, что девочка у себя дома мало чем и недолго позволчет мальчику играть. К мальчику она может прийти в гости, прихватив с собой игрушку, но в большинстве случаев она даже не даст мальчику к этой игрушке прикоснуться. Сколько бы он не просил. Зато девочка часто громко кричит на мальчика, что игрушками надо делиться, когда этоикасается его игрушек. Причем он не отнимает, а например просит поменяться автомобилями. Типа, она каталсь на белом, он на черном, и теперь ему тоже хочется на черном поездить, а девочка упирается и не хочет меняться. Мне не жалко наших игрушек. Мне жалко сына. Что иногда им тупо пользуются. Иногда девочка может прийти к нам, вздернуть носик и играть у нас сама по себе, вообще не общаясь с моим сыном. Сам мальчик не перестаёт хорошо относиться к девочке. Ему нравится с ней играть. Он не придает большого значения тому, что задевает меня. Да, он добрый. Но ведь конкретным лохом растет. Он даже не умеет отстоять свою собственную игрушку. Были ли у вас подобные ситуации? Что делали? Или как бы вы поступили?

Вы заложники того, что сыну не с кем больше играть.

Был бы шире круг общения, тогда и правила другие были бы.

Наверно основное, что мальчика не расстраивает ситуация.

Если так уж все это напрягает, поведение девочки, то можно ребенку своему объяснить, что он не обязан играть и терпеть истерики и жадность подруги. Не нравится, можно развернуться и уйти домой самому, не хочет делиться, ты тоже можешь не делиться своими игрушками.

Скорее всего девочке тоже станет скучно без друга и возможно поведение изменится. А так ей всё удобно и все как она хочет.

Поспрашивай не воспитателя как в садике сын себя ведёт, тоже также все для всех и ведомый или это только с подругой так.

Совсем бесхарактерного ребенка я бы тоже не хотела иметь, велик шанс, что будут пользоваться им и дальше..дети быстро просекают на ком можно поездить

  • Нравится 2

Мама рассказывала моя. Мне 5, соседке 6. Играли в дождь у нас на веранде. Мама виноград намыла дала нам. Через какое-то время прихожу прошу виноград. У мамы шок в том плане, что ее ребенок из разряда на море не загарает, фрукты не ест. Ладно дала еще.

На след день дала орешки. Потом взяла и подошла поближе и слышит, как соседка говорит иди еще орешков попроси.

Ну спустя еще время перестала общаться, тк и у меня очи прозрели.

Со временем хитрожопость усилится, думаю ваш сын найдет себе друзей попроще.

что мешает по-доброму объяснить девочке, что такое хорошо и что такое плохо? безрезультатно - сводить дружбу на нет, найти других друзей, знакомых, самим развлекать ребенка. если все-таки проще с девочкой, хоть с такой какая есть, то закрыть глаза

  • Нравится 1

kari-ka,а сколько Вам было лет, когда очи прозрели?Как долго Вы велись на хитропопость соседки?

к сожалению окончательно к 10, когда похихикивать начала надо мной и подбивать против меня другую девочку. С того времени все лучше стало и подруги дачные, с которыми до сих пор прекрасно общаемся.

А ту мой сосед дурой называл.

У моего сына тоже был такой хитропопый друг. Мне это тоже не нравилось, но я не влезала. Очи сами у него открылись, но примерно уже лет в 7-8. Сейчас не общаются совсем, только здороваются при встрече.

что мешает по-доброму объяснить девочке, что такое хорошо и что такое плохо? безрезультатно - сводить дружбу на нет, найти других друзей, знакомых, самим развлекать ребенка. если все-таки проще с девочкой, хоть с такой какая есть, то закрыть глаза

Не знаю, по-доброму ли, но порой я говорю девочке: если ты не даешь свои игрушки, то мы тебе тоже свои не дадим, когда ты придешь к нам.

Но, естественно, такого никогда не случается.

Не могу же я гостье не дать играть игрушками у нас дома.

Разные дети, разные взрослые из них выростают. У нас тоже есть подружки , с которыми я вижу что не справедливо получается общение. Объясняю ребенку как я вижу их отношения, и предлагаю делать выводы при общении с этими детьми. Не настаиваю на прекращении общения, не настаиваю на выяснение отношений, мамам тоже не говорю ничего. Говорю только с дочерью, разбираю ситуацию, прошу что бы она рассказала как видит со своей стороны. Нам 5,5 лет. Уже постарше, можно вести долгие разговоры на тему взаимоотношений. Считаю это уроками для того что бы ребенок лучше разбирался в людях на таких примерах. Вам для себя надо решить что хотите. Можно потихоньку выходить из такой дружбы, отдаляться. Сегодня не могу. Завтра на чуть чуть и т.д. или поговорить с самой, как она к этому относится.вы не переделаете девочку. И учить сына жадничать в ответ я бы не стала.

  • Нравится 1

Мне кажется дети слишком малы,чтоб делать какие-то выводы вообще. Чувство собственничества постепенно притупляется у деток с возрастом. Не вижу ничего такого в поведении 4-летней девочки, большенство так себя ведут, перерастет. А мальчику в след раз надо так сказать "Не хочешь делиться игрушками-я ухожу и больше в гости к тебе не прийду. Досвидос"И в гости к себе не звать.

  • Нравится 9
Мне кажется дети слишком малы,чтоб делать какие-то выводы вообще. Чувство собственничества постепенно притупляется у деток с возрастом. Не вижу ничего такого в поведении 4-летней девочки, большенство так себя ведут, перерастет. А мальчику в след раз надо так сказать "Не хочешь делиться игрушками-я ухожу и больше в гости к тебе не прийду. Досвидос"И в гости к себе не звать.

