Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

Мне тоже квартиру родители не дали. Своей обзавелась чуть пораньше, чем вы. Я считаю отец ребенку обязан платить алименты со свех доходов, но никак не обеспечить жильем еще бывшую жену.Мужчина обязан, обязан, должен иначе он лох, подкаблучник мамин, телок, а женщина что, должна только своему ребенку? Если как в старину, то где же ее приданное? С голой попой пришла, то и сголой попой уйдет. Негде жить ребенку, оставь у родного отца под крышей. Так в старину всегда было, дети оставались в доме отца, а бывшая жена возвращалась в родительский дом.
а если у матери нет добрачного жилья и отец отказывается брать ребёнка после развода, то как быть¿
я все понимаю). Просто речь идёт о жильё для ребёнка после развода. В случае, если разводятся родители и у матери есть жильё, то вопрос с жильем для ребенка не встаёт, так как ребёнок автоматически остаётся с матерью и автоматически имеет жильё. Но в ситуации, когда у матери нет добрачного жилья и при разводе ребёнок остаётся с ней, то ребёнок так же автоматически становится бездомным как и мать, при том, что у отца жильё есть и он так же родитель. Алименты это текущее жизнеобеспечение несовершеннолетнего. Жильё ребёнку на них не купить в большинстве случаев.

Ну мать может оставить ребенка с отцом.

Или искать варианты.

Грубо, но так.

Повторю, я искренне уважаю мужчин, которые детям оставляют больше, чем положено по закону.

Но это не значит, что остальные все козлы.

Женщинам тоже головой думать надо.

Вы сами себе противоречие.Ответственность за детей несут оба родителя.Маме тоже нужно мозгами думать в каких условиях рожать. Жизнь долгая, всякое может случиться.На папу все бесполезно валить, мама такой же совершеннолетний родитель

В чем же я противоречу? Когда мои дети остались без крыши, именно я решала жилищный вопрос. Понадобилось 2 года, чтобы решить. А папа в это время платил алименты 9000 и ему без разницы было, где мы и как живем, на что кушаем и одеваемся.

Мне тоже квартиру родители не дали. Своей обзавелась чуть пораньше, чем вы. Я считаю отец ребенку обязан платить алименты со свех доходов, но никак не обеспечить жильем еще бывшую жену.Мужчина обязан, обязан, должен иначе он лох, подкаблучник мамин, телок, а женщина что, должна только своему ребенку? Если как в старину, то где же ее приданное? С голой попой пришла, то и сголой попой уйдет. Негде жить ребенку, оставь у родного отца под крышей. Так в старину всегда было, дети оставались в доме отца, а бывшая жена возвращалась в родительский дом одна. У нас так было принято. Дети остаются с отцами, так как те их смогут обеспечить. Женщина может второй раз замуж выйти, а новый муж не обязан содержать чужих отпрысков.

О, это вообще смешной вариант, только малый процент мужчин готов оставить ребенка себе. Остальные полхаты лучше отдадут, чтобы только не оставлять ребенка.

Этот уклад, о чем вы расказываете, присущ мусульманам. В России обратная статистика.

  • Нравится 2

а если у матери нет добрачного жилья и отец отказывается брать ребёнка после развода, то как быть¿

Та в детдом его, если мать нищенка, без жилья, то че уж нищету плодить-то.

Или вообще. Никаких заек, никаких лужаек. Не накопила нищета на свою квартиру - все, на аборт, никаких планирований, пока сама, сама не прикупишь квартирку-то. Милый, двуличный БП.

  • Нравится 3

Я тоже считаю что на добрачное имущество мужа претендовать справедливо, равно как и на добрачное имущество жены. Но если рождаются дети в браке то этот вопрос надо решать двоим, а не матери.

