***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4

Шмяка, а если это выбор ребенка? Я не о началке. А о 13-14-15 лет, когда приходит и говорит - мам, мне там скучно и неинтересно. Буду сам, буду хорошо, но по своему графику.

Вот я в началке, кстати, тоже бы не рискнула. Легче хорошего учителя найти.

Я вот не понимаю даже магии и стремления прям с начальных классов какой то предмет изучать углубленно, смысл? Это все равно не вырастит гения. Да и нужен ли гений. Ну и тоже . Вот родители оберегают ребенка сначала от сада, потом от школы, потом институт как нибудь там ускоренно-дистанционно закончит. Ну молодец, знает супер физику там, и случилось что этот ребенок, домашнее растение, пойдет в обычную поликлинику или в пенсионный.фонд ( банальная ситуация- инвалидность родителям оформить например), где надо и права прокачать,и спросить и поругаться и ТП. И что он там будет делать с своим знанием физики.

Не знаю, как там с физикой, а вот с углубленным пониманием математики, которое закладывается с самых азов (не механическое решение задач, именно понимание), знаю несколько ребят, ставших программистами. Боты-задроты, ну да. Не нужно им стоять в очереди в поликлиниках, их заработка вполне хватает, чтобы обеспечить себе и семьям своим комфортную жизнь. И друзья у них есть, и жены, и дети, вполне нормальные люди.

  • Нравится 5
Чувство Весны, а кроме школы общества нет? Главная причина домашнего образование это не побег от общества, это прежде всего уровень и качество образования. Ну для меня было бы так однозначно. Я знаю, что мой ребенок на домашнем получил бы гораздо больше знаний. А общество...всю жизнь мечтаю забыть свое школьное общество, спасибо за одно им - сделали из меня человека, умеющего стоять за себя, хотя другой бы забился, хорошо бы до суицида не дошло - в школе гнобили меня страшно....и учителя и одноклассники. Мое общество всегда составляли другие, выбранные мной люди.

Вот согласна. Мой сын тоже из-за этого пропустил год школы. Хотя в плане знаний у него всегда всё было хорошо. И экзамены все сдавал на отлично... И общительный, друзья есть, не сидит в интернете, компе. Спорт, языки, хобби.... Может не очень так говорить, что кто-то мешает, в идеале же ты должен владеть собой)))) но, блин, опыт - сын ошибок трудных ... и гений парадоксов друг... да... год потеряли, сейчас с другим классом, другими учителями с более осознаным пониманием стали чуть ближе к идеалу ...)))

К слову о социализации и плюсах планирования времени - я сейчас работаю удаленно, в офисе показываюсь пару раз в неделю. Многие не понимают, как так можно жить, аргументация примерно та же - нет общения, невозможно себя контролировать. А мне так это в кайф. Общения хватает среди знакомых. Планировать свой график так, чтобы работать продуктивно, научилась буквально в первый же месяц.К тому же, если совсем честно, вот так прям нравятся все коллеги на работе? При переходе на новую работу, с каким % человек продолжаете общаться? Но я интроверт, может, будь у меня другой склад характера, мне это было бы в тягость, не знаю.
социализация, это же не только общение, совместные развлечения и ТП. И да, я с очень немногими общаюсь и со школы и с института и с старых работ, НО эти связи есть и нет нет да пригождаются. В очень разные сферах люди работают.

Да и вообще это все таки выглядит как то, что ребенка просто садят в клетку. Его просто заранее лишают права выбора. И все из-за каких то детских фобий у родителей.

Шмяка, а если это выбор ребенка? Я не о началке. А о 13-14-15 лет, когда приходит и говорит - мам, мне там скучно и неинтересно. Буду сам, буду хорошо, но по своему графику.
я не против такой формы обучения в принципе. И согласна что она нужна- детям с ограниченными возможностями с первого класса, старшим- по потребностям или по желанию. Но не всем, и не из за желания родителей оградить от трудностей ребенка. Как бы жалко его не было.
  • Нравится 2

Да и вообще это все таки выглядит как то, что ребенка просто садят в клетку. Его просто заранее лишают права выбора. И все из-за каких то детских фобий у родителей.

Да почему же Вы думаете, что если ребенок учится по индивидуальной программе, то он непременно сидит безвылазно дома, и друзей у него нет, и взаимодействовать с окружающим миром он категорически не может? Почему такой образ несчастного ребенка складывается, запертого на весь день в комнате с учебниками

  • Нравится 3

Моему неинтересно со сверстниками. Много раз замечено. Круг общения большой, разновозрастный, но если человек тянется к 10 летним собирать вместе роботов, то пихать в сад это глупо, разные уровни.

