Выпускной в детском саду

Мусикапа
Девочки, а ваш родительский коммитет предоставляет вам смету выпускного? Что именно входит в озвученную сумму? Чет я в шоке немного после родительского собрания. Нашу группу в мае расформировали. 17 человек ушли в логопедическую, а нас 12 человек закинули в подготовительную. К имеющемся уже 23. 4 человека из нашей группы будут выпускаться. Вот вчера нам озвучили сумму на выпускной в 5 тыс. Еле-еле добились от родительского коммитета, что туда входит украшение зала и папка первоклассника на подарок ребенку. Все остальное на подарки заведующей и т.д. Что именно и кому нам не озвучили, сказано было: мы все посчитали, вот такая сумма. Ни видео, ни фотосъемка в сумму не входит. При этом все это было сказано свысока и через плечо. Не понравилось совершенно такое отношение. Типа, мы все решили, что вы тут вопросы задаете. Плюс еще было требование скинуться на отмечание после выпускного, поехать на базу отдыха. Ну, тут уже я категорически отказалась. Кроме меня, еще были недовольные таким положением дел. Хотя, если бы нам предоставили разумную смету, я бы сидела бы и молчала.

там обычно 1 разворот на 2 страницы. на 1 странице -фото ребенка формата А4, на 2 странице - фото группы в окружении воспитателей за все годы и заведующей в виньетках.

Такой альбом еще у меня в саду был 40 лет назад.

Ребенку делали по другому: 30 листов и на каждом фотографии садиковской жизни. Есть и постановочная фотография каждого ребенка, и групповые фото с занятий, праздников, прогулок. Я вначале была расстроена, так как ожидала стандарта. А теперь с удовольствием пересматриваю и очень довольна, что он именно такой.

Девочки! Даже альбом с фото в сумму не входит!!! Ребенку тольку папку первоклассника за 500 р и все!

Я без сметы ни рубля бы не сдала. К тому же судя по всему там и без вас было все посчитано, те при добавлении новых детей сумма как то должна измениться- не станет же дороже украшение зала и подарок воспитателю.

поэтому спокойнее объясните свою позицию родкомитету, без возмущенияи увидите другую реакцию совсем

Так я спокойно, без возмущений спросила, что же входит в озвученную сумму. На что последовал ответ: мы все посчитали, вот такая сумма. Потом я еще раз задала вопрос - ответа не последовало, представительница родительского коммитета повернулась ко мне спиной и продолжила рассказывать, что эту сумму надо сдать до нового года. Пока мы с еще двумя мамами хором не спросили, что конкретно входит в сумму. Нам неохотно выдавили, что папка первоклассника, укрошение зала и подарки всем. Все.

праздник, но, когда это банкеты, аниматоры и пр. -это уже перебор, как мне кажется, для 7-летних детей. а потом удивляются, почему в 8 лет они айфоны хотят, в 10 -макбуки, в 16 требуют Бали, а в 18- иномарку.

Что плохого в аниматорах? У нас был щенячий патруль, они там конкурсы устраивали, представление показывали. Реально не понимаю что в этом сверхъестественного? Мы на дочкин др тоже приглашали аниматора, у нас была Рапунцель. Аниматоры это удел только элиты?

  • Нравится 1
у нас ещё 2 медсестры, физкультурник, хореограф, англичанка, преподаватель логики, кроме заведующей сада два зама, и всех мы знали, со всеми сотрудничали и общалисьещё кого-то забыла...
дарить подарки кому то кроме воспитателей и нянечки вообще по моему борщ. Ну с натягом ещё согласилась бы на медсестру и муз работника.
  • Нравится 1
зачем альбомы вообще, кто-то их смотрит потом?

Мой сентиментальный, смотрит :)

У нас был 1 стандартный альбом-папка, 1 общее фото и портрет. А второй делали воспитатели, там фотки в течение года в группе, на прогулках. Второй мой смотрит, друзей вспоминает

КоролеваМила, я вот когда смотрю, как сейчас отмечают дни рождения детей, выпускные в садах, потом в школе, все думаю, и как мы раньше без этого жили.

