Почему женщины настроены против феминизма?

ТерриF
Не понимаю. Я сейчас не про радикальный феминизм, который кричит, что все мужчины - мрази и счастье только в отношении с другой женщиной. А про либеральный, который борется за равные права. Ну, да, потеряем часть фишек типа «мужик в кино водит и кафешки оплачивает», но НО выиграем совместное распределение обязанностей по дому. Тем более, эти походы в кино/кафе - ну год максимум, а потом рутина. Кому-то, некоторым, нескольким, немногим, в кайф, конечно, кроме работы ещё полностью на себе весь дом тащить и детьми заниматься. Но вы представьте: готовите по очереди, стираете/гладите по очереди, посуду и полы моете по очереди, на одинаковые должности одинаково берут, за детьми муж на выходных следит, а вы целый день-два отдыхаете просто. Не «помогает», как будто по доброй воле, а полноценно равно участвуют в быту. Да, есть мужчины, которые это все и так на равно делают, но, честно, большинство предпочитают жопку на диване греть, пока жена ищачится Ну и прочие радости типа спокойно одевать, что хочешь, и никто шлюпкой не назовёт. Современный либеральный феминизм же за это борется. Чего его чураются так все? Ну, мужчины, понятно, не хотят терять приимущества, а женщины? Боятся, мужикам не угодить?))

Зачем вам это равенство? Самой зарабатывать, самой все делать. Вот людям нечем заняться :crazy;

Мария, вам не надо - прекрасно. Вас никто не заставляет) Феминистки только порадуются за вас, что вы можете не зарабатывать и не делать всё самой, за ваш удачный союз. За то, что муж ценит вас и ваш труд по дому, ваш труд по воспитанию детей.

А кому-то хочется зарабатывать. И иметь такую же зарплату за равные с мужчиной должности и обязанности. Не упускать высокие позиции на работе только потому, что ты женщина, а "из мужчин руководители лучше и в декрет ему не надо". Не получать отказ от работодателей из-за наличия маленького ребёнка итд.

  • Нравится 6

Я сейчас работу ищу. Вчера позвонила мне hr-ша, стала приглашать на собеседование. Тут мой трёхлетний сын подбегает и начинает нудеть : "мам, мам, мам..." Голос у hr-ши меняется: "У вас есть ребёнок?" Далее, после паузы на мой ответ, она уже неуверенным голосом продолжает задавать стандартные вопросы, и также стандартно договаривается со мной о встрече. Говорит, что пришлёт на почту адрес офиса.

Естественно, никто мне ничего не прислал.

И это у нас никакой дискриминации женщин нет?

  • Нравится 2

У нас на работе на 100 парней одна девчонка. Не могут попасть, очень плохая подготовка, соображают плохо. Фиминистки, наверное, считают что их и так должны взять)))

А вы хорошо соображаете?

Я сейчас работу ищу. Вчера позвонила мне hr-ша, стала приглашать на собеседование. Тут мой трёхлетний сын подбегает и начинает нудеть : "мам, мам, мам..." Голос у hr-ши меняется: "У вас есть ребёнок?" Далее, после паузы на мой ответ, она уже неуверенным голосом продолжает задавать стандартные вопросы, и также стандартно договаривается со мной о встрече. Говорит, что пришлёт на почту адрес офиса.Естественно, никто мне ничего не прислал. И это у нас никакой дискриминации женщин нет?

есть, конечно. Ну так и правда женщине нужно раньше выходить, сидеть на детских больничных, ходить на утренники и т.д. работодатель все это понимает. Я поэтому и искала свободный график . Не хочу, чтоб меня больничными и отпусками помыкали. Что заработаю - то мое. Зато и отдохнуть могу, сколько надо
Так было не всегда, а много где и до сих пор равных прав нету. Очевидные вроде вещи, но нет, какую-то херь все придумывают про феминизм - отказ от мужчин, меряние письками и тд. Вы за равные возможности в учебе и работе? На вот, значит, феминистка. А люди все разные, сильные, слабые, умные, глупые, это к делу не относится.

Ну мы же не о прошлом говорим. А о сегодняшнем дне, в котором женщине неплохо живётся.

Есть хорошая поговорка на украинском: «Что занадто, то нездраво». Когда перебор, то это уже не здраво. Оно обязательно вылезет нам боком, в виде слабых и инфантильных мужчин, к примеру.

Но я человек своего времени. Бороться с феминистками точно не собираюсь, с транспарантами против них не иду.) Каждый имеет право самовыражаться, как ему хочется.

Интересно, гармоничные женщины, которые счастливы в браке, тоже исповедуют феминизм?)