согласна. Надо на каждый акт жадности, говорить, что так не пойдет. Или даешь или я ухожу и в гости тебя не позову.

Мой сын был по детски очень сильно влюблен в девочку. Соседка, мы с мамой подруги, в сад в одну группу отдали. В вашем возрасте и лет до 6 была примерно такая же история. Только они не ссорились практически и девочка игрушки жедничала, только когда уже сама была не в адеквате от переутомления, перегруза от др например. Он ей был готов угождать постоянно. Если в гости приходила, тут такая суета начиналась у него чем бы её порадовать. В саду так же. "Ваня принеси мне рукавицы!" (приказным тоном таким), её мама только рот раскрыла чтоб одернуть, мой уже за рукавицами бежит. Она тоже говорила что любит, но откровенно пользовалась

Закончилось все с нашим переездом и переводом в другой сад. Остыл, переключился на нового друга. Ему я смотрю тоже часто уступает, но далеко не во всем. Она осталась в качестве невесты, общаются на равных теперь

Добрый не значит лох. Научится ещё отстаивать свое. А если не дано, то учите выбирать друзей, которыми не надо место под солнцем выгрызать. Со своим веду беседы на эту тему

  • Нравится 1

Задружите-ка Вы с мамой девочки. Ходите друг к другу в гости. Вместе наблюдайте за играми детей. Вместе обговаривайте вопросы воспитания.

А вообще: мой дом - мои правила. Правила устанавливают взрослые, у не дети. И если мне что-то в моем доме не нравится - я озвучу это нарушителю сама. Но у меня бывают только дети очень хороших знакомых и у нас общие схожие правила воспитания.

Я бы не стала отдаляться, если другую дружбу завести действительно сложно.

В 4 года и дружба, и отношения совершенно иные, чем, к примеру, в 6.

Дети растут, учатся сами анализировать свои отношения и управлять ими в меру своего понимания.

У моего сына тоже был такой друг. Других ровесников на улице нет и этот мальчик был той самой "соломинкой".

В 4 года они играли по принципу "игрушки моего сына - общие, а игрушки того мальчика - только того мальчика" (как прям в антифеминистской семье, хыыы ) )Ну и мальчик тот мог моего сына как-то там назвать, уйти домой без предупреждения итыпы. Я на эту тему слегка напрягалась, но про игрушки например, не отсвечивала, ибо не жалко.

Сейчас, в 6 лет, у них дружба сохранилась, но стала совершенно иной.

Мой сын явно повзрослел и научился контролировать их отношения. Игрушки распределяет сам, время их прогулок регулирует сам, по большей части сам придумывает им общие занятия. Тот мальчик ходит за сыном хвостиком и не претендует на альфу в их стае ))

Через пару лет может, опять поменяется. Ну и ладно. Пусть разбираются и учатся взаимодействовать сами. Я только слежу на тему возможного рукоприкладства, откровенной грубости ну и всяких прочих антисоциальных дел (чего между ними еще не было)

  • Нравится 4

Типичная манипуляция.

Учите сына противостоять таким приёмам.

А то в юносте и зрелом возрасте

девчонки им помыкать будут.

Не хочет девочка "поровну" дружить -

значит совсем дружить не надо.

Отдалитесь. Девочка заскучает и изменит

своё поведение. А не заскучает - и не надо,

новые друзья появятся.

Автор, детям всего по 4, они еще учатся взаимодействовать друг с другом.

Не думаю, что есть прямо срочная необходимость ограничивать их общение. Вашего сына все устраивает, неужели лучше, если он будет один? А вот разговаривать с сыном и с девочкой нужно, равно как и организовывать общие игры. Контролируйте их общение, следите, чтобы не было грубостей, помыкания и т.д. Дети будут расти, больше понимать и отношения между ними еще изменятся.

  • Нравится 7

Мне кажется дети слишком малы,чтоб делать какие-то выводы вообще. Чувство собственничества постепенно притупляется у деток с возрастом. Не вижу ничего такого в поведении 4-летней девочки, большенство так себя ведут, перерастет. А мальчику в след раз надо так сказать "Не хочешь делиться игрушками-я ухожу и больше в гости к тебе не прийду. Досвидос"И в гости к себе не звать.

Досвидосы случаются.

Как правило, не из-за игрушек, а истерик девочки.

Однажды пришли, разулись, тут же обулись и ушли

Только инициатор ухода я, а не сын. Сын просто считает, что подружка не в духе, и лучше не напрягать её.

Я понимаю, что это ребенок. Поэтому

Задружите-ка Вы с мамой девочки. Ходите друг к другу в гости. Вместе наблюдайте за играми детей. Вместе обговаривайте вопросы воспитания.А вообще: мой дом - мои правила. Правила устанавливают взрослые, у не дети. И если мне что-то в моем доме не нравится - я озвучу это нарушителю сама. Но у меня бывают только дети очень хороших знакомых и у нас общие схожие правила воспитания.

С мамой задружила. )))

Дети вместе и мы при них. Чаще всего.

Иногда она просит меня забрать дочку из садика. Когда задерживается на работе.

Без проблем. Забираю, кормлю их, играют.

Иногда она идет домой по делам (там еще двое сыновей), а я сама с детьми. Да пожалуйста.

Вчера правда случился странный сюрприз. Привезла дочь с одним из сыновей, развернулась и укатила в клуб рукоделия. Хотя по телефону сказала, что идет ко мне с дочкой в гости, посидит полчаса и поедет в клуб, а муж потом девочку заберет.

Короче, я сама лохушка.

Кто бы меня еще жизни научил?!

Но этотдругая история.

Как-то рановато выводы делаете, лох- не лох. И почему у нас считается, что быть уступчивым в каких-то вопросах значит быть лохом. А вот представьте даже вы с мужем - ведь не плохо, если он вам уступает?