  • Нравится 4

В мае 2017 я выпускала 4 класс. Родители на выпускной сдали по 2,500. Детей 23 человечка.

Что вошло в сумму:

Украшение кабинета шарами, шары для запуска в небо на каждого, фотоальбомы, дипломы выпускника, сладкий стол с конфетами, фруктами, бутербродами, чаем, соками и большим заказным тортом.

Ну и мне подарили денежку. Я все 4 года не принимаю вообще никаких подарков. Я говорю, что если захотите, то отблагодарите в конце года или в конце 4 класса. Поэтому и подарили мне денежку на выпускной.

Много чего делалось своими руками (в основном руками родителей).

Краснодар, где цены тоже не маленькие.

  • Нравится 1

Насчёт денег ,которые мы платим ежемесячно за сад- это не питание,питание в Москве по крайней мере оплачивается государством.это плата за просмотр и уход за детьми.

  • Нравится 3
Насчёт денег ,которые мы платим ежемесячно за сад- это не питание,питание в Москве по крайней мере оплачивается государством.это плата за просмотр и уход за детьми.
присмотр и уход включает в себя питание
  • Нравится 1

В оплату детского сада входит не только питание,но и уход итд.Даже если только питание, как можно на 110 руб.полноценно 4 раза накормить ребенка это 27,5 руб.на один прием пищи.

А по вопросу подойти и узнать, что включется в смету.

Хоть убейте, но не понимаю, почему многие считают, что выпускной в саду это не праздник. Это целый этап в жизни ребенка, он там проводил большую часть детства, ел, спал, гулял, заводил первых друзей. Для него это праздник. И про отмечать самому. Т.е. все дети из группы пойдут отмечать, а ты своему ребенку говоришь "нет, солнышко, ты не пойдешь, потому что мама это не понимает, мы с тобой отдельно развлечемся". И пофиг, что ребенку хочется с друзьями повеселиться. И на вопрос "мама, а почему мне альбом с фотографиями не подарили?" вы ответите "ну потому что мама этого не понимает, поэтому деньги не сдавала". И даже про те же наряды на выпускной, тема была где мамы писали, что в джинсах придут, потому что для них это не праздник. У нас ни одного родителя не было в джинсах! Даже папы в костюмах. Для вас не праздник, а для ребенка да. Моя отлично помнит радость от этого дня и это хорошо, а не "а, обычный день был, разве это праздник?"

Согласна полностью!

Для нас был праздник. Мы хотели отпраздновать, дети ждали с нетерпением, дочка помнит до сих пор. И раз в год альбом смотрим, интересно же вспомнить)

У меня есть и мой фотоальбом с садика. Черно-белые фото, но мы смотрим и его. Сравниваем с дочкиным. Они вместе лежат.

И вообще наверно это от человека зависит. Вот у меня несколько фотокниг- такие прекрасные! Их сестра делала- сама- дарила на юбилей дочке, нам на годовщину свадьбы- прийдут гости- мы смотрим!

Фото на компе не смотрим почти, а книги, альбомы не каждый день конечно, но смотрим !!!!

А по деткам, родители которых отказались платить, мы их тоже пригласили- и они были. Просто мы с родительского комитета несколько человек скинулись на них. Жалко их было. Один ребёнок 6-й в семье, всем понятно, что нет у них денег, другие - с неблагополучных. Никто не был против. Хотя сумма увеличилась на других родителей, но где-то уменьшили сумму сертификата, букеты купили дешевле цветы, оформили сами.

Фоткать позвали мою коллегу, она только начинала это дело, я купила ей мартини и Рафаэлки))

Альбомы Сестра делала в фотошопе. Платили только за печать.

Так что искали где можно сьэкономить и что бы никого не обидеть. Вроде по итогу все остались довольны и дети и родители.

