Конфликт с мамой

Margarishka
Может просто выговориться мне надо, может кто мнения напишет... Суть: Вчера в очередной раз поругались с мамой. Началось с ничего, но дальше покатилось... Всю жизнь мы с ней в непонимании. Я все делаю не так, а она обижается и говорит фразу типа-вот так вот, желанная дочь, а так поступает пототношению к маме и прочее, что должно вызывать чувство моей никчемности меня как дочери. К слову, мама меня всеми правдами и неправдами удерживала рядом. Я только в 29 смогла переехать от неё и жить отдельно. Только после этого у меня сложилась хоть как-то личная жизнь. Пусть с первым мужем и не сложилось все как надо, но тем не менее - через несколько месяцев после переезда от мамы начались эти отношения, потом свадьба и тп. Сейчас мы с мамой живем далеко. 1000 км. Мама приезжает раз в год на 2 месяца примерно(когда как). Но все время, когда общаемся по телефону или находясь здесь она красной нитью протягивает одну мысль - я вся такая несчастная, заезженная бытом и домашним хозяйством, а муж даже пол или посуду дома не моет... и вот она сама себя так изнутри начинает накручивать и потом это все выливается в конфликт на самой простой бытовой почве и соответственно скандал. Последние пару ее приездов она уезжала после таких скандалов. Я пытаюсь ей донести, что наше устройство быта это наше дело. Нафиг лезть. Вот приехала, сама помоги. Хоть побудь дома с детьми, пока я с собакой погуляю. А она вот говорит - а почему муж перед работой погулять не может? Блин... ну ладно, когда мы без помощников, а так - Бабушка с внуками, я пошла прогуляться - да что такого? Как я в эти моменты могу просить мужа идти с собакой? Я что - ленивая жопа? Не понимает... Вот смог муж придти с работы рано(с обеда), договорился за отгул, и поехал дачу красить. Мама говорит - какой же это отгул? Отгул это на целый день! Так что, если раньше не получилось - нужно совсем не брать? Разговорились за урожай яблок - я сок делала, а мужики мои не пьют. Мякоть им не нравиться. Говорю, что даже отфильтровала и все равно не пьют. Мама началамговлрить - зачем я фильтровала? Нужно так перемешать и пить, это полезно! Про мое желание вино яблочное сделать я вообще промолчала, тк не поймёт точно... Она вчера опять говорит - вот как к вам ехать если вы меня ненавидите? Я говорю, что дело в ееиотношении. Частотней нужно накручивать себя и докапываться до всего. Нужно просто принять нашу семью с нашими правилами! А дальше понеслось - вот рожаешь дочку, растишь, а она только строит! Никакого понимая... ну и дальше по тексту... неужели Мама не может сказать... Я не выдержала и сильно вспылила. Высказала, что она не права и очень жестока, что всю жизнь мне душу рвёт такими словами...ну она продолжила аналогично и бросила трубку. Я перезвонила и сказала, что она поступает так всю жизнь... что сейчас она будет сидеть обиженная и в очередной раз ничего не поймёт. Она молчит, я спрашиваю - что, сказать больше нечего? Она сказала нет. Я повесила трубку. И вот у меня на душе паршиво в очередной раз. А она первая не позвонит точно. Ни разу в жизни не позвонила и не извинилась. Я могла и неделю не звонить, потом набираю... мать дк..,Если я позвоню, то все начинается с фразы - что, вспомнила про мать? Вообщем не знаю я зачем пишу... Вроде взрослая, а чувствую себя ребёнком в этих ситуациях. Муж говорит - не звони, сама наберёт со временем... но я же знаю, что нет. С братом были аналогичные конфликты. Она ему не звонила месяцами. Он сам возобновлял общение. Может посоветуете книжки какие почитать? Для меня. Мне видимо координатно нужно формат общения менять. Но как и на какой - я в замешательстве.

