***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4

Elephant_baby Почему то большинство, когда слышат о СО автоматически считают что это полное затворничество, чуть ли не наравне с наручниками к батарее.

То, что кто то ставит своего ребенка выше других, так этого и в обычной школе полно, практически в каждом классе такой найдется.

На счет опыта аргумент спорный. Это нормально оберегать ребенка от негативного или ненужного опыта. Если у родителя есть опыт общения с гопниками, бандитами, или тюремный опыт, это же не значит что ребенку надо повторить его путь и набраться такого же опыта.

У меня вот, был опыт свободного общения во дворе и прогулок без присмотра. Вряд ли такой опыт можно применить к нынешним московским детям.

Времена меняются, обстоятельства тоже. Школа тоже меняется. Сегодня в школе нет того, что было мило и дорого старшему поколению. Ну почти нет. Или редко в какой школе.

Жужа, да на здоровье! Каждая Мама сама знает как её детке лучше))

Ой, вот правда, - я пока в сад не сдала еще как-то пыталась, карточки-игры-поделки, а после обнаглела вконец. Для собственной совести у меня есть объяснение, - ну в садике же она занимается :sorry::confusion: , на занятия жеж она ездит. По инерции еще покупаю всякие тесты-кумоны-гаккены, но ничего не делаю, если только она сама достанет и начнет там что-то писать-рисовать, - правда жизни.

а у нас в саду не занимаются) мне воспитатель так и заявила "я вряд ли смогу чему-то научить вашего ребенка". Я ее успокоила, что в сад не за этим ходим ;) а за вышеупомянутой социализацией.

Вернее, занимаются чем-то . Ребенок приходит и со смехом говорит "представляешь, мама, а НМ думает, что ёжики едят яблочки хи хи хи. Она это сегодня нам рассказывала" :Crazy:

у меня проблемы в школе начались с того, что я на уроки географии сказала, что видела северное сияние много раз, когда жила за Полярным кругом. На что меня обсмеяла учитель и сказала, что я врушка и северное сияние бывает 1 раз в сто!!!! лет. На следующий урок пришел мой отец и попросил учителя извиниться перед классом за ее слова и она мягко не права.

Ой, когда моя дочка погла в бассейн в саду, я думала что плавать вряд ли, а вот душ принимать научат))). В итоге всему ее там научили)).

у меня проблемы в школе начались с того, что я на уроки географии сказала, что видела северное сияние много раз, когда жила за Полярным кругом. На что меня обсмеяла учитель и сказала, что я врушка и северное сияние бывает 1 раз в сто!!!! лет. На следующий урок пришел мой отец и попросил учителя извиниться перед классом за ее слова и она мягко не права.

ну, ээто считаю тоже полезный опыт. Я учу ребенка что даже взрослые не всегда получается :sorry:

Нет, если моему ребенку будет ненавистно в школе, и в новой тоже, то я б забрала на со. Но с тем, что он сам себя организовывает и проходит программу. А я чисто направить и объяснить, где непонятно.

Хотя, в средней и старшей школе по точным наукам я вряд ли помогу :cry:

Моя дочь ходит в семейный детский сад. В группе 4 ребенка. Пошли потому что группу расформировали и не особо подходил по времени, а сейчас там мест нет очередь на 1.6 года вперед. Я довольна. Заразы мало ттт. Наша воспитатель умничка она занимается с детьми, а не только часик полчасика книгу читает. Она в в зоопарк, в парки ездит с детьми, еду греет, если что и спать положит.

Что это за садик, где книгу полчасика читают :D ?

Обычно программа расписанная по минутам, с мероприятиями, выдается родителям каждую неделю, в конце отчет о проделанном, с результатами в виде ребенкиных достижений

а у нас в саду не занимаются) мне воспитатель так и заявила "я вряд ли смогу чему-то научить вашего ребенка". Я ее успокоила, что в сад не за этим ходим ;) а за вышеупомянутой социализацией.

что это за сады такие? вы сейчас серьезно?