  • Нравится 1

Я сейчас работу ищу. Вчера позвонила мне hr-ша, стала приглашать на собеседование. Тут мой трёхлетний сын подбегает и начинает нудеть : "мам, мам, мам..." Голос у hr-ши меняется: "У вас есть ребёнок?" Далее, после паузы на мой ответ, она уже неуверенным голосом продолжает задавать стандартные вопросы, и также стандартно договаривается со мной о встрече. Говорит, что пришлёт на почту адрес офиса.Естественно, никто мне ничего не прислал. И это у нас никакой дискриминации женщин нет?

Ну ок, добились Вы равноправного принятия на мужскую работу. Кто сидит с малышом, когда он болен? Кто делает Вашу работу, когда Вы уходите в декрет? Не увольняетесь, что было бы честнее, а уходите с последующим возвращением. Значит на Вашу должность должны принимать временного работника или распределять Вашу нагрузку среди остальных. Стоит же работодателю намекнуть, что раз права равные так и спрос равный так сразу все феминистские идеи отступают на задний план. И начинается вселенский стон о несправедливости мироустройства, в котором никто не идет навстречу женщине.

И не надо идеализировать феминистские сообщества, а то прям тишь да гладь да божья благодать там творятся. Ага, конечно. Все как и везде.

  • Нравится 4
до чего в европе с этим феминизмом докатились... брррр

Аха, страх и ужас. Из России вообще Европа в очень своебразном свете предстает. Всегда было интересно, через какую линзу оттуда на нее смотрят, составления мнения для. И смотрят ли :)

  • Нравится 2

Ведахумана, я не идеализирую, гнобления женщин там нет - это факт. За это бан.

Я смотрю вакансии с графиком 1/3, готова поступиться своей специальностью, т.к. по ней таких графиков нет. Я не собираюсь доставлять работодателю неудобства - у меня есть сад, есть муж, который возьмёт один отгул на время моей смены в случае болезни сына.

Лично я с пониманием относилась к коллегам, уходящим в декрет, и к временной дополнительной нагрузке на время поиска нового сотрудника. И я не понимаю, почему такие вроде естественные вещи должны вызывать озлобление?

И я не согласна, что феминистки, ратуя за права, уклоняются от обязанностей. Примеры? Воплей, подобных описанному вами, лично я от представительниц этого движения не слышала ни разу.

  • Нравится 1

есть, конечно. Ну так и правда женщине нужно раньше выходить, сидеть на детских больничных, ходить на утренники и т.д. работодатель все это понимает. Я поэтому и искала свободный график . Не хочу, чтоб меня больничными и отпусками помыкали. Что заработаю - то мое. Зато и отдохнуть могу, сколько надо

Вы же вроде за бесплатно работаете, не?

Я сейчас работу ищу. Вчера позвонила мне hr-ша, стала приглашать на собеседование. Тут мой трёхлетний сын подбегает и начинает нудеть : "мам, мам, мам..." Голос у hr-ши меняется: "У вас есть ребёнок?" Далее, после паузы на мой ответ, она уже неуверенным голосом продолжает задавать стандартные вопросы, и также стандартно договаривается со мной о встрече. Говорит, что пришлёт на почту адрес офиса.Естественно, никто мне ничего не прислал. И это у нас никакой дискриминации женщин нет?

думаете, если бы приглашали мужчину на собеседование, задавали бы ему определенные вопросы, а у него на заднем плане орал ребенок- "папа-папа", его бы пригласили? Вы не смогли освободить десять минут для серьезного разговора, где для работодателя гарантия, что у вас не будет проблем с работой из-за ребенка?

  • Нравится 1

С таким же успехом можно утверждать, что "жительницы" БП не матерятся. :D

К сожалению, дети болеют не по графику и не четко заданное количество дней. Ваш малыш в садике?

И это лично Вы готовы поработать за отсутствующего коллегу, причем непродолжительное время. Я не знаю, что у Вас за специальность и что за работа. Но. Не во всех специальностях и не на всех работах это возможно и не затруднительно.

Нет, я благодарна движению феминисток за их достижения в целом. Если же начать рассматривать пристально, то становится как-то сомнительно. А на самом-то деле это достижение феминисток, или миропорядок дозрел до определенного уровня. В конце концов истребление мужиков в войнах все равно привело бы к необходимости дать женщинам те права, за которые они так борются.

Кстати, Вы так и не ответили, много знаете поднявшихся до карьерных высот женщин (в любой сфере) состоявшихся как матери и жены?