Я как намучавшаяся с квартирным вопросом и как будущая свекровь скажу. Если невестка будет без жилья, выделю ей долю, чтобы не нервничала. Ей сын не порядочно с ней поступит, это она с внуками останется в квартире, а он пойдет на съем или куда хочет. Не знаю хватит ли у меня сил и возможностей "каждой невестке по квартире" покупать, но не кину точно. Мужик должен быть мужиком. Если мужчина сильный, порядочный, успешный, он себе и на вторую заработает, и на съеме поживет, никак не скажется это ни на его здоровье, ни на психике. А вот женщине одной явно потянуть и ребенка и покупку жилья намного сложнее, и физически, и психологически. Я очень хочу, чтобы мой сын был настоящим мужчиной,и в материальном смысле по-настоящему свободным. Получится у меня или нет, не знаю, но хочу.

ну. а если невестушка окажется ...эм...с невысоким уровнем соц.ответственности?

ну заскучает в декрете, да и начнет по мужикам скакать, пока сынуля на работе 24/7?

выприте сына на съем, чтобы невестке сподручнее было строить новую любовь в вашей квартире?

  • Нравится 8
В чем же я противоречу? Когда мои дети остались без крыши, именно я решала жилищный вопрос. Понадобилось 2 года, чтобы решить. А папа в это время платил алименты 9000 и ему без разницы было, где мы и как живем, на что кушаем и одеваемся.

При чем тут Вы? Мы говорили о девочке без квартиры, живущей у мальчика. Вот девочка тоже должна понимать, чем это может закончиться, и нести за это ответственность.

ПС, я если что тоже жила на съемной с 2х летним ребенком. И все равно не считаю, что ДОбрачное должно подлежать разделу

При чем тут Вы? Мы говорили о девочке без квартиры, живущей у мальчика. Вот девочка тоже должна понимать, чем это может закончиться, и нести за это ответственность.ПС, я если что тоже жила на съемной с 2х летним ребенком. И все равно не считаю, что ДОбрачное должно подлежать разделу
а я считаю что ваш бывший должен был выделить долю общему ребёнку чтобы ему было куда идти, если что. А снимать квартиру конечно логичнее, так как вместе жить невозможно и нужно дальше выстраивать личную жизнь. Но это так... просто поболтать

О, это вообще смешной вариант, только малый процент мужчин готов оставить ребенка себе. Остальные полхаты лучше отдадут, чтобы только не оставлять ребенка.Этот уклад, о чем вы расказываете, присущ мусульманам. В России обратная статистика.

Мы не мусульмане, но с таким укладом жила вся деревня моей пробабушки.

Я тоже считаю что на добрачное имущество мужа претендовать справедливо, равно как и на добрачное имущество жены. Но если рождаются дети в браке то этот вопрос надо решать двоим, а не матери.

Представляю как бы запели, если бы мужик претендовал на добрачную квартиру бывшей жены. Кем бы его обозвал БП напомните мне?

Еще раз убеждаюсь нефига на детей записывать добро. чтобы потом не было таких справедливых тем.

  • Нравится 1
Мы не мусульмане, но с таким укладом жила вся деревня моей пробабушки.
ну в деревне моих бабушек детей растили кто угодно после разводов, только не отцы
  • Нравится 1
Представляю как бы запели, если бы мужик претендовал на добрачную квартиру бывшей жены. Кем бы его обозвал БП напомните мне?Еще раз убеждаюсь нефига на детей записывать добро. чтобы потом не было таких справедливых тем.
если бы разводились и ребёнок оставался с отцом, то что тут завоешь... сожрали б мать скорее))
  • Нравится 1

Ггг, мой БМ оказывается еще ничего так, я с дочкой живу в одной из комнат его квартиры, он живет с мамой (я даже в браке не смогла его от юбки оторвать). Не, я ни разу не претендую на его жилье, без надобности, но ребенок имеет право здесь жить. И коль уж и сам ребенок папочке не оч нужен - то и я с ней, как законный опекун. Снимать квартиру в 2 года ребенкиных вообще не представляю как :( Я только за сад 30 отдавала, если еще 30 за квартиру... А кушать что тогда? И лечиться на что...

а я считаю что ваш бывший должен был выделить долю общему ребёнку чтобы ему было куда идти, если что. А снимать квартиру конечно логичнее, так как вместе жить невозможно и нужно дальше выстраивать личную жизнь. Но это так... просто поболтать

А как ребенок туда пойдет "если что"? Если речь о несовершеннолетнем. Только со мной. Иначе можно и без долей место жительства у папы определить.