все тоже самое но мне чуть раньше удалось убежать из дома. а сока яблочного передай люблю с мякотью а нигде купить не могу.

А как сейчас? Общаетесь?

Терпите, не ведитесь на провокации. Общение нельзя прекращать, звоните сами, но на душу не берите. Вы нормальная дочь, похого не желаете и не делаете, так что улыбаемся и машем

  • Нравится 3

Звоните сама, общайтесь коротенько, не вдаваясь в детали, на все допросы и претензии: мам, я у тебя уже девочка большая, уж как-нибудь разберусь) со временем сможете более душевно общаться, если хорошо пойдёт.уже как две отдельные женщины, а не как девочка и её мама.

  • Нравится 3

Мама эгоистична, видимо всегда думала что вы будете всю жизнь с ней. А тут вы выросли и решили строить свою жизнь, что естественно. Мой совет: набирайтесь терпения, не идите на уступки и гните свою линию. К сожалению не все родители могут спокойно выпустить птенцов из гнезда.

  • Нравится 1

Улыбаемся и машем... мама не поменяется, Вас не услышит. 2 месяца сильно большой срок. Надо на недельку максимум, но там 4 раза в год. Чтоб все внимание ей. И в быт никто не залил. Я тоже раньше сбежала из родительского гнезда :) мама хорошая, просто с большими правилами :) а по ситуации что советовать? Только сами звоните и говорите, что обе неправы. Что любите и скучаете. Тут других вариантов нет. На будущее близко к сердцу такие ситуации не воспринимает, потому что с годами это будет только усугубляться.

О и обиду на мужа, если вдруг какие ситуации, лучше ей не высказывать, потому что придумает и накрутит у себя в голове, а потом выдаст результат размышлений, что может опять привести к скандалам.

Ничего крамольного не увидела, если честно.

Мама, как мама. У многих такие мамы с гиперопекой и своим видением жизни и бывают куда хуже мамы.

Блин, она живет у Вас за 1000 км, приезжает раз в год и все равно Вы умудряетесь с ней поругаться.

Сложно выслушать и сделать по своему?

Блин, реально не понимаю...

Что такого в этой фразе к примеру:

Вот смог муж придти с работы рано(с обеда), договорился за отгул, и поехал дачу красить. Мама говорит - какой же это отгул? Отгул это на целый день! Так что, если раньше не получилось - нужно совсем не брать?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175836-konflikt-s-mamoj/#ixzz5QPAjaYI6

Вы выводы какие-то странные делаете на пустом месте. Я, к примеру, если ухожу на полдня, тоже жмотюсь писать заявление на целый день.

Ну просто у нас надо отрабатывать отгулы. Если я отработала день, то и возьму день, а не полдня.

Мне моя тоже высказывает частенько - и что мне пожрать на работу взять, и как мне день распределить.... Мне, блин, 41 в ноябре стукнет. Просто по телефону "Ага, мам" и делаю как удобно мне.

Кароч....мама одна и она не вечна, и тратить на пустые склоки время я не буду.

  • Нравится 8

пока вы считаете ее переживания по поводу вашего быта недовольством и претензиями - ничего не получится изменить в ваших с мамой отношениях

как только поймете, что она, как мать, переживает о вас и таким образом выражает свою любовь, ее замечания перестанут вас раздражать и ваши отношения волшебным образом изменятся

все в ваших руках, удачи вам!

  • Нравится 4

А что Вы сможете поменять? Только пресекать попытки сосать вашей семье мозг или включать глухонемую иногда.

Мне кажется, классический вариант мамы. Я свою обрубаю, тоже плачет в обидульках. Я говорю:" Мам, наша семья, наши правила. Нас все устраивает. Выключай дятла и не клюй мне мозг, не накручивай себя и меня. Что то не устраивает, или не приезжай, или подержи в себе, а потом перетирай это с подругами, жалуясь. Встречи родных должны быть в удовольствие или не должно быть вовсе!"

