Парковочное место, рассудите

Ультра77
Всем, добрый вечер. Рассудите по ситуации: приехала сегодня к маме, припарковалась между подъездами, еще обратила внимание, что кто-то щебеночкой засыпал, хотя и до этого было вроде норм. Сижу в гостях, звонок, мама открывает дверь, зовет меня, что надо убрать машину. Выхожу на улицу, там жутко недовольная мадам, приказным тоном просит убрать машину и больше на это место никогда не ставить. Живу в частном доме и с такой ситуацией не сталкивалась, поэтому вопрос, что правда таким образом можно оттяпать несколько квадратных метров общественной территории и чтоб там больше никто ни ни ?

И ещё было дело... Снесли гаражи, остался пустырь. Народ там ставил машины, но зимой было не заехать часто - его не чистили. И вот был период снегопадов, засыпало все. Я приехала ночью, мест нигде нет, поехала на пустырь. Там сугроб сплошной. Тупо с дороги свернула в сугроб, где застряла там и встала)) ну очень поздно было и устала. Утром пришла, достала лопату, начала выкапываться. Никак. И тут прибегает бешеный мужик и орет, что я встала на его место. Мат, угрозы. Я прям не понимала сплю я или нет - не могу машину выкопать, вокруг огромная площадь такого же заваленного снегом пустыря, а я оказывается чье-то место заняла, свернув с дороги в абсолютно нетронутый сугроб, где ни следов машины, ни намека на место парковочное, ничего))
анек детский вспомнился. Сидит крокодил Гена на рельсах. Чебурашка подходит - Ген, подвинься...
  • Нравится 4

Такое присутствует в Ленобласти в Гатчине, в некоторых микрорайонах Тихвина, могут и шины проткнуть.

В спальных районах СПб спокойно.

В центре, где всего 6 мест во дворе, как у нас и паркуются годами одни и те же, мне неприятно, когда случайные паркуются и встать негде. Соседи мужики перегараживают таким. Кусок земли не куплен. Согласна, но в той же Италии есть понятие парковка для резидентов.

Когда сама паркуюсь в незнакомых дворах спрашиваю у автомобилистов можно ли, вдруг чье место займу.

Лучше на улице подальше встану, чем искать кто перегородил, подпер и тд.

  • Нравится 1

Раньше жила в старой многоэтажке, парковочных не было. Часть "зеленой зоны" (по факту - пустырь перед домом, далеко от детской площадки) сами жильцы облагородили: выровняли, засыпали площадку щебенкой, сделали ограждение, продумали въезд-выезд. За каждым, кто скидывался, закрепили место, сами чистят от снега и т.п. И то, когда приезжие занимают место - вопрос решается полюбовно, благо все друг друга знают, договориться не проблема. А по дороге возле подъездов и на общей парковке - там места общие.

Поэтому, если дамочка просто "заняла место" на асфальтовой дороге, то она идет лесом, но если место не на общей парковке, то уже не совсем красиво поступили Вы. Сейчас лето и перепарковаться не проблема, а какова была бы Ваша реакция, когда зимой Вы чистите свое место (за которое платили), убираете колею и наледь, а припарковаться туда не можете (а больше некуда?). Тоже, наверно, были бы возмущены. Так что, считаю, что оба поступили не совсем вежливо. Вам следовало оставить номер телефона, а ей - встать на другое место, ведь понятно, что Вы припарковались временно.

Я так в гости к подруге приехала и детскую коляску в подъезде оставила. Сосед ворвался и кричал, чтобы коляску убрали. Муж подруги, спокойно попросил вызвать полицию и пусть они объяснят, кто имеет право ставить коляску.

  • Нравится 1

в гостями оно всегда так. Тк по закону лишь собственники жилья имеют право на околодомовую территориию. Так что - телефон под лобовуху и готовность эвакуироваться по первому требованию.

А ходить не собственникам по чужой придомовой территории можно? А если тот, кто поставил там машину - гость собственника, который имеет на нее право и разрешил своему гостю припарковаться?

