Выпускной в детском саду

Мусикапа
Девочки, а ваш родительский коммитет предоставляет вам смету выпускного? Что именно входит в озвученную сумму? Чет я в шоке немного после родительского собрания. Нашу группу в мае расформировали. 17 человек ушли в логопедическую, а нас 12 человек закинули в подготовительную. К имеющемся уже 23. 4 человека из нашей группы будут выпускаться. Вот вчера нам озвучили сумму на выпускной в 5 тыс. Еле-еле добились от родительского коммитета, что туда входит украшение зала и папка первоклассника на подарок ребенку. Все остальное на подарки заведующей и т.д. Что именно и кому нам не озвучили, сказано было: мы все посчитали, вот такая сумма. Ни видео, ни фотосъемка в сумму не входит. При этом все это было сказано свысока и через плечо. Не понравилось совершенно такое отношение. Типа, мы все решили, что вы тут вопросы задаете. Плюс еще было требование скинуться на отмечание после выпускного, поехать на базу отдыха. Ну, тут уже я категорически отказалась. Кроме меня, еще были недовольные таким положением дел. Хотя, если бы нам предоставили разумную смету, я бы сидела бы и молчала.

Боже мой, зачеееееееееем? Куда столько то?????Я в саду выпускалась с книжкой-энциклопедией и праздничный концертик. Все. Что еще надо? Мда, пустая трата денег и выпендреж. Своего ребенка и на 2тыс развлечь можно на ура даж в москве.

:D

Огонь)))))

У Меня тоже энциклопедия была))))

Старший в этом году выпускался. Мы с родкома ничего не требовали, потому что такую сумму смешную собирали, я вообще удивляюсь как уложились. Но у нас был эконом вариант, эдакий советский выпускной, дешево и душевно.

Единственное что я возмутилась на собрании, это подарки саду и персоналу. Нашей родкому кто-то заявил, что 10 подарков это обязательно и все так делают. А денег нет и не будет. С моей подачи мы убрали подарок саду и исключили из списка пару лишних. Зато воспитателям добавили и подарили по 5 тыс каждой и нянечке 3. Для нашего города это хорошо. Физруку и музработнику подарки по профилю, остальным конфеты. Всем цветы.

Детям в подарок сделали индивид фотоальбом. В течение года их фоткали в группе, воспит занимается скрапбукингом и сделала.

  • Нравится 1

Я сдала 6 тыщ в мае. Был стол для детей, аниматор и фотокнига. Как по мне дорого. Но все на собрании были спокойны... никто не возникал.

Я против подарков всем и вся. В дс не такие уж маленькие зарплаты.

В группе у сына было 23 человека. Скидывались по 2000. Хватило в притык. У дочки было 20 человек, тоже скинулись по 2000, не хватило. Еще собирали немного.

Деньги ушли на: сладкий стол детям, аниматора, фотографа, набор первоклассника, украшение зала, шары выпускникам, подарки воспитателям, заведующей и другим сотрудникам детского сада.

Если мне не нравится сумма, то я ее сдавать не буду. Зачем детям выпускной? Надо было поднять этот вопрос на род. собрании

5к- это круто для садика обычного

Я против подарков персоналу. Только общий для садика, чтобы пользовались другие дети.

Я не понимаю этого, они же ухаживали за вашими детьми... Они это делают за З/П, а не волонтерством занимаются.

  • Нравится 3

Думаю деньги уйдут на подарки воспитателям- оно вам надо?

Фига себе какие сейчас выпускные в детких садах. Это не раньше, все было намного проще. И все были довольны.

на выпускной в саду старшему не то, что смету предоставляли, но и отдельное родительское собрание организовывали, на которое приносили варианты альбомов, а также выносили на собрании вопрос выбора подарков прям конкретно (т.е. не просто, например, книга, а вот такая-то или такая-то книга), вопрос сладкого стола для детей *плоть до меню, т.е. вот такие-то фрукты, ягоды, пирожные, соки с таким-то вкусом). у нас большинство родителей пришло на обсуждение. а в процессе закупок все чеки сохраняли и подшивали.

