Выбор женской консультации и врача. Москва

Снегирёк
Позвонила в одну консультацию, спросила могу ли прикрепиться к ним, если прописана в другом округе. Сказали да, но к определенному врачу нет, запишем к дежурному. Скажите, по букве закона, я никак не могу выбрать врача? Только поликлинику/консультацию? И , может, кто знает, ЖК выдает направление только в тот роддом, филиалом которого она является или может дать и в другой роддом?

Направление в стационар, патологию и т.п. только в РД,куда относится ЖК. Возможно другое,если узкая проблема возникает.

Отношусь к РД 4. На какие-то обследования отправляли в РД 25.

По месту проживания поставили к врачу по адресу без проблем.

Но я слабо кухню Минздрава знаю.

Все правильно ответили, к дежурному или свободному.

Но, если хотите к определенному врачу, не в регистратуре это решайте, а подойдите к заведующей жк. У нас в мед учреждении так.

  • Нравится 2

Шри-Мама , к участковой, наверно, только под дулом пистолета, без слез от нее не уходила. Но и, боюсь, что лишнему пациенту нигде не будут рады, везде народу много, и вряд ли будут ласковы

kari-ca

спасибо, попробую подойти

Выбираете врача, смотрите какие адреса к нему прикреплены и пишите заявление по "месту проживания". Документы на адрес никто не спрашивал.

  • Нравится 1

А вы адреса скажите того участка врача который вам нужен.Скажите временно проживание по конкретному адресу(вымышленному).

  • Нравится 2
fryna а не попросят документ о временной регистрации? Где-то же здесь читали, что даже при съемной квартире просили у хозяев квартиры письмо-подтверждение, с их документами
  • Нравится 1

fryna а не попросят документ о временной регистрации? Где-то же здесь читали, что даже при съемной квартире просили у хозяев квартиры письмо-подтверждение, с их документами

У меня не просили...

А ещё можете сказать квартиру купили тут(ну и адреса нужный) а регистрироваться в ней не собираетесь.

В силу пункта 1 статьи 5 закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения», если человек живет в том же субъекте РФ, в котором он прописан, временная регистрация не требуется.

Это правило распространяется в том числе на Москву и Московскую область. Если участковый или сотрудники ФМС будут настаивать на оформлении временной регистрации, рекомендуем ссылаться на КоАП РФ, статья 19.15.1.

если речь идет именно о прикреплении к ЖК - то вы идете в ЖК, берете заявление о прикреплении в регистратуре, заполняете его - нужен паспорт и СНИЛС, и там указываете, какого врача назначить вам участковым Г. Я так прикреплялась в Москве, живу в САО, а в ЖК прикрепилась в СЗАО, никаких проблем. А если речь о разовом посещении ЖК, к которой вы не прикреплены - то да, дадут талон в живую очередь к дежурному врачу.

Спасибо всем за ответы, придали уверенности. А в заявлении ведь просят адрес писать. Если вдруг попаду в квартиру, в которой уже есть пациентка. Ну то есть уличат в обмане сразу.

Вы уже прикреплены куда то так? Вам надо через сайт госуслуг прикрепляться, в жк у нас давно не прикрепляют пошлют в пк куда относится жк или через сайт прикрепляться. Врача можно выбрать любого или по адресу придуманному.

у завежующей попросите прикрепить к врачу, к которому хотите..я так делала..она меня к врачу отправила, сказав, если врач согласится взять, то прикрепит.

и да, направление в патологию дают, в прикрепоенную.к жк, но ничто не мешает приехать к роддому куда в патологию хотите и оттуда вызвать себе скорую. если есть там места, то положат

  • Нравится 1
Metropolitan и на госуслугах и на мосуслугах ответили, что через сайт не прикрепляют, надо лично. Теперь осталось решиться или адрес придумывать или пытаться к заведующей.

Вы к поликлинике сперва прикрепитесь, к которой жк относится. Иначе в жк развернут.

nanmzyf так вроде к роддому жк относится, а не к поликлинике. Поликлинику не хотелось бы менять.

Я прикреплялась не по месту регистрации. Просто пришла и написала заявление, что хочу в эту ЖК. Не выдумывала адрес и прочее, так и говорила, что я по закону могу выбрать любую ЖК, какая мне нравится. Меня отправили на приём к дежурному врачу, но опять таки если вы хотите к другому, то пишите заявление на имя заведующей, что хотите сменить врача, потому что так же по закону вы имеете право выбрать того врача, какого хотите, ну в пределах разумного конечно. Например насколько я знаю, врачи узкой специализации (по бесплодию и невынашиванию) не могут быть участковыми гинекологами.

Обоснование в виде документов подтверждающих адрес требуют если вы меняете мед учреждение чаще чем раз в год, а один раз в год можно выбирать обсалютно любую ЖК.

При прикреплении к другой ЖК, поликлинику не меняла.

Я столкнулась конечно с тем что лишний пациент не особо нужен и все кому не лень указывали на это и считали своим долгом спросить "а почему вы у нас наблюдаетесь?", просто спокойно отвечала, что я имею право выбора по закону.