Конфликт с мамой

Margarishka
Может просто выговориться мне надо, может кто мнения напишет... Суть: Вчера в очередной раз поругались с мамой. Началось с ничего, но дальше покатилось... Всю жизнь мы с ней в непонимании. Я все делаю не так, а она обижается и говорит фразу типа-вот так вот, желанная дочь, а так поступает пототношению к маме и прочее, что должно вызывать чувство моей никчемности меня как дочери. К слову, мама меня всеми правдами и неправдами удерживала рядом. Я только в 29 смогла переехать от неё и жить отдельно. Только после этого у меня сложилась хоть как-то личная жизнь. Пусть с первым мужем и не сложилось все как надо, но тем не менее - через несколько месяцев после переезда от мамы начались эти отношения, потом свадьба и тп. Сейчас мы с мамой живем далеко. 1000 км. Мама приезжает раз в год на 2 месяца примерно(когда как). Но все время, когда общаемся по телефону или находясь здесь она красной нитью протягивает одну мысль - я вся такая несчастная, заезженная бытом и домашним хозяйством, а муж даже пол или посуду дома не моет... и вот она сама себя так изнутри начинает накручивать и потом это все выливается в конфликт на самой простой бытовой почве и соответственно скандал. Последние пару ее приездов она уезжала после таких скандалов. Я пытаюсь ей донести, что наше устройство быта это наше дело. Нафиг лезть. Вот приехала, сама помоги. Хоть побудь дома с детьми, пока я с собакой погуляю. А она вот говорит - а почему муж перед работой погулять не может? Блин... ну ладно, когда мы без помощников, а так - Бабушка с внуками, я пошла прогуляться - да что такого? Как я в эти моменты могу просить мужа идти с собакой? Я что - ленивая жопа? Не понимает... Вот смог муж придти с работы рано(с обеда), договорился за отгул, и поехал дачу красить. Мама говорит - какой же это отгул? Отгул это на целый день! Так что, если раньше не получилось - нужно совсем не брать? Разговорились за урожай яблок - я сок делала, а мужики мои не пьют. Мякоть им не нравиться. Говорю, что даже отфильтровала и все равно не пьют. Мама началамговлрить - зачем я фильтровала? Нужно так перемешать и пить, это полезно! Про мое желание вино яблочное сделать я вообще промолчала, тк не поймёт точно... Она вчера опять говорит - вот как к вам ехать если вы меня ненавидите? Я говорю, что дело в ееиотношении. Частотней нужно накручивать себя и докапываться до всего. Нужно просто принять нашу семью с нашими правилами! А дальше понеслось - вот рожаешь дочку, растишь, а она только строит! Никакого понимая... ну и дальше по тексту... неужели Мама не может сказать... Я не выдержала и сильно вспылила. Высказала, что она не права и очень жестока, что всю жизнь мне душу рвёт такими словами...ну она продолжила аналогично и бросила трубку. Я перезвонила и сказала, что она поступает так всю жизнь... что сейчас она будет сидеть обиженная и в очередной раз ничего не поймёт. Она молчит, я спрашиваю - что, сказать больше нечего? Она сказала нет. Я повесила трубку. И вот у меня на душе паршиво в очередной раз. А она первая не позвонит точно. Ни разу в жизни не позвонила и не извинилась. Я могла и неделю не звонить, потом набираю... мать дк..,Если я позвоню, то все начинается с фразы - что, вспомнила про мать? Вообщем не знаю я зачем пишу... Вроде взрослая, а чувствую себя ребёнком в этих ситуациях. Муж говорит - не звони, сама наберёт со временем... но я же знаю, что нет. С братом были аналогичные конфликты. Она ему не звонила месяцами. Он сам возобновлял общение. Может посоветуете книжки какие почитать? Для меня. Мне видимо координатно нужно формат общения менять. Но как и на какой - я в замешательстве.

Довольно обычно ситуация, как тут многие и пишут. Не понимаю, почему вы так реагируете, возможно (но это только мои догадки), что ваш муж действительно мало вам помогает по дому, и вы сами это видите и не довольны таким положением дел, а мамины слова только лишний раз подтверждают это.

Приезжать маме чаще и короче не получится, тк живет Мама не просто в другом городе - в другой стране. Проблема с билетами и дороговизна их не позволяет ездить кинам в гости каждый месяц.Как альтернативу конфликтным ситуациям я предложила маме эти пару месяцев жить на съемной квартире рядом с нами. Вроде и рядом, общаемся и при этом не так сильно она в наш быт влезет. Пока не согласилась.

как раз хотела сказать , что 2 мес вместе мало кто выдержит. По мне-это идеальное решение.

И про ее слова, что ненавидите, скорее всего,по большому счету, так и есть, т.ч. конфликты неизбежны

Ой, и моя мама любитель поучать, а если я упрямлюсь, то грустно говорит: характер как у отца!..

А чё ж ты от такого упрямого меня рожала?

Ну, мама у меня училка, 40 лет в школе детям мозги вправляла, а сейчас кому, как не мне их вправлять?