  • Нравится 4

в гостями оно всегда так. Тк по закону лишь собственники жилья имеют право на околодомовую территориию. Так что - телефон под лобовуху и готовность эвакуироваться по первому требованию.

Так-то мои родители тоже являются собственниками, папа ставит машину под своим окном, но, если приезжает и "его" место занято, то паркуется где свободно, а не ищет хозяина, чтобы согнать.
  • Нравится 1

В чем и вопрос, если мой отец купит тракторец щебеночки отсыпет себе квадратных метров земельки и всё, никому нельзя на этом месте парковаться, уплачено?

Сижу читаю жилищный кодекс. Все ограничения пользования общим имуществом должны решаться на собрании жильцов. Собрание проводится по определенным правилам, при надлежащей явке, протоколируется. Только при соблюдении всех условий, можно сделать отдельную отгороженную парковку (для всех жильцов, или для части жильцов, но с разрешения общего собрания. А если кто то не согласен, должен иметь право это решение обжаловать).

Все остальное: щебеночки насыпать или шлагбаум группой жильцов поставить - это называется "отжать" и ничего общего с правом пользования общим имуществом не имеет

  • Нравится 1

В чем и вопрос, если мой отец купит тракторец щебеночки отсыпет себе квадратных метров земельки и всё, никому нельзя на этом месте парковаться, уплачено?

см. мой предыдущий пост)

Год назад в нашем доме унитаз на машину скинули (после ремонта в новостройке оставался ненужный) А вы говорите яйца ...

в ход пошла тяжелая артиллерия))) по теме: автор, не права, конечно, дама, но вы поступили осмотрительно, ибо такие ультимативные очень даже могут напакостить в ответ за неподчинение. причем пакость может быть от мелкой и достаточно безобидной (кинуть использованный @#$%& на крышу, харкнуть на ручку водителя, подложить стеклянную бутылку под колесо) до серьезной (процарапать ключом полмашины, например). п.с.: это все, что делали с моими машинами. причем в примерно вашей ситуации (т.е. машины стояли на парковочных местах придомового паркинга, да-да, именно оборудованного облагороженного минипаркинга у подъезда, но вот варианты того, как я была неугодной: 1. поставила слишком близко к подъезду, 2. жила над соседями, кого не устраивал сам факт моего существования, ибо я громко дышу, смываю воду в унитазе, 3. лень кому-то гулять вместе со своими детьми, посему беспризорники скачут конями по двору и портят чужие машины, так как "ну, это ж дети, ну, и что, что куском строительного камня вам на стольник ушатали кузов и почти на полтинник фару и ваще сама овца"). п.с. у меня на последнем варианте терпение кончилось,оформила заявление, жду участкового, планирую суд.

кстати, что самое парадоксальное, именно у водителей-соседей ко мне претензий не было никогда.

  • Нравится 1

только переехав в новую кв в новом доме как-то в обед припарковалась на удобном местечке напротив подъезда. не успела выйти из машины, как ко мне подбегает баба из только подъехавшего авто и требует, чтобы я свалила в другое место. на мой вопрос "с хера ли?", мне было сказано, что она хочет ставить машину под свои окна. я указала на свои окна прям напротив моей машины и пошла домой.

в этом же доме жила тётка с взрослым сыном, которые вколотили металлические штыри и цепочкой отгораживали место для своей машины. решили, видимо, раз купили дорогую квартиру, то могут всё. и неважно, что остальные покупали такие же дорогие квартиры.

самое интересное, что с другой стороны дома платная парковка. но среди жильцов драки за свободное место

Мы с мужем месяц назад переехали в мою квартиру. Я с рождения тут прописана, мои родители родились в этом доме. Парковка небольшая, но и дом на 80 квартир. Подъезжаем всегда есть места. И тут вуаля муж находит под дворниками записки мол вы сюда не ставьте, это мое место, я тут много лет ставлю.

Я охреневаю. Муж говорит вот мол неудобно мы приехали и заняли. Я знаю всех кто живет в моем подъезде всего то 20 квартир, я тут выросла. И оказалось записки кладет тот, кто снимает второй год. Увижу позвоню в полицию.

