Помогите советом. Тревожный ребенок.

В ожидании 21
Начну пожалуй издалека. Ещё в младенчестве было сложно оставить дочь даже на пару часов, даже с бабушками. Могла начать плакать если домой приходил незнакомый ей человек. На улице встретив взрослого пряталась за ногу родителя, опускала глаза. Относились с пониманием, никак не торопили и не заставляли, ждали что пройдет. Почти в три года была первая попытка отдать в сал- полный провал. Она не просто плакала, а становилась очень тревожной ( психологи говорят это хуже), могла напрадить в штаны, хотя дома этого уже не делала. Отходили 2 недели, забрали. В этом месте многие скажут что вот, надо было потерпеть и она бы привыкла, поверьте нет- не наш случай. Через год снова попытка в сад - опять неудачно, поведение тоже. Обстоятельства так сложились что необходимости а садике не было. Забрали. Пробовали отдавать на танцы и развивайки, возраст на тот момент позволял родителям находиться в группе, пока это было так она ходила, одна оставаться не желала, прям до ужаса а глазах. Последний раз выбежала с танцев громко рыдая, попросилась в туалет- не разрешили. Потом родился второй ребенок и мы решили сделать перерыв, не дергать ее, очень надеясь что она перерастет, что желание контактировать с другими детьми и весело проводить время пересилит страхи, но нет. Сейчас дочке 5.5 лет. В этом году ее вести на подготовку, а она боится очень, говорю пройдем на собрание вас в один класс заведут, там порисуете, а я с мамами в другом буду там нам все объяснят, глаза полные ужаса. Все переспрашивает, уточняет, видно что очень боится. Видно что она старается, деоает вид что все нормально, наигранно смеётся, а в глазах страх и даже движения становятся какими то дергаными. На этой почве у нее нейрогенный мочевой пузырь, кто не знает, это при любом волнении ребенок бегает в туалет оооочень часто, может каждые 15 минут. Что только усугубляет ситуацию с волнением. Боится даже одна сходить в общественный туалет пока я жду ща дверью, говорит боится что я уйду. К слову поводов я не давала, никогда не пропадала из вида, не убегала. Даже сейчас она не здоровается на улице почти никогда со взрослыми, стесняется. Может кто то прошел через это? Как помочь ей социализироваться? И когда то ведь она перерастет это? Не просят же 10 летние дети сидеть с ними рядом.

Видимо был момент когда ребёнок сильно испугался оставшись один или с чужими для него людьми.

Отдавая Вы только усугубляете ее страх.

Лечите любовью и вниманием.

  • Нравится 1

Говорить, убеждать, поддерживать.. Может обратиться к психологу. Если ребенок до 5 лет не был особо нигде в коллективе, то конечно она боится. У меня такие же дети.. Мы когда пошли в школу записываться, они зашли, спрятались под столом, не хотели выходить. И тоже дикий ужас, когда говорили, что пойдут в эту школу, и писали тоже первое время в штаны, хотя дома никогда проколов не было. и ничего, второй раз в школу уже нормально пошли. у вас видно, что вы избегали коллектива, при малейшей сложности шли на поводу у ребенка, вместо того, чтоб помочь преодолеть страх. В итоге, ребёнок не социализирован.

  • Нравится 1

Я стараюсь, но до какого времени? Больше года сидели дома не создавая стрессовых ситуаций. Но ни на грамм не продвинулись в решении вопроса. Ведь рано или поздно ей придется идти в школу. Возраст позволяет посидеть дома ещё год но станет ли потом лучше?

Мы не избегали а скорее старались не заставлять а найти то что ей нравится, ждали что станет лучше, но становилось только хуже, водить ребенка дальше на кружок через рыдания и не хочу...ну как то не то это место

у подружки такой же ребенок. На всякие развивашки, танцы мама с ней ходила. А куда деваться? Ей надо было, чтобы мама сидела с ней в одной комнате - иначе наотрез. И в школу ее в 7, 5 отдадут. Сейчас в 6.5 тоже на поготовишки пойдет. В прошлом году еще орала и рыдала, что не пойдет. В этом уже гораздо спокойнее.

А в три года мы с ее мамой не могли нормально общаться. На нее нельзя было даже взглянуть. Если ребенок замечал, что на него смотрят - начинала рыдать. Вот и разговаривали с мамой отворачиваясь.

И вообще, за этот год с 5,5 до 6,5 сильно изменилась. Оборзела, я бы сказала. Во всю играет со старшей сестрой и ее друзьями, ровесников строит.

Год назад она бы ни за что не пошла в отдельный класс рисовать. А в общественный туалет и сама сейчас не пойдет.