а ребятам постарше интересно с ним? Мой тоже тянется, ему говорят "мальчик, уйди" и на этом все заканчивается :D
  • Нравится 1

Да, поначалу посмеиваются, потом он раскрывается и интересно и уважают,

Одарённый-билингва инглиш так же как и русский, читает и говорит на обоих языках, пишет в силу возраста коряво пока, таблица Менделеева наизусть с полным пониманием где металлы где газы и зачем они нужны, на данным момент увлечен оытами с кислотами, сложение вычитание в пределах сотни, владеет абакусом. Знает в какой стране какая столица и какие исторические достопримечательности, планеты , рассказывает из чего они состоят , основные созвездия, основные физические законы, и как они проявляются. Тайский бокс-выиграл все бои с 7-8 летними. Любит танцевать и театр. Легко знакомится и дружит искренне, предпочитает ребят постарше. 2 августа исполнилось 4 года.

Очень хочется, чтобы жизнь у него сложилась хорошо! Это, конечно, супер для меня. Я не встречала и не слышала про таких детей. Хотя нет, слышала про детей индиго, но там как-то еще все более нереально

А если про реальность, то по моим наблюдениям среди моих одноклассников и одногруппников, как ни странно, крепкие троечники лучше всех устроились)) а отличники очень посредственные должности зантмают и особо ничем не выделяются

  • Нравится 6

Да, поначалу посмеиваются, потом он раскрывается и интересно и уважают,

а это где? Наши наоборот от всезнаек бегут куда подальше

Вот поэтому ребенку Максилайт будет плохо в обычной школе,где одна "серость" Там же в началке даже не знают, что такое таблица Менделеева...про газы вообще молчу. У них одни бейблейды и майнкрафты в голове...

  • Нравится 2

не понимаю, зачем родителям осознанно в такую кабалу садиться...это ж прибить можно ребенка своего, к классу четвертому :Crazy:

мама сама педагог, но правда фортепьяно. Пыталась старшую сама два года учить. Не выдержала , отдала другому преподавателю. Все равно где и помягче, где и сфилонишь, где еще что

а это где? Наши наоборот от всезнаек бегут куда подальше

я тоже по школе таких помню, ржали вечно над ними и вырастали из них "интересные" ребята...))) хотя школа с медалями, победы в олимпиадах и тд ..)))

  • Нравится 1

СО обычно выбирают те, кто хочет оградить не от трудностей, а от тупости, от системы, от уравнивания всех под одного.

Очень нравится эта тема, но психологически не уверена, что потяну. Хотя впереди ещё 6 лет.

Считаю, это как раз доя совершенно нормальных ребят, которым не повезло с учителем/школой.

  • Нравится 8

Начальную школу обычную, а вот с 5 класса по желанию дочки, предоставлю выбор. Я не в восторге ни от наших школ, ни от нашего образования. Если все же переберемся с дочкой в Финляндию, то там такого вопроса стоять не будет, школы и образование там отличные, сестра с огромным удовольствием учится в финской школе, белорусскую она тихо ненавидела.

  • Нравится 1

В моё школьное время отличники это те , кто тише всех сидел и ровненько писал)), с настоящими знаниями мало было. Я сама по физике химии геометрии троечница, а по истории литературе и ин-язу победитель всех олимпиад. Тогда не было углублённых классов, отдали в обычный, я читала писала, начальные знания английского и французского. И что, думаете это обрадовало учителя?? Когда весь класс крючки учился писать и букварь первый раз открыли, я с ума от скуки сходила. Неудобный нестанртный ребёнок, школа похерила хорошие зачатки, научила врать списывать . Четырёх учителей помню кто поддерживал направля и искренне радовался успехам, остальные шпыняли и унижали. И это во времена , когда в педагоги шли по призванию! Что сейчас в образовании происходит, даже не хочу обсуждать. Может в столицах и можно найти выбор , но в по регионам это невозможно. То что есть нам не подходит.Мы выбрали другой путь.

  • Нравится 2
Одарённый-билингва инглиш так же как и русский, читает и говорит на обоих языках, пишет в силу возраста коряво пока, таблица Менделеева наизусть с полным пониманием где металлы где газы и зачем они нужны, на данным момент увлечен оытами с кислотами, сложение вычитание в пределах сотни, владеет абакусом. Знает в какой стране какая столица и какие исторические достопримечательности, планеты , рассказывает из чего они состоят , основные созвездия, основные физические законы, и как они проявляются. Тайский бокс-выиграл все бои с 7-8 летними. Любит танцевать и театр. Легко знакомится и дружит искренне, предпочитает ребят постарше. 2 августа исполнилось 4 года.

По моему у мальчика просто хорошая память, насчёт одаренности вопрос.

И кстати есть такое понятие как детская одаренность или гениальность, что-то такое. Она как правило проходит довольно быстро и является вариантом нормы. Вот я видела пацана, правда пятилетку, уверенно паяющего микросхемы, читающего чертежи по электрике и умеющего прозванивать цепи. Никто его одаренным не считал, у него дед увлекался этим, а пацан насмотрелся...

