Когда вести в сад после болезни?

Алиса Д
В первый же день сада заболел. ОРЗ. Преимущественно сопли, ну и коклюш вылез (нас предупреждали, что будет обостряться кашель при любой простуде, до полугода). Уже 8 дней дома. Соплей уже почти нет, самочувствие было отличным с самого начала. Кашель остался. Он опять ещё долго будет уходить, раз раздражился опять этот кашлевой центр. Не заразен коклюшем он ещё с июля, после приёма курса а/б. Вот думаю, могу я его с пн в сад вести? Соплей к этому времени не будет, кашель конечно ещё останется. "Страшный" такой кашель, коклюшевый. С покраснением, репризами... Кашляет в принципе нечасто, но пугающе человеку непосвящённому. Больше боюсь непринятия со стороны родителей других детей, каждому объяснять? Как бы вы отнеслись?

Я бы очень плохо отнеслась, услышав такой кашель. Где гарантия, что ребёнок не заразен? Со слов мамы только, которой я не знаю.

  • Нравится 6

Ну сами представьте, что чужой ребёнок в раздевалке утром при вас так заходится... Неприятие будет, конечно. Но со справкой от педиатра можете водить...

А справка не гарантия?

Дак все, кто посещают садик, со справками, а на деле не всегда здоровы. Часто справки заочно выдаются...

Вы всем её будете показывать? Я здесь, на бп вас поняла и поверила, допустим, были бы вы моей подругой, спокойно поехала бы к вам в гости с детьми. Но в саду, где я если ии знаю кого, то шапочно, я бы совсем по-другому отнеслась. И учтите, если кто-то из детей заболеет, по случайному совпадению, все шишки полетят на вас. Не знаю, если у вас не безвыходная ситуация, лучше дома посидеть.

В том-то и дело, сколько дома сидеть? Полгода? Кашель до полугода остаётся... Вот и думаю. Так-то детей всего на 5 дней изолируют от других детей, на время приёма а/б, потом они уже не заразны. Со времени приёма уже 2 месяца прошло. И кашля уже почти не было, первая простуда - и опять 25, кашель, будто у него бронхит. При этом только сейчас у педиатра были - в лёгких абсолютно чисто, горло чистое, справку дали...

Кашель не физиологический, а психосоматический, эта палочка раздражает кашлевой центр, не только, у него сейчас очень выраженные моторные тики - тоже последствие... В общем, реально, каждому объяснять не станешь.. Трудный выбор,ибо работать надо.

У нас воспитатель сказала объяснять ситуацию ей + справка, она сама доносит до тревожных родителей. С косыми взглядами, видимо, смириться, раз уж такая ситуация... Главное, чтоб ребенку не опасно в приступе было я думаю.

Кашель не физиологический, а психосоматический, эта палочка раздражает кашлевой центр, не только, у него сейчас очень выраженные моторные тики - тоже последствие... В общем, реально, каждому объяснять не станешь.. Трудный выбор,ибо работать надо.

Я знаю механизм этого кашля, я вас поняла. Но в саду вас вряд ли поймут, это очень страшный кашель и у всех будет срабатывать инстинкт защиты своего ребёнка. У моего мужа очень сильная аллергия, с жутким насморком и кашлем, люди его стороняться, как не объясняй.

Но вы имеете полное право отдать в сад сейчас, имея справку на руках, а там будь, что будет. Раз надо работать, какие вопросы?

Септария, я хоть и приняла решение его вести, но всё равно сильно переживаю, не хочется портить ни с кем отношения.. По себе знаю, как такой кашель может отталкивать - у свекрови астма, и хотя я точно знаю, что он не заразен, каждый раз поеживаюсь, когда сын при этом рядом..

Поговорить с воспитателем, чтобы она донесла до родителей, или если есть группа в мессенджере каком-то, самой там превентивно объяснить. К такому кашлю в группе отнесласьбы настороженно, но если бы предупредили - без проблем.