Германия

Devil wears Prada
Кто переезжал на ПМЖ в Германию с детьми 5-7 лет. Как быстро удалось ребенку выучить немецкий? Как ситуация с учебой? Как быстро удалось ребенку адаптироваться?

Да быстро дети выучат, они на лету хватают. Мы правда не в Германию, в Канаду, детям было 16 и 8. Приехали в конце учебного года. У старшего были основы, почти сразу заговорил. Младший замолчал, но со следующего уч.года уже болтал. Дочка здесь родилась, но язык не учили до школы, почти 5 ей было. Не сразу пошло, медленно у нее, но сейчас ей почти 7, даже дома с сыном на английский переходят, я гоняю, хочу сохранить. Сыну не страшно, у него база есть, а мелкая с трудом слова подбирает, ей по-английски легче объясниться.

Вообще не повод переживать, будете еще русский учить :)

  • Нравится 3

За год точно очень хорошо! Пойдут в сад и школу там общаться придётся. Потом проблема будет сохранить родной язык((( Хотя нам удалось! Обе дочки в гимназии. Старшая закончила-теперь в университете. А немецкий язык легкий)))) с английским не сравнить! Вы к нам собрались??? Herzlich Willkommen!!!! Опять же Oktoberfest на носу)))

  • Нравится 2
А немецкий язык легкий)))) с английским не сравнить!

У меня прямо противоположное мнение :)

  • Нравится 3
За год точно очень хорошо! Пойдут в сад и школу там общаться придётся. Потом проблема будет сохранить родной язык((( Хотя нам удалось! Обе дочки в гимназии. Старшая закончила-теперь в университете. А немецкий язык легкий)))) с английским не сравнить! Вы к нам собрались??? Herzlich Willkommen!!!! Опять же Oktoberfest на носу)))
да, у мужа там семья , бизнес - практически живёт на 2 страны. Рассматриваем Баварию, Тюрингию. Муж хорошо владеет немецким, я хуже, ребенок вообще

Не переживайте, у меня сын постарше был, месяца хватило, чтобы сносно говорить на бытовые темы. Если бы дольше прожил, то через год было бы и не отличить от местных, думаю.

  • Нравится 1

Дети легко обучаются..тем более в среде,где нет русскоговорящих выручат как миленькие))

С выссказаться ,что немецкий легче английского...МММ...странное вобще выссказывание...как человек знающий эти два языка могу сказать,что английская грамматика это фигня,по сравнению с немецкой...и словообразование в немецком ещё та фишечка))

  • Нравится 4

Зависит от ребенка в лет Сашу в школу с начало пехотный класс для всех иностранцев,потом в нормальный там и язык подтягивают,зкак написала зависит от ребенка и темперамента,я бы сказала что активный ребенок общительный выучить быстрее,стесняшка будет дольше страдать.сестра у меня приехала в 8 оооооллчень сб есте тельная,онапару лет на уроках даже не отвечала ,а учителя боялись ее вызывает ь,чтобы ещё больше в стресс не вводить,ставили оценки по письменным работам.но кстати оняли,что математику она знает лучше других,и на нее водили на класс старше.п.с мы в Баварии

  • Нравится 1

У подруги ребенок, как переехали, первый год в саду (3 года) молчал, категорически не хотел на немецком говорить. Потом выровнялось все. Но, конечно , большинство детей вообще без проблем начинает говорить.

Что-то у вас тут баварская фракция :) Я в BW.

  • Нравится 1

Подруга переехала с семьей, сын 10-летний сразу пошкл в школу. Говорит,адаптировался быстрее чем в нашей школе (хотя была хорошая частная). Через какое-то время стала замечать,что сын задумывается при разговоре с ней- переводит что хочет сказать на русский,то есть думает на немецком

  • Нравится 1

Зависит от ребенка в лет Сашу в школу с начало пехотный класс для всех иностранцев,потом в нормальный там и язык подтягивают,зкак написала зависит от ребенка и темперамента,я бы сказала что активный ребенок общительный выучить быстрее,стесняшка будет дольше страдать.сестра у меня приехала в 8 оооооллчень сб есте тельная,онапару лет на уроках даже не отвечала ,а учителя боялись ее вызывает ь,чтобы ещё больше в стресс не вводить,ставили оценки по письменным работам.но кстати оняли,что математику она знает лучше других,и на нее водили на класс старше.п.с мы в Баварии

блин хорошо перечитала,т 9 постарался да и я второпях на клавиши не попадаю.школа с 6 Лет,неговорящие на немецком идут в переходный класс,чтобы выучить язык,ноо там дети разновозрастные ,хотя младшая школа у них 4 года,так что дети лет до 10 могут быть,а то и старше ,если приезжают неграмотные совсем.