А вообще, мы с сестрой в сорокет продолжаем слушать что не та шапочка, не так лук пожарила ;)

Классика))

  • Нравится 2

Ой, моя может сказать, вот мы с бабушкой могли вместе делать (что-нибудь ), а вот с тобой))))

Обьясняю все люди разные и мне проще самой.

Автор, думаю у большинства мамы на Вашу похожи) они хорошие, просто другие.

  • Нравится 1

Идеала нет. Не знаю, что лучше ругаться по-итальянски, но знать, что ради тебя все сделают или приторно, но без отдачи.

автор, видимо Вас "для себя" рожали, а Вы не оправдали надежд

Моя боль. Отношения с мамой.. Не общаемся уже давно. Моё терпение закончилось. Переживаю очень,но жить в постоянном стрессе невозможно. Даже сейчас не могу подобрать слов,чтобы описать происходящее.

Если у Вас есть силы и терпение,общение продолжайте,ничего не поменяется и мама не изменится.

Посмотрите на это с другой стороны. Вот моя мама меня не жалеет, она мужа жалеет, он же рабооотает, а я так, отдыхаю дома уже два года с ребенком. И ребенок на мне и весь дом на мне и недосып уже почти три года, и выходных нет и подъем ранним утром. А она все мужа жалеет.

  • Нравится 1

Нет, мы не ругаемся, но местами эта позиция раздражает, особенно когда она заводит эти песни прямо за столом.

памятуя, поговорку про ласкового теленка, я своей не даю вообще повода для ссоры или даже спора, хотя она женщина - огонь)

по телефону только хорошее, а при встрече "хорошо, мама, да мама, конечно, мама, спасибо, мама". многие не согласятся, может, но вот так)) родители у меня на первом месте, старенькие уже, не хочется их расстраивать. а делаю, конечно все по-своему))

  • Нравится 7

еще вот... может муж и правда плохо относится, а она вас защищает. тогда любая бы мама стала накидывать

Автор, у многих похожие мамы, и даже похлеще, ваша интересуется вашей жизнью, хоть и вмешивается, таково их поколение.

У меня, например, к моему стыду, лучше отношения со свекровью сейчас складываются, а мама звонит мне только на мою сестру пожаловаться, как она её детьми подгрузила, но ведь и не отказывается, и ей не интересно, что моя дочь в продлёнках и с няней, я просто молчу и киваю, жалею её.

Мама она одна.

  • Нравится 1

Была б свекровь, тут бы вас поддержали и советов бы кучу надавали и с мужем развели, а на маму нельзя обижаться и расстраивать нельзя.

Она не изменится, поэтому вам нужно либо научиться пропускать мимо ушей, либо ограничить общение.

Я ничего такого не увидела..Вот честно.Из-за чего ругаться?

Тут проблема скорее в вас.Почему вы так реагируете?Значит,вас задевает...Возможно,вы выглядите со стороны уставшей и замотанной?И мама вас жалеет.Может,пересмотреть ваш бытовой уклад?И дать мужу когда пол помыть,когда посуду?

А мама замужем? Если нет, то тогда понятно. Ей просто скучно. Она чувствует себя не при делах и пытается хоть как-то чувствовать себя нужной. А если замужем... Бедняга муж.

Мама не замужем, папа умер 20 лет назад... они живут вместе с бабушкой. Бабушка моя это просто святой человек! Чистейший и мудрейший!

Вот сейчас я ей позвонила. Говорили так как буд-то вчера никакого скандала не было...

  • Нравится 1

Приезжать маме чаще и короче не получится, тк живет Мама не просто в другом городе - в другой стране. Проблема с билетами и дороговизна их не позволяет ездить кинам в гости каждый месяц.

Как альтернативу конфликтным ситуациям я предложила маме эти пару месяцев жить на съемной квартире рядом с нами. Вроде и рядом, общаемся и при этом не так сильно она в наш быт влезет. Пока не согласилась.