И деньги мы сдавали частями, не так накладно выходило, собирали за 8 мес.

  • Нравится 1

Девочки, садик ведомственный, мы платили 4000 в мес, предприятие доплачивало ещё 16тыс. Итого на 1 ребёнка 20 тыс в месяц!

И что? Не дарить подарки воспитателям? Которые больше нас с детьми времени проводили? Укачивали мою дочку на руках? Когда у нас ГВ было и мы пошли в сад, а без молока вообще заснуть не могли... любили детей как своих.

Даже лечили детей, мы лекарства приносили в сад, им давали, т к надо было работать.

Садики конечно разные, но мы свой обожали просто. И никто из детей не рыдал там. Мы в 1,9 пошли в сад, уходить не хотела дочка, я сидела с ней, пока всех не заберут детей. Это недавно тема была про сад и рыдающих детей((((

Может из плохого садика надо и бежать без выпускного))

  • Нравится 1

Дарить подарки можно, но и нужно цену знать подаркам.

Вот именно, разные у всех доходы. А то выпендриться пару-тройку мамаш с род.коммитета , ставя других в неловкое положение, вот и начинаются такие разногласия.

Автор уже триста раз написала, что туда даже альбом не входит, видео- какая нахрен память для ребёнка???

Вот почему возмущение, а вы тут своё заладили.

  • Нравится 6
у нас ещё 2 медсестры, физкультурник, хореограф, англичанка, преподаватель логики, кроме заведующей сада два зама, и всех мы знали, со всеми сотрудничали и общалисьещё кого-то забыла...
у нас в саду на момент выпуска старшего 2 г назад таких работников не было. да и сейчас из списка только медсестра и появилась своя.
Что плохого в аниматорах? У нас был щенячий патруль, они там конкурсы устраивали, представление показывали. Реально не понимаю что в этом сверхъестественного? Мы на дочкин др тоже приглашали аниматора, у нас была Рапунцель. Аниматоры это удел только элиты?
аниматоры - это не удел элиты, наверное, в Мск. у нас в городе 1 аниматор стоит примерно 2500 за час без ничего (чисто прийти хоровод поводить и пару конкурсов). на 30 человек это не менее 2 аниматоров ( у нас в городе на 1 аниматора соглашаются принять 10-15 детей). итого 5000 чисто на прийти в костюме и сделать пару конкурсов. если мыльное шоу, фокусник и т.п., ценник уже гораздо выше. большинству родителей не по карману даже вскладчину. а без пузырей и прочих изысков, зачем он, если на утренниках у нас свои ряженые в лице воспитателей?
  • Нравится 1

присмотр и уход включает в себя питание

В Московии питание оплачивается государством, мы платим только за присмотр и уход.

  • Нравится 2

В Московии питание оплачивается государством, мы платим только за присмотр и уход.

да,так и есть

Девочки, а каков сценарий выпускного обычно, у кого не только утренник, но и аниматоры, стол и т п?

В Московии питание оплачивается государством, мы платим только за присмотр и уход.
странно, в законе об образовании сказано, что присмотр и уход, это в т.ч. организация питания. может Московия по отдельным законам живет?

Девочки, а каков сценарий выпускного обычно, у кого не только утренник, но и аниматоры, стол и т п?

У нас было так в билдинг-саду (отмечаю сей факт, потому как маленькие помещения):

Во дворе сада торжественная часть: стихи, песни, поздравления воспитателей и младших групп, вручение альбомов и памятных медалек. Потом дружно пошли в арендованное кафе (родители повели детей, т.е. все строгости по перемещению организованных групп нас не касались). Там вначале дети смотрели шоу, потом им быстро накрыли стол, потом пошли в лабиринт беситься.

  • Нравится 2

Объясните мне дорогие мои

Зачем дарить подарки воспитателям няням музработникам заведующей и прочим??????????

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1089 сейчас онлайн
    13446000 cообщений
×
  • Добавить...