Перейти к публикации

Margarishka
Может просто выговориться мне надо, может кто мнения напишет...
Суть:
Вчера в очередной раз поругались с мамой. Началось с ничего, но дальше покатилось...

Всю жизнь мы с ней в непонимании. Я все делаю не так, а она обижается и говорит фразу типа-вот так вот, желанная дочь, а так поступает пототношению к маме и прочее, что должно вызывать чувство моей никчемности меня как дочери. К слову, мама меня всеми правдами и неправдами удерживала рядом. Я только в 29 смогла переехать от неё и жить отдельно. Только после этого у меня сложилась хоть как-то личная жизнь. Пусть с первым мужем и не сложилось все как надо, но тем не менее - через несколько месяцев после переезда от мамы начались эти отношения, потом свадьба и тп.

Сейчас мы с мамой живем далеко. 1000 км. Мама приезжает раз в год на 2 месяца примерно(когда как).
Но все время, когда общаемся по телефону или находясь здесь она красной нитью протягивает одну мысль - я вся такая несчастная, заезженная бытом и домашним хозяйством, а муж даже пол или посуду дома не моет... и вот она сама себя так изнутри начинает накручивать и потом это все выливается в конфликт на самой простой бытовой почве и соответственно скандал. Последние пару ее приездов она уезжала после таких скандалов.
Я пытаюсь ей донести, что наше устройство быта это наше дело. Нафиг лезть. Вот приехала, сама помоги. Хоть побудь дома с детьми, пока я с собакой погуляю. А она вот говорит - а почему муж перед работой погулять не может? Блин... ну ладно, когда мы без помощников, а так - Бабушка с внуками, я пошла прогуляться - да что такого? Как я в эти моменты могу просить мужа идти с собакой? Я что - ленивая жопа? Не понимает...

Вот смог муж придти с работы рано(с обеда), договорился за отгул, и поехал дачу красить. Мама говорит - какой же это отгул? Отгул это на целый день! Так что, если раньше не получилось - нужно совсем не брать?
Разговорились за урожай яблок - я сок делала, а мужики мои не пьют. Мякоть им не нравиться. Говорю, что даже отфильтровала и все равно не пьют. Мама началамговлрить - зачем я фильтровала? Нужно так перемешать и пить, это полезно! Про мое желание вино яблочное сделать я вообще промолчала, тк не поймёт точно...
Она вчера опять говорит - вот как к вам ехать если вы меня ненавидите? Я говорю, что дело в ееиотношении. Частотней нужно накручивать себя и докапываться до всего. Нужно просто принять нашу семью с нашими правилами! А дальше понеслось - вот рожаешь дочку, растишь, а она только строит! Никакого понимая... ну и дальше по тексту... неужели Мама не может сказать...
Я не выдержала и сильно вспылила. Высказала, что она не права и очень жестока, что всю жизнь мне душу рвёт такими словами...ну она продолжила аналогично и бросила трубку. Я перезвонила и сказала, что она поступает так всю жизнь... что сейчас она будет сидеть обиженная и в очередной раз ничего не поймёт. Она молчит, я спрашиваю - что, сказать больше нечего? Она сказала нет. Я повесила трубку.
И вот у меня на душе паршиво в очередной раз. А она первая не позвонит точно. Ни разу в жизни не позвонила и не извинилась. Я могла и неделю не звонить, потом набираю... мать дк..,Если я позвоню, то все начинается с фразы - что, вспомнила про мать?

Вообщем не знаю я зачем пишу...
Вроде взрослая, а чувствую себя ребёнком в этих ситуациях. Муж говорит - не звони, сама наберёт со временем... но я же знаю, что нет. С братом были аналогичные конфликты. Она ему не звонила месяцами. Он сам возобновлял общение.

Может посоветуете книжки какие почитать? Для меня. Мне видимо координатно нужно формат общения менять. Но как и на какой - я в замешательстве.

все тоже самое но мне чуть раньше удалось убежать из дома. а сока яблочного передай люблю с мякотью а нигде купить не могу.

