Помогите советом. Тревожный ребенок.

В ожидании 21
Начну пожалуй издалека. Ещё в младенчестве было сложно оставить дочь даже на пару часов, даже с бабушками. Могла начать плакать если домой приходил незнакомый ей человек. На улице встретив взрослого пряталась за ногу родителя, опускала глаза. Относились с пониманием, никак не торопили и не заставляли, ждали что пройдет. Почти в три года была первая попытка отдать в сал- полный провал. Она не просто плакала, а становилась очень тревожной ( психологи говорят это хуже), могла напрадить в штаны, хотя дома этого уже не делала. Отходили 2 недели, забрали. В этом месте многие скажут что вот, надо было потерпеть и она бы привыкла, поверьте нет- не наш случай. Через год снова попытка в сад - опять неудачно, поведение тоже. Обстоятельства так сложились что необходимости а садике не было. Забрали. Пробовали отдавать на танцы и развивайки, возраст на тот момент позволял родителям находиться в группе, пока это было так она ходила, одна оставаться не желала, прям до ужаса а глазах. Последний раз выбежала с танцев громко рыдая, попросилась в туалет- не разрешили. Потом родился второй ребенок и мы решили сделать перерыв, не дергать ее, очень надеясь что она перерастет, что желание контактировать с другими детьми и весело проводить время пересилит страхи, но нет. Сейчас дочке 5.5 лет. В этом году ее вести на подготовку, а она боится очень, говорю пройдем на собрание вас в один класс заведут, там порисуете, а я с мамами в другом буду там нам все объяснят, глаза полные ужаса. Все переспрашивает, уточняет, видно что очень боится. Видно что она старается, деоает вид что все нормально, наигранно смеётся, а в глазах страх и даже движения становятся какими то дергаными. На этой почве у нее нейрогенный мочевой пузырь, кто не знает, это при любом волнении ребенок бегает в туалет оооочень часто, может каждые 15 минут. Что только усугубляет ситуацию с волнением. Боится даже одна сходить в общественный туалет пока я жду ща дверью, говорит боится что я уйду. К слову поводов я не давала, никогда не пропадала из вида, не убегала. Даже сейчас она не здоровается на улице почти никогда со взрослыми, стесняется. Может кто то прошел через это? Как помочь ей социализироваться? И когда то ведь она перерастет это? Не просят же 10 летние дети сидеть с ними рядом.

у нас есть знакомая 9 летняя девочка,которая прощается с родителями по полчаса-часу в школе-она плачет,цепляется за руки ,ноги,умоляет.Темперамент меланxолик.Работа там проведена и ведется колоссальная,школа частная,работа с псиxoлогами и всякие подобные ништяки-Но нет,ребенок страдает перед расставанием. Родители более чем успешные и волевые люди)))))Это явно не пагубное влияние семьи-

  • О своем, о женском

    1006 сейчас онлайн
    13445233 cообщений
×
  • Добавить...