  • Нравится 1

Социализируйте потихоньку. Почитайте как это делают с аутичными детьми. Там много полезных приемов. Начинать надо не с рутинных походов и занятий, а праздников в очень маленькой компании. Тщательно обговаривая кто и где будет стоять и что делать. Не пропадать из вида у ребенка, строго соблюдать договоренности маршруты и очередность. Выясняйте что будет служить для нее символом безопасности - пушистик в кармашке, белая блузка на Вас, кукла подмышкой или еще что. И соблюдайте этот символизм. Проигрывайте ситуации вхождения в новый коллектив "на кошках".

  • Нравится 3

Попробуйте к себе в дом приводить одного ребенка...вместе рисовать и играть...

  • Нравится 1

К нам домой ходят друзья. Они у нее есть, только заводит она из и играет с ним ими только когда я рядом

у подружки такой же ребенок. На всякие развивашки, танцы мама с ней ходила. А куда деваться? Ей надо было, чтобы мама сидела с ней в одной комнате - иначе наотрез. И в школу ее в 7, 5 отдадут. Сейчас в 6.5 тоже на поготовишки пойдет. В прошлом году еще орала и рыдала, что не пойдет. В этом уже гораздо спокойнее.А в три года мы с ее мамой не могли нормально общаться. На нее нельзя было даже взглянуть. Если ребенок замечал, что на него смотрят - начинала рыдать. Вот и разговаривали с мамой отворачиваясь.И вообще, за этот год с 5,5 до 6,5 сильно изменилась. Оборзела, я бы сказала. Во всю играет со старшей сестрой и ее друзьями, ровесников строит.Год назад она бы ни за что не пошла в отдельный класс рисовать. А в общественный туалет и сама сейчас не пойдет.

спасибо, немного но успокоили

я такая была,очень стеснительная и тревожная в детстве) плакала каждое утро до 3 класса,прощаясь с мамой в школе) в сад меня не отдали. переросла,зато сейчас спокойная как слон)

  • Нравится 1

Я тоже была в детстве похожей на Вашу дочку. С садом не сложилось, я ревела в истериках до рвоты. Перед школой договорились, что буду ходить в сад на пол дня и не буду там спать и кушать. Потом пошла в первый класс и тоже мама забирала сразу после уроков. Ничего особенного не делали. Просто мама постоянно говорила со мной. А дальше стало легче, я нормально ходила в школу и дружила с детьми. Почему так было и что меня пугало, до сих пор не знаю. Мама всегда со мной была, никто никогда меня не нянчил. Вот дочке моей уже 1,4, тоже мамина очень. Сама боюсь, чтобы не было как со мной.

  • Нравится 1

И да, я тоже играла дома и во дворе с детьми, но мама должна была быть на виду всегда. Даже в туалет не отпускала.

  • Нравится 1

просто такой ребенок.

что можно сделать:

- найти постоянных друзей/знакомых (с ними играть, гулять, ходить в гости)

- читать книги про такие ситуации, смотреть мультфильмы/фильмы

- найти детского психолога - попробовать позаниматься с ним.

Кстати, в нашем дворе есть похожий мальчик (7 лет, от мамы ни на шаг). Один во дворе не остается. Мы с дочкой с ними хотели пообщаться-поиграть: сначала молчал, потом включился. На 2й прогулке, даже разрешил маме уйти с малышом домой (остался играть с нами). Мальчик - обычный, хороший) очень помогает маме)

  • Нравится 1

Спасибо за истории. Да я и сама почти такая, даже сейчас в 30 ловлю себя на том что волнуюсь перед собранием, встречей, даже походом на работу после долгого больничного. И я страдая от своей застенчивости всегда мечтала что у меня будет бойкий, коммуникабельный ребенок, что я его таким воспитают. Но видимо не все в наших руках

До психолога мы не дошли, были у невролога. Ее вердикт+ ничего не поделаешь такой темперамент, ждать. И да она тоже мне очень помогает. Иногда не могу заставить себя не сравнивать с другими детьми, которые в три четыре года спокойно остаются в игровой пока родители ходят по магазинам, мы только вместе только рядом.

Странный совет от невролога. У меня тоже тревожный очень, только без проблем с мочевым, а с тиками. Один из основных советов невролога - обязательные занятия с психологом. Ходили на песочную терапию, хорошо помогло.

ой а расскажите как у вас и что? И какие то может лайфхаки домашние. Невролог утверждает что это темперамент, в принципе я к ней обращалась по проблеме с мочевым, вкратце рассказала о причине болезни. С тревожностью как таковой к врачам пока не ходили

У вас скорее всего ребенок -меланхолик. Прочтите статью "дети без кожи". Прям вот в точку про таких деток.

Мой меланходик, сыночек. Темперамент не меняется. Его только принять и действовать исходя из его темперамента. Многие вещи перерастаются.

