Камни в желчном и еще другие вопросы

kaktuss
Спрошу великий БП. Тут все знают. Девы, у кого сия болезнь? Совсем все плохо или жить можно и нормально? Узнала только сегодня на узи. Симптомов сего недуга не было вообще. Как таковых. Или не замечала. Как гром среди ясного неба. Знаю что часто удаляют кардинально желчный вместе с камнями. Или можно их как размягчить или раздробить, чтобы сами вышли? Или в любом случае операция будет, только терапия оттягивает ее? И еще один вопрос про обследование желудка. Написано: видео ЭФГДС с биопсией СОЖ для гистологии? Что это такое? Понимаю что трубку глотать. Кто проходил? Долго? Больно?

Проходит недолго. Делать ли биопсию решает обычно врач-эндоскопист. Я уже не удивляюсь, что Вам назначили даже не зная, что в желудке. Когда терапевт назначает от балды, а желудок без показаний, не беру.

Одно дело подозревают целиакию и тогда биопсия из 12пк.

"Год наличия камней в желчном пузыре - показание к удалению" фраза из учебника по хирургии.

Почему? Риск осложнений вплоть до малигнизации.

Спешить бежать не надо, спокойно планово)

Фгдс назначают, чтоб убедиться, что нет эрозий, которые бывают в желудке, а чаще в 12пк на фоне жкб.

фгдс быстро и не стольк ужасно, мама недавно делала, тут же биопсию отщипнули. всяко проще, чем колоноскопия.

камни, ну не знаю. у половины населения наверно есть камни. тут надо смотреть, мешают ли они жить. есть ли боли, панкреатит, выброс желчи сверхмеры. бабушке в 70 лет удалили, прекрасно перенесла, камней целая горсть. а свекровь ходит с камнем 4 см ажно и ничо. только когда переест жирного - приступы бывают

Карика, вы так все медицинским языком пишете что я половины не поняла. Что такое целиакия? Мне назначал гастро, не терапевт, на основе моих жалоб. До недавнего времени проблем с жкт не было от слова вообще. Поэтому камни в желчном для меня просто шок.

Работала у меня медсестра, которая пациентам на фгдс, перед операцией говорила, да чего вы удалять идете, я вот живу, приступы бывают, обезболиваю.

"Сгорела" за 3 месяца. 57 лет.

Карица я) целиакия, это к примеру.

Просто на ровном месте биопсию не делают. Должны быть показания к биопсии.

Ну к примеру видит врач во время исследования подозрительный участок берет биопсию.

А не то что взять биопсию, лишь бы взять.

(При целиакии иначе там действительно сначала жалобы специфические, не забивайте голову, это не про Вас).

Да и живот болит сверху, и чет после узи и перед предстоящей процедурой чет так страшно... боюсь что еще какую хрень найдут, что камни песней покажутся...

Работала у меня медсестра, которая пациентам на фгдс, перед операцией говорила, да чего вы удалять идете, я вот живу, приступы бывают, обезболиваю."Сгорела" за 3 месяца. 57 лет.

Сгорела от камней? Как? Или они приводят к чему-то совсем не хорошему... капееец, я ща совсем от страха сдохну...

да ничо не найдут. мама месяц с болями ходила в желудке, уже рак себе придумала, ходила вся черная. обследовалась - гастрит, биопсия хорошая, пропила тазик лекарств и бегает как девочка. с камнями чо-нить решите потихоньку. вырезать, так вырезать. жизнь - боль)) у меня шишка на горле вылезла, и не лимфоузел, оправляют на узи с диагнозом "новообразование неясной этиологии". тоже сижу рак придумываю :D

"Год наличия камней в желчном пузыре - показание к удалению" фраза из учебника по хирургии.Почему? Риск осложнений вплоть до малигнизации.Спешить бежать не надо, спокойно планово)Фгдс назначают, чтоб убедиться, что нет эрозий, которые бывают в желудке, а чаще в 12пк на фоне жкб.

Что такое малигнизация? Жкб?

да ничо не найдут. мама месяц с болями ходила в желудке, уже рак себе придумала, ходила вся черная. обследовалась - гастрит, биопсия хорошая, пропила тазик лекарств и бегает как девочка. с камнями чо-нить решите потихоньку. вырезать, так вырезать. жизнь - боль)) у меня шишка на горле вылезла, и не лимфоузел, оправляют на узи с диагнозом "новообразование неясной этиологии". тоже сижу рак придумываю :D

Да пусть это будет только гастрит. На тазик лекарств и даже некую диету я согласна. Лишь бы не что похлеще. А то начиталась тоже...