Таких детей как ваш довольно много, просто кто-то про устройство планет рассказывает, а моя дочь, к примеру, знает расположение внутренних органов, может сама полностью с ног до головы рассказать что для чего нужно и двигает умные мысли что типа мозг неудачно расположен и вообще прямохождение неочевидная выгода для вида))))) пульс может посчитать, давление померить электронным тонометром. Ну вот любит она эту тему и всех ходит опрашивает- так знания и собрала. В зоопсихологии немного уже разбирается, умеет собакой управлять не вполне управляемой. Верхом ездит хорошо. Погоду знает как наблюдать и записывает, барометр понимает. Созвездия, метеориты, затмения - астрономия короче - тоже шарит на своём уровне. Вчера вон увидела смерч, сегодня всем встречным рассказывает как он возникает и теде. Мне если надо было бы - она б и читать и писать уже умела, но мне не надо)))) на Абакус мы пошли, но не стали ходить потому что там тупая зубрежка, они не выдерживают по полчаса примеры решать.

Про сына вообще молчу, он у нас гений инженерной мысли))))

И меня при этом все тыркают, что мои дети нифига не знают типа алфавита и теде.

4,5 моим.

А насчёт дружбы и общения - по моему всем интересней дружить с более старшими детьми.

Хм, вот сейчас написала и задумалась - а ведь они реально много такого знают что раньше годам к 8 понятно становилось... и ведь очень много детей таких...информация доступней что ли ... или дети любознательней

  • Нравится 6

а это где? Наши наоборот от всезнаек бегут куда подальше

Да, обычный кружок робототехники, увидели на выставке талантов работы как ребята соревнуются своими роботами. Фёдору интересно стало, пошли, руководитель говорит- Маленький, с 7 берём. Я попросила, вы посмотрите не пойдёт, вернёмся в 7. Привела на занятие раз, два, сказал отлично себя ведёт хороший умный мальчик, беру! Так же на брэйк-данс. Ничего сложного, к тому же он же не сыпет с порога формулами кислот))) и не выглядит задротом, постепенно удивляет)

  • Нравится 1
Да, обычный кружок робототехники, увидели на выставке талантов работы как ребята соревнуются своими роботами. Фёдору интересно стало, пошли, руководитель говорит- Маленький, с 7 берём. Я попросила, вы посмотрите не пойдёт, вернёмся в 7. Привела на занятие раз, два, сказал отлично себя ведёт хороший умный мальчик, беру! Так же на брэйк-данс. Ничего сложного, к тому же он же не сыпет с порога формулами кислот))) и не выглядит задротом, постепенно удивляет)

Мой с двумя девятилетками начал ходить, тоже пошли на пробный урок, он потянул вполне. Больше объяснять надо препод говорит, но основную мысль он хорошо улавливает.

Кстати как-то резко недавно стал сборочные чертежи понимать, к игрушкам которые и которые в конструкторы кладут.

вообще много узкоспециальных знаний детям попадает случайно, типа в каких пропорциях и как замешивать бетон. У нас стройка сейчас, рабочие готовили бетон. Сын сидел смотрел как что. Вечером поймала его на краже цемента из мешка))) хотел сам повторить. Но мама была против, поэтому обошёлся глиной, песком и водой. А пластификатор заменил молоком)))))пока я отвлеклась)

  • Нравится 1

Если СО происходит в глубинке где нет школы, либо добираться до нее очень много км, то я за такое обучение. Если родители еще сами обучают, сами где-то что-то увидят, почитают, посмотрят как лучше преподнести школьную программу дома, то это вообще замечательно.Вроде бы дети на СО каждый год сдают экзамены. Не сдал, значит вам не подходит такая система образования и велкам в школу. У нас много таких мест где до школы идти и идти.

Другой вопрос если это в мегаполисе или где школа в шаговой доступности.

Если не сложился контакт с учениками.

Если особенный ребенок.

Если мама обучает лучше чем преподаватели.

но я б сама не смогла. Я даже уроки с дочкой стараюсь не делать, ибо терпения у меня мало, почти нет.

  • Нравится 1

Мой старший учился до 5го класса на СО успешно. Но появились проблемы с социализацией. В 5й отдала в школу. Не помогло, появилось еще больше проблем + минусы школы. Вобщем проблемы в которых я винила СО убирали с психологом. Сейчас пошел в 7й и наверное на днях пойду писать заявление о переводе на СО опять. Потому что достало меня такое качество образования, отсутствие предметников в лучшей школе города и прочие проблемы. Просто просиживает самые важные предметы - окна. Психолог поддерживает, говорит школа нам не даст того что мы ждали и даже навредит. Если что, психолог у нас бесплатный.

Зато будет успевать на все кружки, которые хочет. А то из-за переезда от некоторых пришлось отказаться.

Сначала хотела общаться с "братьями по разуму", искала сообщества семейников, знакомилась у себя в городе что бы детям вместе заниматься + общение и т.п. Пришла к выводу что среди семейников слишком много неадекватов отягощенных еще каким - нибудь фанатизмом. В общем, больше контактов не ищу, стараюсь эту тему нигде не поднимать, не афишировать и избегать семейников на всякий случай.