Дети дошкольники и их увлечения

Zagorodka
Читала соседнюю тему и задумалась - сейчас очень многие дети дошкольники имеют набор узкоспециализированных знаний и могут их озвучивать другим ну вот типа таблицы Менделеева. И мне интересно - показатель ли это хорошей памяти или всё-таки определенная зрелость мозга? И воспроизведение ли это просто последовательности слов или определенное понимание, пусть и на своём уровне?

Моя очень интересуется космосом. Знает планеты солнечной системы, их особенности, порядок от солнца. Висит плакат на стене каждый день задаёт вопросы на тему, соответственно знания расширяет. Книги на тему читаем по кругу. 5 с половиной лет. Могу с уверенностью сказать что это не просто как стих заучено. Интересно ей. Думаю многие через это проходят. Просто я поддержала интерес. Купила плакат, книги.

И у моего так же. В три года как заинтересовался космосом... Все детские книги перечитали, поделки на эту тему делали, видео , что нашли, пересмотрели (включая НАСА), в Планетарии его одно время узнавали(с 4-х лет регулярно ходили, тем более, что до 6-ти лет бесплатно). Лекции в саду воспитателям читал. А к школе интерес поутих. Но в 3-м классе таки занял второе место в школьной олимпиаде по астрономии.

Jasbi, "Сказочную вселенную" Левитана читали? Мы ее раз 10 прочли. Как раз в 5 лет начали

  • Нравится 1

У моего четкие периоды. Год рыбы и океаны - все энциклопедии и фильмы до дыр, знает на какой глубине, особенности и ТД.

Год космос. Пол года динозавры))) и ТД)) прям до фанатизма и не хочу ничего больше видеть и слышать. Сейчас год Майнкрафт - фигачит там не в выживании, а в креативе- миры и ТД, я сначала расстроилась, сейчас превратила в нужное русло - ходим на программирование на основе сретч и Майнкрафт, там математика, оси и ТД.

Имхо доступность информации интересной и все. Куча музеев, книг, фильмов и тд.

Моего после Киндзании ещё прёт в лабораторные всякие штуки и криминалистику. Ищу сейчас пособия к микроскопу интересные)) микроскоп на др подарю))

Elephant_baby, спасибо за наводку! Посмотрю эту книгу. Сейчас стараюсь завернуть ее в сторону истории. Сотворение мира интересно, вот и дальше уже ближе к земле. Ибо конечно динозавры тоже мимо не прошли , как у всех. Но пока все в звёздах больше витает))

У моего лего. Фанат фанатский. Тоже ходим на лего конструирование. Они там программы выстраивают и оживляют поделки всякие через комп. Ему 6. Собирает конструкторы для 10-12 летних детей. Огромных роботов и прочее.

У Лего недавно появился робот начального уровня для домашнего использования, не майндстормс, а попроще lego boost, с планшета управляется через простую програмку, дарили брату в 10 лет - восторг, сын мой 7 лет тоже оценил)

По теме вопроса - у сына так же, как в предыдущих комментариях были периоды увлечения космосом(изучили с папой то, чего и я не знала, и папа))) плакаты висят, книги прочитаны, музеи посещены), животным миром(периодами океан, насекомые, динозавры и т.д.), майнкрафт в креативе, лего. Все как минимум с садиковского возраста не просто воспроизведение информации(которую ребенок реально выспрашивает), а ее понимание на своем уровне.

  • Нравится 1

у моего увлечение космосом с год где-то, читали энциклопедии, книжки, карту звездного неба рассматривали, смотрели на ютубе фильмы, ходили в планетарий. задает вопросы, ищем ответы в книгах, интернете. не помню после чего начал интересоваться.

с недавнего времени пошло параллельно увлечение динозаврами после того, как на выставку сходили. дочитываем четвертую книжку, возникают вопросы, ищем ответы.

и так по ходу возникают интересы, ищем информацию. как-то вечером ребенок задал вопрос откуда взялись люди, когда никого не было, как возникла наша планета. как смогла объяснила. на следующий день посмотрели фильм на ютубе, потом сходили взяли книги в библиотеке.

он не пересказывает, но вопросы задает хорошие по теме, по ним я понимаю, что он воспринимает, перерабатывает информацию, думает.

у моего увлечение космосом с год где-то, читали энциклопедии, книжки, карту звездного неба рассматривали, смотрели на ютубе фильмы, ходили в планетарий. задает вопросы, ищем ответы в книгах, интернете. не помню после чего начал интересоваться.с недавнего времени пошло параллельно увлечение динозаврами после того, как на выставку сходили. дочитываем четвертую книжку, возникают вопросы, ищем ответы.и так по ходу возникают интересы, ищем информацию. как-то вечером ребенок задал вопрос откуда взялись люди, когда никого не было, как возникла наша планета. как смогла объяснила. на следующий день посмотрели фильм на ютубе, потом сходили взяли книги в библиотеке.он не пересказывает, но вопросы задает хорошие по теме, по ним я понимаю, что он воспринимает, перерабатывает информацию, думает.

Вопросы да, они прям неожиданные задают иногда)))

Типа а могут ли роботы вынашивать детей? А что там, за космосом? И из последнего - а если мертвого закопать, а потом выкопать, я его узнаю?

у нас был космос, животные, лего, майнкрафт. последнее -моя боль. я против. запрещаю лезть в компьютер. он в группе риска по зрению.