Камни тоже разные бывают. У подруги после беременности обнаружился камень в желчном, она пошла к иммунологу-гомеопату, у которой давно ведется и ее все устраивает, это ее выбор, попила какие-то препараты, кажется хелевские, камень исчез, но повторюсь они бывают разными. И, да, с этим надо быть внимательнее.

Гастро можно под пропофолом (во сне) сделать. Я делала так и заодно уж и клоно поросила, выявляла причины анемии тогда. Проверили еще на хеликобактер, а вот про целиакию я забыла попросить, поэтому позже на кровь сдавала маркеры, но это хуже. Это я просто для доп инфы, не совсем по теме вашей.

Маме удаляли лет в 45. И операция прошла хорошо и живет без приступов. Только от жирного тошнит, старается есть здоровую еду, так что тоже польза.

Карица, а в врач?

я врач-эндоскопист, в прошлом хирург

Малигнизация, это переход в онкологию. С желчным это случается на фоне воспаления на протяжении определенного времени ( при наличии камней). Понятно, что не у всех, у кого воспаления на фоне камней, но риск есть.

Дело в том, что пузырь в котором образовались камни, уже изменен. Больной орган по простому. Камни от травок мелкие может выйдут, а "тряпочка" не выполняющая нормально функцию останется, да и потом мало ли от трав камни подойдут да и встрянет в пртотоке один, и все механическая желтуха, скорая, больница.

  • Нравится 1

У меня 4 камня больше сантиметра в диаметре. Уже более 11 лет. Две Б с ними выносила, удалять никто не предлагал. 5 диета все время. Приступов не было, ттт.

Обнаружили камни во время 2 беременности. Удалила планово через 5 лет, тк готовилась к 3 беременности( приступов не было). Это бомба замедленного действия, мне не хотелось, что "рвануло" при Б или в путешествии, например. На 3 сутки после лапары домой ушла. Тётя двадцать лет приступы терпела, в 55 лет удалила. Диеты нет никакой, всякие врелности и до того ела немного.

Желудок тоже одно врямя побаливал, на фгс-гастрит. Как сказал врач от медикаментов( колола уколы диклофенак за 2 мес до этого). Пропила 3 недели таблетки-все норм.

Никого не хочу пугать. У мужа были камни в жёлчном. Экстренно на удалении тоже никто не настаивал, даже врачи. Просто говорили, что неплохо было бы удалить.

В один непрекрасный день камень пошёл из жёлчного и закрыл протоку. Итог вы знаете. Так что я за удаление.

С ними (камнями) можно жить. А можно и не жить. Я теперь только за «перебдеть».

У меня камни в желчном хирург смотрел размер камней и размер протока, камни больше протока и на выход пойти не могут, поэтому сказал можно наблюдать, но если приступы или начнут увеличиваться камни в размерах то удалять.

У меня 4 камня больше сантиметра в диаметре. Уже более 11 лет. Две Б с ними выносила, удалять никто не предлагал. 5 диета все время. Приступов не было, ттт.

Если камни не беспокоят то это прекрасно, но есть такое понятие как пролежни от камннй так что не все так радужно.

Меня камни много лет не беспокоили. Ну был приступ от неположенной пищи раз в три года. А в этом году приступы замучали. УЗИ показало— камень встал в проток. Срочно госпитализировали в Склиф. Желсный пузырь 20 см!! Поставили дренаж. Полосную операцию не стали делать. Дренаж постоял— желчный стал 8 см , теперь строгая диета для снятия воспаления и в конце сент плановая операция( лапороскописески) по удалению желчного

мне в 30 лет желчный удалили, лапароскопически.это лучше, чем приступы жуткие

Меня камни много лет не беспокоили. Ну был приступ от неположенной пищи раз в три года. А в этом году приступы замучали. УЗИ показало— камень встал в проток. Срочно госпитализировали в Склиф. Желсный пузырь 20 см!! Поставили дренаж. Полосную операцию не стали делать. Дренаж постоял— желчный стал 8 см , теперь строгая диета для снятия воспаления и в конце сент плановая операция( лапороскописески) по удалению желчного

Именно такой дренаж мог спасти моего мужа. Но местные рукожопы решили, что проще угробить.

  • О своем, о женском

    968 сейчас онлайн
    13445488 cообщений
×
  • Добавить...