Хочешь личное место-покупай гараж. Мы ставим на свободное и кто виноват, что в полдень муж уже дома и свободных мест полно.

Вообще ужас я думала такого уже не бывает.

  • Нравится 1
Мы с мужем месяц назад переехали в мою квартиру. Я с рождения тут прописана, мои родители родились в этом доме. Парковка небольшая, но и дом на 80 квартир. Подъезжаем всегда есть места. И тут вуаля муж находит под дворниками записки мол вы сюда не ставьте, это мое место, я тут много лет ставлю. Я охреневаю. Муж говорит вот мол неудобно мы приехали и заняли. Я знаю всех кто живет в моем подъезде всего то 20 квартир, я тут выросла. И оказалось записки кладет тот, кто снимает второй год. Увижу позвоню в полицию. Хочешь личное место-покупай гараж. Мы ставим на свободное и кто виноват, что в полдень муж уже дома и свободных мест полно.Вообще ужас я думала такого уже не бывает.
полностью согласна. что значит " я тут давно живу"? жить-то тебе никто не запрещает, ты ж квартиру снял конкретную. а вот парковочные места общие. кто первый успел, тот и встал. у нас соседи-автомобилисты все дружные. друг другу не пакостят, наоборот помогают то в зиму завестись, то вытолкать, то дверь открыть, кто не успел просиликонить до заморозков. но как же меня утомляют эти маргиналы с с соседних домов и вечно недовольные полтора человека с нашего дома. так и хочется иной раз все-таки открыть рот и сказать: "Как же у вас много времени, чтобы вой поднимать".
  • Нравится 1
серьезно? Про негласные парковочные места? Кто то невежливо (а главное, незаконно) их занял, а остальные должны вежливо соблюдать их интерес...
мы с вами о разном.

Да, я считаю вежливым оставлять номер телефона паркуясь в чужом дворе. Т.к. возможно сюда ставит авто молодая мама или инвалид. Да и не важно кто. С моей стороны это будет именно вежливость. Кто по ту сторону, все равно. Позвонили, пришла, переставила, мне не трудно.

В нашем дворе у всех есть "своё" место. Каждый ставит там где ему удобнее. Так в принципе и заложились эти места. Но мы и чужаков не гоняем. Спокойной относимся, уедет, ставим на своё место.

И не говорите мне что большинству из вас все равно куда ставить. Есть же то самое, сокровенное, откуда и выходить приятнее и машину видно из окна, да и вообще, ставите исключительно рядом с соседской машиной)). Последнее утрировано конечно))).

  • Нравится 1

Мы с мужем месяц назад переехали в мою квартиру. Я с рождения тут прописана, мои родители родились в этом доме. Парковка небольшая, но и дом на 80 квартир. Подъезжаем всегда есть места. И тут вуаля муж находит под дворниками записки мол вы сюда не ставьте, это мое место, я тут много лет ставлю. Я охреневаю. Муж говорит вот мол неудобно мы приехали и заняли. Я знаю всех кто живет в моем подъезде всего то 20 квартир, я тут выросла. И оказалось записки кладет тот, кто снимает второй год. Увижу позвоню в полицию. Хочешь личное место-покупай гараж. Мы ставим на свободное и кто виноват, что в полдень муж уже дома и свободных мест полно.Вообще ужас я думала такого уже не бывает.

Мы тоже когда ремонт у себя делали, временно жили в квартире родителей, пустующей, я тоже там всех собак знаю. Но утром обнаружена была подобная записка, выкинула, на следующий день положили бутылку пивную на лобовое, видимо для устрашения.

Тут мой батя приехал за внуком и встретив соседа, причем безопасника с банка, сообщил тому, что вот, доча живёт, а ей какая то п***а на машину записки клеит!!!

Сосед удручённо сообщил ,что эта п****а он сам и есть, простите, грит, не знал, что жип ваш, больше не буду.

Мы ржали дня два

Если там щебенкой засыпано, может это место не для парковки предназначено? Все почему-то расценили что мадам сама паркуется. А может она главная по дому, а на этом месте детскую площадку делают или тротуар.