  • Нравится 1

Натали, мы были в другой комнате, звонок я услышала не сразу и да, я бежала, чтобы успеть ответить. Сын влетел за мной. Он не понял, почему мама прервала игру. Объяснять уже было некогда. Я с ним уже работала, на работе и не знали о его существовании, не то, чтобы я скрывала, просто никто не спрашивал. А тем и других хватало для поговорить.

Ведахумана, разница в том, что материться на бп не будут, потому что нельзя. А в фем-сообществе не будут гнобить женщин, потому что это противоречит убеждениям тех, кто там находится. Цензура не извне, а внутри.

Что в вашем понимании состояться как женщине и матери?

Я за выбор. Да, высокие должности подразумевают уход семьи на второй план. Но был бы лучше, если бы женщина-карьеристка, руководитель, осталась бы дома, заглушив амбиции? Счастливая мама всегда лучше мамы несчастной, лишённой собственного дела, как по мне.

А на самом-то деле это достижение феминисток, или миропорядок дозрел до определенного уровня. В конце концов истребление мужиков в войнах все равно привело бы к необходимости дать женщинам те права, за которые они так борются.

Про дозревание миропорядка. Берем многоквартирный дом с неблагоустроенной территорией, вся земля в рытвинах, после дождя лужи, в которых плавать можно, слякоть, грязь и тыды. Всем неудобно, но как-то мирятся с существующим положением дел. И в один прекрасный день приезжает грузовик с рабочими и плиткой, которые ремонтируют двор, ходить теперь можно спокойно и без боязни поломать ноги. Это "я сама сюда пришла, на лыжах" или все-таки инициативная группа бабулек и домкома добила мэрию требованиями в стиле "так жить нельзя"? :porukam2:

Дальше, про права после войн. Чудесный пример - американское общество 50-х. Когда была нужда в рабочих руках на фабриках и заводах по время войны - женщины, поможем! Ай-да ухнем, да что же мы, не поддержим наших бойцов?! Ну и дальше по списку "все на фронт, все для победы". Однако! Стоило бойцам вернуться, как вчерашний образ женщины, которой все по плечу, стал дискредитироваться! Теперь нам нужны отчаянные домохозяйки в жемчуге и на каблучках, которые будут соревноваться в чистоте духовок и числе нарядов, а также куче взаимоисключающих требованиях к идеальным женам. В ширпотребной литературе вычислить "дурную, падшую женщину" (которая, разумеется, антипример) легко - это незамужняя, бездетная, иногда курящая, и, даже страшно сказать, сама себя содержащая дама. :I_do_not: Стыд и позор таким.

  • Нравится 1

разница в том, что материться на бп не будут, потому что нельзя.

А там значит гнобить вообще-то можно, но

За это бан.

На кой леший прописывать баны в сообществе, где крепкие внутренние запреты. Моя не понимать.

Все остальное так же логично.

Mrs.Rhee, Вы правы, миропорядок не дозревает сам по себе. Но и раньше, чем он дозреет мало чего можно добиться. Зерно должно упасть в подготовленную почву. Сильно подозреваю, что в пропаганде возвращения женщины в привычный образ наседки-милашки участвовало немало женщин. Вы не думали о том, что они могли не хотеть оставаться "рабочими лошадками".

И у нас не Америка таки.

Ведахумана, потому что всегда могут набежать люди со стороны. И, бывает, набегают. И когда, допустим, кто-то делиться историей абьюза со стороны мужа, они радостно начинают писать, что она сама виновата, бачили очи, раз она до сих пор с ним - всё устраивает, и пр.клише. Сообщество предупреждает, банят, такие сообщения чистят. Но это не феминистки пишут. Да, вы можете наткнуться на такое сообщение, если его не успели почистить, иногда вы только по оставшимся ответам других форумчанок можете понять, что там что-то было. Но глобально - этого нет.

Сами же феминистки только поддержат.

Я вот люблю бп, но как же меня бомбит от излюбленной местной схемы в 3 этапа, которая обычно применяется, если автор старттопика излишне откровенна и пришла поговорить о сокровенном.

1. Выпытать все подробности.

2. Коллективно попинать, оперируя этими подробностями.

3. Заключительной вишенкой - обвинить в троллизме, перестать воспринимать всерьёз сообщения авторки. Заставить оправдываться.

кто ж против феминизма? феминистки добились того, что женщины могут ходить на работу и получать образование. ну и голосовать еще.

а так - не будет его толком никогда. мужики на тех же должностях, что и женщины - получают больше, тк выносливее и у них нет пмс.

и надо быть реалистом - о каком равноправии идет речь, если изначально мужчина и женщина не равны,по силе, по способностям и тп,отсюда и разделение труда - мужчина выполняет тяжелый физический труд, а женщина отсиживается.