У нас было: фотокнига, диск с видео плюс сладкий подарок ребёнку. Детей выпускалось 20, человека 4 сначала не захотели платить по 7 тыс. Жалко было их детей, они хотели со всеми праздновать. В конце эти 4 тоже присоединились. И мы выпускались 6 лет назад! И не прям шикарно мы праздновали. Все в меру. И подарки 2 воспитателям и нянечке- подарили сертификаты в золотой магазин. Заведующей, музыкальным работникам и всем причастным букетики и конфеты.Плюс кафе сняли, аниматор, химическое шоу.Шарики, цветы, конфеты!!!Все!!! И столько ругани было((( другие родители сами ничего делать не хотели, зато критиковать и говорить как дорого- были первые! Мы назначали собрание и все озвучивали - но не все считали нужным прийти.Тоже самое было и на выпускном из начальной школы! Но тут все было проще- скинули инфу в группу в Вотсапп.И все в курсе, но опять же одни хотят в кафе, другие в парке, третьи- пейнтбол. Всем никогда не угодишь- ориентировались на большинство)
ничего себе, запросики на выпускной. как из школы в 11 классе. у нас он был 2 года назад. в группе дети посидели поели, утренник отвели, подарки подарили, альбомы вручили, шары во дворе сада выпустили. все. по домам.
  • Нравится 1

Хоть убейте, но не понимаю, почему многие считают, что выпускной в саду это не праздник. Это целый этап в жизни ребенка, он там проводил большую часть детства, ел, спал, гулял, заводил первых друзей. Для него это праздник. И про отмечать самому. Т.е. все дети из группы пойдут отмечать, а ты своему ребенку говоришь "нет, солнышко, ты не пойдешь, потому что мама это не понимает, мы с тобой отдельно развлечемся". И пофиг, что ребенку хочется с друзьями повеселиться. И на вопрос "мама, а почему мне альбом с фотографиями не подарили?" вы ответите "ну потому что мама этого не понимает, поэтому деньги не сдавала". И даже про те же наряды на выпускной, тема была где мамы писали, что в джинсах придут, потому что для них это не праздник. У нас ни одного родителя не было в джинсах! Даже папы в костюмах. Для вас не праздник, а для ребенка да. Моя отлично помнит радость от этого дня и это хорошо, а не "а, обычный день был, разве это праздник?"

  • Нравится 6

Ну, а у вас какие варианты? Либо присоединяться либо не присоединяться.

Не выпускайте шары, от них животные гибнут в лесах и птицы. Ещё сэкономите :)

  • Нравится 1

И да, подарки воспитателям и няне мы дарили и нисколько не жалко ни копеечки на это! Они как вторые мамы детям были, воспитывали, учили, утешали, обнимали, переживали. Ни разу от дочери в их сторону ни одной жалобы не услышала. Есть конечно воспитатели для которых это просто работа, они пришли, отработали, деньги получили. А есть воспитатели по призванию и я рада, что у нас были именно такие.

  • Нравится 3
Хоть убейте, но не понимаю, почему многие считают, что выпускной в саду это не праздник. Это целый этап в жизни ребенка, он там проводил большую часть детства, ел, спал, гулял, заводил первых друзей. Для него это праздник. И про отмечать самому. Т.е. все дети из группы пойдут отмечать, а ты своему ребенку говоришь "нет, солнышко, ты не пойдешь, потому что мама это не понимает, мы с тобой отдельно развлечемся". И пофиг, что ребенку хочется с друзьями повеселиться. И на вопрос "мама, а почему мне альбом с фотографиями не подарили?" вы ответите "ну потому что мама этого не понимает, поэтому деньги не сдавала". И даже про те же наряды на выпускной, тема была где мамы писали, что в джинсах придут, потому что для них это не праздник. У нас ни одного родителя не было в джинсах! Даже папы в костюмах. Для вас не праздник, а для ребенка да. Моя отлично помнит радость от этого дня и это хорошо, а не "а, обычный день был, разве это праздник?"
праздник, но, когда это банкеты, аниматоры и пр. -это уже перебор, как мне кажется, для 7-летних детей. а потом удивляются, почему в 8 лет они айфоны хотят, в 10 -макбуки, в 16 требуют Бали, а в 18- иномарку.
  • Нравится 9

зачем альбомы вообще, кто-то их смотрит потом?

  • Нравится 2

Не знаю, вот моему ребёнку до одного места эта вся развлекалрвка и утренник и в том числе. Смысл мне платить? Он бы вообще не пошёл, если бы спросили))

Девочки, а что за альбомы? Что там вообще??
там обычно 1 разворот на 2 страницы. на 1 странице -фото ребенка формата А4, на 2 странице - фото группы в окружении воспитателей за все годы и заведующей в виньетках.

У нас этот альбом вызывает негатив. Фамилию с ошибкой написали. А переделывать отказались...

праздник, но, когда это банкеты, аниматоры и пр. -это уже перебор, как мне кажется, для 7-летних детей. а потом удивляются, почему в 8 лет они айфоны хотят, в 10 -макбуки, в 16 требуют Бали, а в 18- иномарку.

