Перейти к публикации

Информатика 3 класс. Объясните!


allo13
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a20/1809/64/48bef8980477.jpg[/IMG][/URL] Не понимаю формулировку. По моей логике должно быть "следующая после зеленой" и "предыдущая перед синей". Помогите, а то мозг сломала!

Ну, может они имели ввиду, что есть синяя, для которой желтая предыдущая и есть синяя, для которой зеленая следующая...

А может опечатка.

Я в таких случаях ищу в инете методические указания для учителя к этому учебнику и читаю, что они подразумевали.

Ссылка на комментарий

А какое отношение это задание имеет к информатике?

Ссылка на комментарий

А какое отношение это задание имеет к информатике?

понимание последовательности действий алгоритма. В будущем: для составления программ выбора n члена какого-либо ряда, например.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В данном случае, думаю, все же имеются в виду разные синие. Но некорректно все равно - в случае равнозначности признака, необходимо добавить следующий признак различия. Например, в данном случае синие это квадрат и треугольник - т.е. предыдущий перед синим треугольником, следующий за синим квадратом.

Проще в опечатку поверить, чем 10-летке такое объяснить)

Ссылка на комментарий

Просто опечатка:2 вместо слова "синяя" читаем "черная"

Ссылка на комментарий

а смысл тут вообще мозг ломать? никаких заданий нет, я так понимаю, это информация для ознакомления?

А если у ребенка пытливый и развитый ум. Обязательно ж спросит: "мама как так?"

Ссылка на комментарий

а смысл тут вообще мозг ломать? никаких заданий нет, я так понимаю, это информация для ознакомления?

Просто дальше есть задание с этими "предыдущими" и "следующими". А как его выполнить, если для ознакомления не понятно. Надо же как-то ребенку объяснить, а я не могу.

Ссылка на комментарий

Там вероятно вместо "синей' должно быть "черной"

Вот спасибо! Вот если слова "синей" заменить на "черной", то у меня всё складывается!

 

Но, блин, КАК ТАК! Это же учебник с миллионным тиражом!

Ссылка на комментарий

Может цвет не сработал) должен был быть синий круг. Смотрю чёрных фигурок вообще больше нет. Клякса)))

Ссылка на комментарий

Может цвет не сработал) должен был быть синий круг. Смотрю чёрных фигурок вообще больше нет. Клякса)))

Там снизу цепочки "идут раньше черной" и "идут позже черной". Логична именно ошибка с обозначением цвета черного кружочка!

Ссылка на комментарий
Может цвет не сработал) должен был быть синий круг. Смотрю чёрных фигурок вообще больше нет. Клякса)))

Ниже же ссылаются на черный письменно "идут раньше черной", и фигура должна быть с уникальным цветом в подобном задании для однозначности трактовки, так что вероятнее всего тут именно опечатка.

Ссылка на комментарий

Вот спасибо! Вот если слова "синей" заменить на "черной", то у меня всё складывается! Но, блин, КАК ТАК! Это же учебник с миллионным тиражом!

Ну и что? Я и в советских учебниках постоянно ошибки находила. А тогда куда строже с цензурой было.

А самый шедевр - учебник Ломоносовской школы для детей 6-7 лет. Вернее учебники. Там еще мелкими буквами "для одаренных детей" написано было. Ребенку подфартило на подготовишках. В математике ошибки были на каждом втором листе. В окружающем мире поменьше, но тоже встречались. Зато бумага толстая и печать хорошая.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1097 сейчас онлайн
    13445274 cообщений
×
×
  • Добавить...