Что вам не нравится? Вас угнетают мужчины?

я на днях видела мужские кружевные лифчики и трусы - а, что, они типа тоже хотят такое носить и за равноправие. но, имхо, это девиации. женщины - слабый пол, мужчины - сильный. а средний пол - это девианты уже.

  • Нравится 2

Я считаю что человек (м или ж не важно, в декрет же у нас может мужчина уйти, добились. Только что-то не спешат мужики, вот странно), так вот, человек совмещающий работу и уход за маленьким ребенком никак и никогда не сможет конкурировать с человеком без детей. Потому что это постоянное "войти в положение", больничные и невозможность задержаться, потому что нужно забрать ребенка из сада/школы. Здесь нет половой принадлежности. На ком ребенок тот и работает неэффективно или менее эффективно, чем необремененный человек.

Значит и боритесь внутри семьи чтобы мужчина ваш взял на себя заботу о ребенке. Законодательство это позволяет. Пусть забьет на профессию и устроится на график 1/3, а вы его подстрахуете если что, возьмете отгул на сутки и реализуетесь в профессии.

Но вместо этого вы хотите внушить работодателю чтобы он воспринимал человека с ребенком равнозначно человеку без детей. Как это вообще? Это же неправда!

Какая то каша в голове у автора- с каких пор феминизм и равное распределение домашних обязанностей тождественные понятия? Равные права в глобальном плане- в экономике, политике - это прекрасно, мы это получили. В бытовых вопросах зачем абсолютное равенство? Вот например, сегодня я готовила обед- сама, муж не помогал. Сейчас помыла посуду, а он пошёл плитку тротуарную класть. По логике автора мне надо было его припрячь на чистку двух морковок, а самой теперь идти и бетон мешать. Нафига мне такое равенство в домашних делах?

В Швеции феминизм. Если у жены попёрла карьера, с болеющим ребёнком будет сидеть муж.

Но весь мир Швецией не станет.

Маленькими дети будут недолго. В вашей рабочей жизни это все лишь небольшой отрезок времени. Хотя мой опыт показывает, что ответственный человек домой возьмет, в выходные выйдет, но свой кусок закроет, дети там или не дети.

Я не понимаю вашей позиции в стране, где 50% браков заканчивается разводами, где ужасающие цифры по домашнему насилию и уклонению от алиментов.

Arabica, Мужчины всегда готовы помочь Женщине" - и долго это будет у вас работать? До 45-50?

Даже здесь, на благостном БП видно, как экономически уязвимы женщины и как мужчины могут уйти забив на детей и уклонившись от алиментов.

Недолго это сколько? Моему старшему 8 лет, он в первом классе болел так как не болел в саду. По месяцу бывала на больничных.

А многие еще и рожают с разницей лет в 5. Один типа постарше но мелкий на подходе и этот "небольшой отрезок" получается длиной лет в 15.

И не всегда можно взять работу домой. Круг обязанностей такого не позволяет, например операционистам в банке.

Я вообще за человечность. Свои проблемы, связанные с детьми, я максимально попытаюсь решить сама. Но если встану совсем в тупик и не смогу - да, мне хотелось бы, чтобы начальник отнёсся по-человечески и отпустил на больничный, тем более, что закон на моей стороне. Да, работники иногда доставляют работодателю "проблемы" тем, что у них есть жизнь за пределами работы, их нужно отправлять в отпуска, на больничные. И да, нагрузка на других в это время увеличивается. Но они не ропщут, потому что знают, что им также понадобится и больничный, и отпуск, а когда и отгул для какого-нибудь важного дела. Потому что работодатель всё же нанимает человека, а не раба. Так чем обстоятельство "ребёнок" менее значимо? Но я согласна, что и манипулировать этим всё же не стоит.

Но это я об обычных работниках, к которым себя и отношу. Те же женщины, у которых высокие посты, думаю вполне могут позволить себе няньку. Но в высоких должностях же отказывают главным образом не из-за детей, а из-за стереотипов, с женщинами связанных. Об этом я и говорила.

Но это не самая главная проблема, которую поднимают феминистки. Декриминализации домашнего насилия, незащищенность женщины в случае развода, виктимблейдинг, итд итп. Суть в том, что если у вас в семье и жизни всё хорошо, это не значит, что у других также, а поэтому их проблемы надуманные.

К слову, не отношу себя к этому движению, но как же за феминисток обидно, что по телевизору из них делают таких неадекваток, которые против мужских ухаживаний, против, чтобы женщина была слабой и пользовалась вытекающими из этого привилегиями, и прочий, прочий бред.