Информатика 3 класс. Объясните!

allo13
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a20/1809/64/48bef8980477.jpg[/IMG][/URL] Не понимаю формулировку. По моей логике должно быть "следующая после зеленой" и "предыдущая перед синей". Помогите, а то мозг сломала!

Ну, может они имели ввиду, что есть синяя, для которой желтая предыдущая и есть синяя, для которой зеленая следующая...

А может опечатка.

Я в таких случаях ищу в инете методические указания для учителя к этому учебнику и читаю, что они подразумевали.

А какое отношение это задание имеет к информатике?

понимание последовательности действий алгоритма. В будущем: для составления программ выбора n члена какого-либо ряда, например.

  • Нравится 1

В данном случае, думаю, все же имеются в виду разные синие. Но некорректно все равно - в случае равнозначности признака, необходимо добавить следующий признак различия. Например, в данном случае синие это квадрат и треугольник - т.е. предыдущий перед синим треугольником, следующий за синим квадратом.

Проще в опечатку поверить, чем 10-летке такое объяснить)

Просто опечатка:2 вместо слова "синяя" читаем "черная"

а смысл тут вообще мозг ломать? никаких заданий нет, я так понимаю, это информация для ознакомления?

А если у ребенка пытливый и развитый ум. Обязательно ж спросит: "мама как так?"

а смысл тут вообще мозг ломать? никаких заданий нет, я так понимаю, это информация для ознакомления?

Просто дальше есть задание с этими "предыдущими" и "следующими". А как его выполнить, если для ознакомления не понятно. Надо же как-то ребенку объяснить, а я не могу.

Там вероятно вместо "синей' должно быть "черной"

Вот спасибо! Вот если слова "синей" заменить на "черной", то у меня всё складывается!

Но, блин, КАК ТАК! Это же учебник с миллионным тиражом!

Может цвет не сработал) должен был быть синий круг. Смотрю чёрных фигурок вообще больше нет. Клякса)))

Там снизу цепочки "идут раньше черной" и "идут позже черной". Логична именно ошибка с обозначением цвета черного кружочка!

Может цвет не сработал) должен был быть синий круг. Смотрю чёрных фигурок вообще больше нет. Клякса)))

Ниже же ссылаются на черный письменно "идут раньше черной", и фигура должна быть с уникальным цветом в подобном задании для однозначности трактовки, так что вероятнее всего тут именно опечатка.

Вот спасибо! Вот если слова "синей" заменить на "черной", то у меня всё складывается! Но, блин, КАК ТАК! Это же учебник с миллионным тиражом!

Ну и что? Я и в советских учебниках постоянно ошибки находила. А тогда куда строже с цензурой было.

А самый шедевр - учебник Ломоносовской школы для детей 6-7 лет. Вернее учебники. Там еще мелкими буквами "для одаренных детей" написано было. Ребенку подфартило на подготовишках. В математике ошибки были на каждом втором листе. В окружающем мире поменьше, но тоже встречались. Зато бумага толстая и печать хорошая.

  • О своем, о женском

    1097 сейчас онлайн
    13445274 cообщений
×
  • Добавить...