Мой сын тоже мамин, но не до такой степени. В сад отдала в 3.5 года. Долго плакал и только прошлый год ходил с удовольствием (третий год в саду). Друзья появились.

Теперь вот меняем место жительства и садик, как раз подготовительная группа. И я чет переживаю как он впишется туда, что и как будет. Вроде как уже не 3 года а 6. Но все равно волнительно.

И если куда будете водить- обязательно предупреждайте об особенностях здоровья преподавателей. (Имею ввиду ее мочевой). Это важно. Многих проблем непонимания можно будет избежать.

ой а расскажите как у вас и что? И какие то может лайфхаки домашние. Невролог утверждает что это темперамент, в принципе я к ней обращалась по проблеме с мочевым, вкратце рассказала о причине болезни. С тревожностью как таковой к врачам пока не ходили

Ой, у нас эпопея длинная, всего не описать. Вкратце песочная терапия помогла в борьбе со страхами и вообще помогает отделить мух от котлет. Где реально страшно, а где манипуляция. В попытке привлечь моё внимание от мл брата он сам себя настолько накручивает, что не разберёшься.

Из советов: расслабляться всяко разно. Вода во всех проявлениях, от попить/умыться, до принятия ванны и бассейна. Очень хорошо расслабляет. Контейнер с гречей и туда фигурки и играть, кинетический песок.

Обратитесь к психологу, несколько занятий улучшат дело.

А вообще ваше описание мне племянницу очень напомнило. Очень стеснительная, всех боится и стесняется, компания детей ей особо не нужна. Играет хорошо с сестрой, моим сыном, мамой своей и ей отлично. В саду страдает и не любит. Но при этом никакой неврологии, очень спокойная. Её страхи остаться без мамы местами преувеличенны, хочет быть малышкой, чтоб мама всегда рядом. И ведёт себя соответственно. Манипуляции и привлечение внимания короче, наложенные на темперамент

Спасибо за истории. Да я и сама почти такая, даже сейчас в 30 ловлю себя на том что волнуюсь перед собранием, встречей, даже походом на работу после долгого больничного. И я страдая от своей застенчивости всегда мечтала что у меня будет бойкий, коммуникабельный ребенок, что я его таким воспитают. Но видимо не все в наших руках

Вот и объяснение.. Дети считывают и копируют поведение своих родителей. Невозможно воспитать бойкость, если у ребенка нет примера перед глазами.

  • Нравится 2

У меня старшая дочка такая же. Тоже были проблемы с туалетом в саду, истерики, плохой сон, боязнь чужих, страх от всего непонятного. Ей сейчас почти 10, до сих пор трусишка, если в больницу идём, тысячу раз переспросит, что ей там делать будут, кто, куда... Но, конечно, уже гораздо легче, чем в 5, например. Мы глицин пили курсами, и в саду, и в первом-втором классах, ей помогал.

Вот и объяснение.. Дети считывают и копируют поведение своих родителей. Невозможно воспитать бойкость, если у ребенка нет примера перед глазами.

и отсюда просится решение - маме заняться своими страхами и нерешительностью. Сходить САМОЙ к психологу, поработать в направлении своих проблем. Чтобы потом был опыт преодоления, которым можно поделиться с ребенком.

И дойти наконец до психолога с ребенком. Мне странно, вы видите каждый день неподдельный ужас в глазах дочери, но не сделали несколько простых шагов, чтобы ей помочь...

  • Нравится 1

бред. где ребенок мог видеть у матери такой страх и ужас и тем более осознать, что эти переживания связаны именно с походом в больницу. как будто никто никогда не переживает

с психологом надо работать и ждать

Почему бред?

Петрановская: "...Мягкость и либеральность родителей, вызывает у ребенка чувство незащищенности, тревоги, невроза. Ведь если мои взрослые - такие же. как и я, то есть дети, то кто же нас всех защитит от опасностей мира? Детям нужны взрослые, сильные и уверенные, а не просто партнеры по играм и развлечениям. Модель родительства должна быть не безответственное равенство, а властная забота - забота сильного и ответственного, доминирование, которое используется не для того, чтоб подчинять и угнетать, а для того, чтоб помогать и защищать. Здесь важны оба компонента: и доминирование, и забота, потому что ребенку в равной мере будет страшно и плохо как с родителем инфантильным, беспомощным, так и с суровым, не чутким к потребностям ребенка.

Это из раздела "кризис 3х лет". А в 5,5 ребенок тем более понимает, какой у мамы характер и на что она способна.

  • Нравится 2

Петрановская это просто Петрановская,а не царь и бог,и это просто мнение Петрановской

  • О своем, о женском

    1270 сейчас онлайн
    13445446 cообщений
×
  • Добавить...