Вообще, в мои школьные годы нам учебники на следующий год раздавали весной. То есть в мае мы получали учебники уже . Я те предметы, что мне интересны за лето изучала. Не так подробно, но прочитывала английский и литературу, географию, например. То есть я могу представить, что то, что ребенку нравится он и сам будет почитывать. Но сколько жто могло бы продолжаться я не знаю. Мне нравится конкретное расписание в жизни, иначе я не буду организовывать регулярность. Мне так кажется. И я не видела в жизни детей, которые именно сами садились и делали то, что не нравится, но это делать надо, так как зачет надо сдать потом все равно. Дети на дому обучаются, но экщамены они ведь все равно сдают в школе, иначе егэ и все такое.

что это за сады такие? вы сейчас серьезно?
я думаю, что в муниципальных садах и не то услышать можно...

что это за сады такие? вы сейчас серьезно?

самый обычный госсад. Ну вот могут 2 фигурки за день приклеить - типо аппликация. Или там точечки из тучки нарисовать. Но как это моего ребенка то разовьёт?)))
это называется моторика и творчество

ну дома этого намного больше)
ну что ,что больше. И это правильно. Но говорить что никак не разовьет это не верно

ну, может) я не против. Просто от сада первоначально не ждала развития. Он в ясли шел с уровнем старшей группы. Сейчас в средней с уровнем 2 класса. Так что)))

Отвечая на вопрос, почему идея СС становится популярной (сугубо моя точка зрения, основанная на рассказах мам-школьников):1. Учителя все больше становятся похожи на менеджеров-распорядителей. Дают материал и задания к нему. Понял ребенок или нет - проблемы родителей. От уровня престижа школы это не зависит. 2. В классах далеко не всегда атмосфера, способствующая учебе. Много детей, которым учеба побоку, стоит галдеж, учитель пол-урока тратит на ор и усмирение. Инклюзия - еще одна отдельная тема, очень все сложно и неоднозначно.3. Дети, попавшие в разряд нелюбимчиков учителей, или подвергающиеся буллингу от однокашников. Знаю, многие считают, что такие дети сами виноваты, но я в это не верю.4. Одаренным детям нужно больше внимания уделять предмету, с которым все хорошо складывается. Также и по предметам, с которыми проблемы, частенько приходится нанимать репетиторов.Это становится актуально после 5-6 класса, я думаю. До этих пор вполне хватает школы. Но я абсолютный теоретик, моему ребенку второй год только пошел.

плохой теоретик из вас, вырастите овощ.

Я против обучения на дому

плохой теоретик из вас, вырастите овощ.Я против обучения на дому

А это вас в школе научили так аргументированно высказывать свое мнение, находу раздавая предсказания незнакомым людям?

  • Нравится 3

Тоже не поняла, почему на Максилайт накинулись. У нас и при более скромных данных навешивают ярлык "одарённый". Умные дети - это круто. Родители, умеющие интересно донести сложные вещи до маленького мальчика - это круто. Откуда негатив-то? Напрашивается лишь один вывод.

  • Нравится 3

Вот, странно совок умер давно, а до сих пор любой неформат воспринимается как личное оскорбление. Неприятие вплоть до озлобленности.. комплексы, что-ли это?? У человека другой путь, никому не навязывая, никого не критикуя, идёт своей дорогой. Идите и вы своей, хочется иногда сказать.

Если бы никого не критикуя... А только и слышно про дебильные программы, тупое быдло, серую посредственность... И детей-гениев, которых надо спасать от этого общества. Потому и озлобленность.

Знаю нескольких детей на СО. Знаю причины, по которым они там оказались. И ни кто из родителей не жаловался на неприятие их решения со стороны.

Что это за садик, где книгу полчасика читают :D ?Обычно программа расписанная по минутам, с мероприятиями, выдается родителям каждую неделю, в конце отчет о проделанном, с результатами в виде ребенкиных достижений

Моему ребенку нет 3 лет. Все что перечислили с 3 лет.

Сад с 2, и все дела тоже с двух

Детские сады разного уровня. На любой кошелек. У нас еще и без питания и вместо кровати матрасик на полу. Носим с собой завтрак/обед/полдник.

А ваш детский сад где?

  • О своем, о женском

    1355 сейчас онлайн
    13445695 cообщений
×
  • Добавить...