Перейти к публикации

A L E N A
Девушки, сделала рентген пазух носа, в заключении написано - ринит (у меня уже 3 недели заложенность носа) и киста правой пазухе носа..лор сказала что похоже на маленькую кисту но на 100% она не может сказать что это она..сказала надо делать КТ.. Это не срочно но надо..кто что знает по вопросу? Может было так у кого ,что делали?

КТ пазух делала недавно, у меня гайморит правой пазухи, а киста в левой :-)

если бы не сделала КТ, и не знала бы

лечите ринит, если перейдет в хронику и в гайморит, тогда придется удалять кисту

пока она не мешает лечению, ее не трогают обычно

лор не прописывала Момат-рино или назонекс? мне очень помог, сначала 10 дней сосудосуживающие, через 10 мин промывание носа физраствором, потом длительно (от 10 дней до 2 месяцев) момат-рино или назонекс.

Поделиться комментарием

У меня тоже кисту нашли не так давно на рентгене. Отправляли на КТ, но я не пошла. Так как если киста подтвердиться - ее удаляют хирургически (больше никак). А у меня итак на сентябрь запланирована операция и далее эко(

Поделиться комментарием

КТ пазух делала недавно, у меня гайморит правой пазухи, а киста в левой :-)если бы не сделала КТ, и не знала былечите ринит, если перейдет в хронику и в гайморит, тогда придется удалять киступока она не мешает лечению, ее не трогают обычнолор не прописывала Момат-рино или назонекс? мне очень помог, сначала 10 дней сосудосуживающие, через 10 мин промывание носа физраствором, потом длительно (от 10 дней до 2 месяцев) момат-рино или назонекс.

Нет ,мне прописали сложные капли какие то и супрастин. А из за чего она образовывается эта киста не знаете?

Поделиться комментарием

Эти кисты у многих. Целенаправленно их никто не удаляют, если она только не вырастит до огромных размеров. У меня хронически гайморит. Уже много лет эта киста сидит, и рентген и КТ и МРТ делала. Ни один врач, а я ходила к одним из лучших в Москве не удаляют. У меня просто еще было подозрение на пломбировочный материал в пазухе, его нужно 100% удалять, тогда и кисту заодно убрали бы. Но оказался он не в пазухе, а в кости. Таких операций тем более не делают. Вот и живу. Назонекс хороший препарат, только им спасаюсь, но недешевый.

Поделиться комментарием

У меня тоже кисту нашли не так давно на рентгене. Отправляли на КТ, но я не пошла. Так как если киста подтвердиться - ее удаляют хирургически (больше никак). А у меня итак на сентябрь запланирована операция и далее эко(

Да я тоже не собираюсь пока делать кт, я в июле МРТ только шеи делала ,сейчас вот рентген..хватит с меня облучения

Поделиться комментарием

Я просто один раз не пролечила насморк..и вот что получилось. Конечно не хочу чтобы в хронь перерасло

Поделиться комментарием

Спасибо. На счёт Назонекса возьму на заметку.

Лор сказала что киста может и не расти

Поделиться комментарием

Киста может много лет "сидеть" тихо и не проявлять себя. И если кроме ринита у вас никаких проблем нет (а именно головной боли, температуры, распирающей боли в районе гайморовой пазухи), то живите спокойно. Удаление кисты это не простая процедура и делают ее если киста беспокоит. Еще можно ее проколоть, но в итоге она все равно наполнится жидкостью через время.

У меня тоже киста на снимке. Гайморит у меня был. Теперь я стараюсь следить за носом и головой очень тщательно. Любое переохлаждение, особенно прогулки без шапки зимой, мне противопоказаны! Сразу же гайморит обостряется. Так что следите за собой и все будет нормально.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Киста может много лет "сидеть" тихо и не проявлять себя. И если кроме ринита у вас никаких проблем нет (а именно головной боли, температуры, распирающей боли в районе гайморовой пазухи), то живите спокойно. Удаление кисты это не простая процедура и делают ее если киста беспокоит. Еще можно ее проколоть, но в итоге она все равно наполнится жидкостью через время. У меня тоже киста на снимке. Гайморит у меня был. Теперь я стараюсь следить за носом и головой очень тщательно. Любое переохлаждение, особенно прогулки без шапки зимой, мне противопоказаны! Сразу же гайморит обостряется. Так что следите за собой и все будет нормально.