Как-то изначально надо адекватно расценивать положение вещей. Я никогда не считала купленное когда-то давно чьи ми то родителями хоть немного своим. И никогда бы не подумала на это претендовать даже частично.

  • Нравится 1

Ггг, мой БМ оказывается еще ничего так, я с дочкой живу в одной из комнат его квартиры, он живет с мамой (я даже в браке не смогла его от юбки оторвать). Не, я ни разу не претендую на его жилье, без надобности, но ребенок имеет право здесь жить. И коль уж и сам ребенок папочке не оч нужен - то и я с ней, как законный опекун. Снимать квартиру в 2 года ребенкиных вообще не представляю как :( Я только за сад 30 отдавала, если еще 30 за квартиру... А кушать что тогда? И лечиться на что...

Замуж ненасильно выходили?

Ой, вот с вами вступать в полемику вообще не хочется. Так-то и он не насильно вступал в брак. И беременела тоже не сама, не ветром надуло, посему, раз уж сделал ребенка - неси ответственность.

При чем тут Вы? Мы говорили о девочке без квартиры, живущей у мальчика. Вот девочка тоже должна понимать, чем это может закончиться, и нести за это ответственность.ПС, я если что тоже жила на съемной с 2х летним ребенком. И все равно не считаю, что ДОбрачное должно подлежать разделу

Это про мою дочь обсуждали. А что они надумают? Им по 20 лет. Только стали жить по-взрослому.

Как-то все в этой теме набросились, пришла с голой ж, уходи с голой ж. Не всегда такая женщина гулящая и страждущая до чужой доли в квартире. Типа 2 родителя у ребенка, пусть и мать заботится о своем ребенке. Вот мать и будет дольше жилищный вопрос решать, но имея хоть какой-то стартовый капитал, решить будет намного проще. В итоге ребенок быстрее обретет новое жилье, адаптируется к новым условиям раздельного проживания. И большинство женщин вкладывается в ребенка во всех аспектах больше, чем мужчина.

Если ваша квартира куплена в ипотеку во время брака, то она наполовину все равно вашему мужу принадлежит.

Не в браке

Странное послевкусие от темы.

В общем, квартирный вопрос испортил не только москвичей.

  • Нравится 3
А как ребенок туда пойдет "если что"? Если речь о несовершеннолетнем. Только со мной. Иначе можно и без долей место жительства у папы определить.Как-то изначально надо адекватно расценивать положение вещей. Я никогда не считала купленное когда-то давно чьи ми то родителями хоть немного своим. И никогда бы не подумала на это претендовать даже частично.
ну с вами наверное если что. Если вдруг вам негде жить стало бы с ребёнком то почему отец в стороне¿ несправедливо. Если захочет себе взять на время проблем хотя бы, то пусть. Это заставит не оставаться в стороне отца и нести ответственность за ребёнка хотя бы. Многие же и не знают, что происходит с ребёнком после развода, а так сто раз подумает , что не открутится хотя бы в плане обеспечения крыши над головой.

Просто я тут читаю: мужья часто ни сном ни духом что там с детьми потом и как их растить всю жизнь.

ну с вами наверное если что. Если вдруг вам негде жить стало бы с ребёнком то почему отец в стороне¿ несправедливо. Если захочет себе взять на время проблем хотя бы, то пусть. Это заставит не оставаться в стороне отца и нести ответственность за ребёнка хотя бы. Многие же и не знают, что происходит с ребёнком после развода, а так сто раз подумает , что не открутится хотя бы в плане обеспечения крыши над головой. Просто я тут читаю: мужья часто ни сном ни духом что там с детьми потом и как их растить всю жизнь.

Ну мне предлагал отдать ребенка ему, но это не мой вариант)

В общем-то, его желания забрать ребенка себе не помешали хоть и не сразу, но слиться из нашей жизни насовсем))

В общем-то тема неоднозначная, т.к ну ооочень разные ситуации бывают.