Поделиться комментарием

все тоже самое но мне чуть раньше удалось убежать из дома. а сока яблочного передай люблю с мякотью а нигде купить не могу.

А как сейчас? Общаетесь?

Поделиться комментарием

Терпите, не ведитесь на провокации. Общение нельзя прекращать, звоните сами, но на душу не берите. Вы нормальная дочь, похого не желаете и не делаете, так что улыбаемся и машем

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Звоните сама, общайтесь коротенько, не вдаваясь в детали, на все допросы и претензии: мам, я у тебя уже девочка большая, уж как-нибудь разберусь) со временем сможете более душевно общаться, если хорошо пойдёт.уже как две отдельные женщины, а не как девочка и её мама.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Мама эгоистична, видимо всегда думала что вы будете всю жизнь с ней. А тут вы выросли и решили строить свою жизнь, что естественно. Мой совет: набирайтесь терпения, не идите на уступки и гните свою линию. К сожалению не все родители могут спокойно выпустить птенцов из гнезда.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Улыбаемся и машем... мама не поменяется, Вас не услышит. 2 месяца сильно большой срок. Надо на недельку максимум, но там 4 раза в год. Чтоб все внимание ей. И в быт никто не залил. Я тоже раньше сбежала из родительского гнезда :) мама хорошая, просто с большими правилами :) а по ситуации что советовать? Только сами звоните и говорите, что обе неправы. Что любите и скучаете. Тут других вариантов нет. На будущее близко к сердцу такие ситуации не воспринимает, потому что с годами это будет только усугубляться.

Поделиться комментарием

О и обиду на мужа, если вдруг какие ситуации, лучше ей не высказывать, потому что придумает и накрутит у себя в голове, а потом выдаст результат размышлений, что может опять привести к скандалам.

Поделиться комментарием

Ничего крамольного не увидела, если честно.

Мама, как мама. У многих такие мамы с гиперопекой и своим видением жизни и бывают куда хуже мамы.

Блин, она живет у Вас за 1000 км, приезжает раз в год и все равно Вы умудряетесь с ней поругаться.

Сложно выслушать и сделать по своему?

Блин, реально не понимаю...

Что такого в этой фразе к примеру:

Вот смог муж придти с работы рано(с обеда), договорился за отгул, и поехал дачу красить. Мама говорит - какой же это отгул? Отгул это на целый день! Так что, если раньше не получилось - нужно совсем не брать?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175836-konflikt-s-mamoj/#ixzz5QPAjaYI6

Вы выводы какие-то странные делаете на пустом месте. Я, к примеру, если ухожу на полдня, тоже жмотюсь писать заявление на целый день.

Ну просто у нас надо отрабатывать отгулы. Если я отработала день, то и возьму день, а не полдня.

Мне моя тоже высказывает частенько - и что мне пожрать на работу взять, и как мне день распределить.... Мне, блин, 41 в ноябре стукнет. Просто по телефону "Ага, мам" и делаю как удобно мне.

Кароч....мама одна и она не вечна, и тратить на пустые склоки время я не буду.

• Нравится 8

Поделиться комментарием

пока вы считаете ее переживания по поводу вашего быта недовольством и претензиями - ничего не получится изменить в ваших с мамой отношениях

как только поймете, что она, как мать, переживает о вас и таким образом выражает свою любовь, ее замечания перестанут вас раздражать и ваши отношения волшебным образом изменятся

все в ваших руках, удачи вам!

• Нравится 4

Поделиться комментарием

А что Вы сможете поменять? Только пресекать попытки сосать вашей семье мозг или включать глухонемую иногда.

Мне кажется, классический вариант мамы. Я свою обрубаю, тоже плачет в обидульках. Я говорю:" Мам, наша семья, наши правила. Нас все устраивает. Выключай дятла и не клюй мне мозг, не накручивай себя и меня. Что то не устраивает, или не приезжай, или подержи в себе, а потом перетирай это с подругами, жалуясь. Встречи родных должны быть в удовольствие или не должно быть вовсе!"

