Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

Из суммы новой квартиры вычитается стоимость старой, и эта разница делится пополам, как и мебель и лодки с вилками. Это если муж докажет, что часть бывшего жилья была вложена в новое.

  • Нравится 1

А чё ему не доказать то... документы на приватизацию до брака даже если и утеряны, то запросит справки. Документы о продаже тоже самое. Документы на покупку по любому есть. Тут доказывать то нечего...

По месту жительства. Если папа не заявит свое желание определить местожительство ребенка с ним, то оставят вам 100%. Если заявит, тот в зависимости от ситуации, жилье может и не стать ключевым моментом. Привязанность ребенка, характеристика матери с работы, временная регистрация в нормальном жилье, все это плюс маме.

Зы. Если муж адекватный,то половину квартиры вы у него не отожмете, вы к ней отношения не имеете. А мебель и ремонт (В рамках общих затрат) делите пополам.

А чё ему не доказать то... документы на приватизацию до брака даже если и утеряны, то запросит справки. Документы о продаже тоже самое. Документы на покупку по любому есть. Тут доказывать то нечего...

По месту жительства. Если папа не заявит свое желание определить местожительство ребенка с ним, то оставят вам 100%. Если заявит, тот в зависимости от ситуации, жилье может и не стать ключевым моментом. Привязанность ребенка, характеристика матери с работы, временная регистрация в нормальном жилье, все это плюс маме.

Зы. Если муж адекватный,то половину квартиры вы у него не отожмете, вы к ней отношения не имеете. А мебель и ремонт (В рамках общих затрат) делите пополам.

  • Нравится 4

А вот как он может доказать, что вложил деньги от старой квартиры, проданной? Ну это нереально же. Может они вместе скопили, купили, ну к примеру. А его деньги до сих пор где то в тумбочке лежат?

  • Нравится 7

Так сколько своих денег вы вложили в приобретение и благоустройство жилья?

Чуть больше 150 тыс. А потом декрет

Автор, хороший юрист докажет. Квартира не светит. При определении места жительства ребёнка квартира не играет ключевой роли. Даже на съёмной можно жить. Там много других факторов

Так сколько своих денег вы вложили в приобретение и благоустройство жилья?

выше вроде написано, что доплата за расширение была из общего бюджета

Ну а ремонт, если был в браке, то ремонт считается общим, как там выделять, кто платил и доказывать, что кто-то один вкладывался? Если мебель, техника куплена в браке тоже, один ты вкладывался или совместно- это уже навряд ли кто смотреть будет. Ну если только жена не работала в браке ни дня, и то.

Чуть больше 150 тыс. А потом декрет

это извините, не вложение. Что бы вы купили из жилья на эти деньги, 2 метра в общаге?
  • Нравится 3

Разница какая между старой квартирой и новой? Вот на половину этой разницы можете рассчитывать, и на делёж мебели и техники купленной уже в браке

Никого не слушайте, у каждого своя правда. Он пусть документально доказывает, что квартира куплена на его добрачные деньги. Вы пытайтесь доказывать, что тоже участвовали в покупке. Отбросьте моральный аспект. Имхо с ребенком на улицу тоже не очень. Авось и присудят какую-то сумму.

А то потом 10 млн и 150 тыр и дели пополам после брака))))))

  • Нравится 1

Вот после таких слов понимаю в очередной раз, что квартира , купленная сыну, в моей собственности будет до моей смерти)))))))

Ну, пусть тогда невестка с голой ж-ой с внуком на улицу..., когда сын передумает с ней жить.

  • Нравится 8

А, то есто только по тому, что кто-то ребенка родил от моего сына, я должна кв купить? или поделить то что я купила? Всем невесткам по квартире!!!!! За мой счет!!!!! Кто в невестки?????

  • Нравится 8

Невестка ведь откуда то пришла? или бомжихой была?

  • Нравится 4

А, то есто только по тому, что кто-то ребенка родил от моего сына, я должна кв купить? или поделить то что я купила? Всем невесткам по квартире!!!!! За мой счет!!!!! Кто в невестки?????

А если некуда? Пусть внук по съемным хатам живет?

Все же не чужой человек сыну будет.

А если некуда? Пусть внук по съемным хатам живет?Все же не чужой человек сыну будет.

Если мозгов не хватило, сохранить семью, раз идти некуда, то по съемным....я и мой сын тут при чем? ну алименты, ну 150 т. отдать, ну сумму сверху, на первое время.... Как ни с чем пришла, так ни с чем и уходить придется...ежели в жилье не вкладывалась.

  • Нравится 2

Я пока не в состоянии каждому (гипотетическому) внуку по квартире купить, раз его мамашке уходить некуда....

Львица, вы готовы были бы отдать половину вашей добрачной квартиры бывшему мужу?

У меня была другая ситуация. Нашу совместнонажитую квартиру пришлось делить с бывшим. Поделили 50/50 без учета детей, а их двое и остались со мной. Это считаю несправедливым.

А бывший сказал надо же и мне где-то жить. У детей получилась большая травма. Детям дважды пришлось кардинально сменить место жительства. Сначала дети поехали к моей маме, т.к. на 1.5 млн моей доли я не могла купить даже 1 ком кв. Потом 2 года я решала жилищный вопрос и забрала детей в недостроенное жилье. Жили в нечеловеческих условиях, зимой делали уроки в шубах. А потом через 3 года от развода нарисовался папа хочу встречаться с детьми) ну, дети его, естественно послали, так он судился, даже частично выиграл во второй инстанции, но дети так и не стали с ним встречаться. На это он общим друзьям сказал, что дети его предали.