Да у меня вроде не было гайморита ,хотя во время простуды пару раз нос сильно закладывало,и уши. Спасибо

Поделиться комментарием

Сделайте для начала КТ. У меня было так, в 2013 году переболела простым гайморитом и отитом, после этого из носа постоянно высмаркивалось куча всякой бяки по утрам, и утром было чихание и закладывало нос, в течении дня все было отлично. В декабре 2017 я впервые почуствовала гнилостных запах очень глубоко в носу и стали тянуть верхние зубы, в начале февраля 2018 за два дня у меня распухла левая честь лица, делали прокол гной промыли, отправили на кт, по нему на двух зубах были кисты, пазуха левая забита с какмито выделения, боль после прокола ушла но запах так и остался, рекомендовали гайморотомию, в мае прооперировали, запах ушел, соплей утренних и чиханий не стало, зубы удалили(((( по мимо кист почистили пазуху, из решетчатого лабиринта удалили грибковое поражение...у знакомой киста именно в пазухе носа, три раза в год сидит с гайморитом на антибиотиках(

Поделиться комментарием

Эти кисты у многих. Целенаправленно их никто не удаляют, если она только не вырастит до огромных размеров. У меня хронически гайморит. Уже много лет эта киста сидит, и рентген и КТ и МРТ делала. Ни один врач, а я ходила к одним из лучших в Москве не удаляют. У меня просто еще было подозрение на пломбировочный материал в пазухе, его нужно 100% удалять, тогда и кисту заодно убрали бы. Но оказался он не в пазухе, а в кости. Таких операций тем более не делают. Вот и живу. Назонекс хороший препарат, только им спасаюсь, но недешевый.

а вы все время прыскаете назонекс или периодами и по какой схеме? я вот им спасаюсь второй месяц и думаю не пора ли с него слезать

Поделиться комментарием

Сделайте для начала КТ. У меня было так, в 2013 году переболела простым гайморитом и отитом, после этого из носа постоянно высмаркивалось куча всякой бяки по утрам, и утром было чихание и закладывало нос, в течении дня все было отлично. В декабре 2017 я впервые почуствовала гнилостных запах очень глубоко в носу и стали тянуть верхние зубы, в начале февраля 2018 за два дня у меня распухла левая честь лица, делали прокол гной промыли, отправили на кт, по нему на двух зубах были кисты, пазуха левая забита с какмито выделения, боль после прокола ушла но запах так и остался, рекомендовали гайморотомию, в мае прооперировали, запах ушел, соплей утренних и чиханий не стало, зубы удалили(((( по мимо кист почистили пазуху, из решетчатого лабиринта удалили грибковое поражение...у знакомой киста именно в пазухе носа, три раза в год сидит с гайморитом на антибиотиках(

ужасно. у меня тоже в пазухе

Поделиться комментарием

Лучше сходить на КТ и все выяснить. Я мучилась с гайморитом 6 лет, ни один из врачей на КТ не посылал, только и делали, что антибиотиками кормили, но симптомы никуда не девались, с каждым годом только хуже становилось. В итоге пошла сама на платное КТ, там и увидели и кисту, и пломбировочный материал, и куски штифтов, и истончившуюся кость... Велели срочно бежать на операцию. Сделала гайморотомию полтора года назад, теперь все прекрасно, чувствую себя замечательно! Ни капли не пожалела, что прооперировать.

Поделиться комментарием

а вы все время прыскаете назонекс или периодами и по какой схеме? я вот им спасаюсь второй месяц и думаю не пора ли с него слезать

сначала прыскала как заболевала, часто, много раз в день. Потом когда не болела, врач назначил прыскать 1 раз день утром по 2 пшика в каждую ноздрю. И так 6 месяцев. Потом переделать КТ и смотреть, что изменилось. Даже забыла что там нужно было наблюдать, но точно не кисту. Но к окончанию лечения я забеременела и естественно бросила. Сейчас на ГВ тоже по мере того как простыну пользуюсь, в очень крайних случаях.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.