А вообще, мы с сестрой в сорокет продолжаем слушать что не та шапочка, не так лук пожарила ;)

Классика))

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Ой, моя может сказать, вот мы с бабушкой могли вместе делать (что-нибудь ), а вот с тобой))))

Обьясняю все люди разные и мне проще самой.

Автор, думаю у большинства мамы на Вашу похожи) они хорошие, просто другие.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Идеала нет. Не знаю, что лучше ругаться по-итальянски, но знать, что ради тебя все сделают или приторно, но без отдачи.

Поделиться комментарием

Моя боль. Отношения с мамой.. Не общаемся уже давно. Моё терпение закончилось. Переживаю очень,но жить в постоянном стрессе невозможно. Даже сейчас не могу подобрать слов,чтобы описать происходящее.

Если у Вас есть силы и терпение,общение продолжайте,ничего не поменяется и мама не изменится.

Поделиться комментарием

Посмотрите на это с другой стороны. Вот моя мама меня не жалеет, она мужа жалеет, он же рабооотает, а я так, отдыхаю дома уже два года с ребенком. И ребенок на мне и весь дом на мне и недосып уже почти три года, и выходных нет и подъем ранним утром. А она все мужа жалеет.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Нет, мы не ругаемся, но местами эта позиция раздражает, особенно когда она заводит эти песни прямо за столом.

Поделиться комментарием

памятуя, поговорку про ласкового теленка, я своей не даю вообще повода для ссоры или даже спора, хотя она женщина - огонь)

по телефону только хорошее, а при встрече "хорошо, мама, да мама, конечно, мама, спасибо, мама". многие не согласятся, может, но вот так)) родители у меня на первом месте, старенькие уже, не хочется их расстраивать. а делаю, конечно все по-своему))

• Нравится 7

Поделиться комментарием

еще вот... может муж и правда плохо относится, а она вас защищает. тогда любая бы мама стала накидывать

Поделиться комментарием

Автор, у многих похожие мамы, и даже похлеще, ваша интересуется вашей жизнью, хоть и вмешивается, таково их поколение.

У меня, например, к моему стыду, лучше отношения со свекровью сейчас складываются, а мама звонит мне только на мою сестру пожаловаться, как она её детьми подгрузила, но ведь и не отказывается, и ей не интересно, что моя дочь в продлёнках и с няней, я просто молчу и киваю, жалею её.

Мама она одна.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Была б свекровь, тут бы вас поддержали и советов бы кучу надавали и с мужем развели, а на маму нельзя обижаться и расстраивать нельзя.

Она не изменится, поэтому вам нужно либо научиться пропускать мимо ушей, либо ограничить общение.

Поделиться комментарием

Я ничего такого не увидела..Вот честно.Из-за чего ругаться?

Тут проблема скорее в вас.Почему вы так реагируете?Значит,вас задевает...Возможно,вы выглядите со стороны уставшей и замотанной?И мама вас жалеет.Может,пересмотреть ваш бытовой уклад?И дать мужу когда пол помыть,когда посуду?

Поделиться комментарием

А мама замужем? Если нет, то тогда понятно. Ей просто скучно. Она чувствует себя не при делах и пытается хоть как-то чувствовать себя нужной. А если замужем... Бедняга муж.

Поделиться комментарием

Мама не замужем, папа умер 20 лет назад... они живут вместе с бабушкой. Бабушка моя это просто святой человек! Чистейший и мудрейший!

Вот сейчас я ей позвонила. Говорили так как буд-то вчера никакого скандала не было...

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Приезжать маме чаще и короче не получится, тк живет Мама не просто в другом городе - в другой стране. Проблема с билетами и дороговизна их не позволяет ездить кинам в гости каждый месяц.

Как альтернативу конфликтным ситуациям я предложила маме эти пару месяцев жить на съемной квартире рядом с нами. Вроде и рядом, общаемся и при этом не так сильно она в наш быт влезет. Пока не согласилась.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.