у автора как раз экономвариант. на 5 тыщ особо не разгуляешься нынче.у нас на выпускные в школы счет уже на 20 тысяч идет минимум, вместе с одежей. и плюсом каждый родитель 5 тыщ

у автора получается в итоге с группы 135000. из них детям - только альбомы, как я поняла со старттопика. ну, ладно, пусть 1 альбом стоит 1500 ( у нас 2 года назад вроде за 700 были в виде книги), остается 1500*27=40500. 135000-40500=94500. предположим, украшение зала обойдется в 10000 ( у нас в городе за эти деньги можно расфигачить вес зал шарами). 94500-10000=93500. персонал: 2 воспитателя, няня, зав, методист, 2 поварихи, дворник, 2 охранника, музработник= 11.пусть по 5000 воспитателям,2000-няне, остальным - цветы, конфеты=20000 93500-20000=91500. это подарок саду? не слипнется?
  • Нравится 1

надо смотреть, чо там замутили. у нас еще были ленты, медальки, грамоты, небольшой стол - соки, сладкое, бутеры. фантазия-то у родителей некоторыз безгранична, мож они наприглашали какие-нить пузыри или пески. наверняка те же энциклопедии запихнули в эту сумму или набор школьника, как минимум 500-700 рублей. попросить весь расклад, у нас прям список был и запланированные суммы. где-то сэкономить удалось, где-то перерасход был. на подарок саду если и выделять, то тыщ 10 не больше. я так считаю. ну не идиоты же остальные родители на сто тыщ подарок дарить. на альбомы тоже ну такой разброс цен. как говорится, на любой заеп - хочешь на 700 р, а хочешь и десятистраничный сделают на 3 тыщи

блин, народ, ну никто не может вас заставить платить за выпускной

это ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы

исходя из этой позиции подходите спокойно к род комитету новой группы и просите объяснить, на что идут 5000. И все.

я была в род комитете, у нас попроще конечно все было, но реально вроде там недорого, тут недорого, а сумма некислая набегает

У нас были фотоальбомы (тысяча с лишним), детям Набор первоклассника 700 руб, видеосъемка с диском 500, украшение зала, всякая мелочевка типа диплом-лента-медаль-шарик, подарки воспитателям и коллективу сада (у нас хороший сад, поздравляли даже охранника, 18 человек), вроде по мелочи - конфеты, цветы, но сумма набежала больше трех тысяч.

Потом родители сами захотели отвести детей в детский клуб, чтобы побесились там с аниматорами плюс сладкий стол (там тоже штука с чем-то выходила).

Многие сначала против были, я тоже, а потом ребенок попросился, и я была очень рада, что пошли - такой праздник был шикарный, у детей куч эмоций.

в общем, я к чему

это так кажется, что неимоверные деньги

а как копнешь - тут дорого и там много денег надо

второй вопрос, что все это добровольно, не хотите - не участвуйте!

никто вас заставить не может

поэтому спокойнее объясните свою позицию родкомитету, без возмущения

и увидите другую реакцию совсем

  • Нравится 1
надо смотреть, чо там замутили. у нас еще были ленты, медальки, грамоты, небольшой стол - соки, сладкое, бутеры. фантазия-то у родителей некоторыз безгранична, мож они наприглашали какие-нить пузыри или пески. наверняка те же энциклопедии запихнули в эту сумму или набор школьника, как минимум 500-700 рублей. попросить весь расклад, у нас прям список был и запланированные суммы. где-то сэкономить удалось, где-то перерасход был. на подарок саду если и выделять, то тыщ 10 не больше. я так считаю. ну не идиоты же остальные родители на сто тыщ подарок дарить. на альбомы тоже ну такой разброс цен. как говорится, на любой заеп - хочешь на 700 р, а хочешь и десятистраничный сделают на 3 тыщи
вот с такой позиции (когда детям не только альбомы и до свидания) еще можно рассуждать. но автору, как я поняла, сказали, что сметы нет, а детям только альбомы и усе. если это действительно так, я прям бы на ее месте сильно заинтересовалась сметой и еще сильнее суммой, предназначенной в виде подарка саду и заведующей лично.
  • Нравится 3
у автора получается в итоге с группы 135000. из них детям - только альбомы, как я поняла со старттопика. ну, ладно, пусть 1 альбом стоит 1500 ( у нас 2 года назад вроде за 700 были в виде книги), остается 1500*27=40500. 135000-40500=94500. предположим, украшение зала обойдется в 10000 ( у нас в городе за эти деньги можно расфигачить вес зал шарами). 94500-10000=93500. персонал: 2 воспитателя, няня, зав, методист, 2 поварихи, дворник, 2 охранника, музработник= 11.пусть по 5000 воспитателям,2000-няне, остальным - цветы, конфеты=20000 93500-20000=91500. это подарок саду? не слипнется?

у нас ещё 2 медсестры, физкультурник, хореограф, англичанка, преподаватель логики, кроме заведующей сада два зама, и всех мы знали, со всеми сотрудничали и общались

ещё кого-то забыла...