Коррекционные занятия поведения в стационаре?

victoriya2006
Привет, девочки. Вопрос к тем мамам дети, которых посещают такие занятия. Может поделитесь информацией. У меня есть полсуток решить куда записываться. Подсказать некому, даже посоветоваться не скем, кроме вас. Суть в чем. Сыну нужны занятия с психологом, логопедом, медикаментозное лечение. Психоневролог предложила пройти все это в стационаре дневном. Теперь в чем мои сомнения и страхи. Я не знаю какие занятия и как проходят. Далее. Я была в том заведении, которое она рекомендовала в первую очередь. Там мы проходили психиатра для садика. Это лечебное и, по нашему народному названию, заведение, психушка по-простому. Я видела во дворе людей с диагнозами, я слышала дикие крики детей, взрослых, всего лишь пройдя мимо туда/ обратно. На мою психику это сильно влияет. На знаю как ребенку. И если водить каждый день. Другое заведение специально для детей санаторного типа с заездами но 2 месяца. Но, там очередь минимум на полгода вперед, плюс дети занимающиеся в группе, в большинстве не с гипердинамическим синдромом, а с аутизмом и подобными, что более сложно, и не факт, что нами там заниматься будут как положено. Простите, если кого задела, но все же есть более тяжелые диагнозы. Подобное заведение есть еще одно, мини вариант, но про него пока ничего не знаю. Я не прошу Вас сделать за меня выбор. Может какой-то ваш опыт или даже ваши мысли помогут мне. Я долго решалась пойти официальным путем, мне очень трудно изза оказываемого на меня давления и невозможности ни с кем поговорить.

Могу сказать только. При отсутствии надлежащего своевременного лечения, гиперкинетическое расстройство чаще всего плавно перетекает в несоциализированное расстройство поведения. А это сааавсем другая история.

И все чаще я вижу детей с этим самым несоциализированным, и оно - черт его побери - молодеет, если можно так выразиться о детских болезнях.

И лечение там уже не "таблеточки" и не психологи. А приличные дозы психотропных препаратов.

  • Нравится 1

Девочки, ну вы даете ей-богу. Как вы себе представляете обследование в психиатрической клинике? Привязали к кровати и пичкают чем ни попадя.

Можно подумать, если кладут в терапевтическое отделение вокруг нас медсестры день-деньской с исследованиями скачут. С утреца анализы сдал, процедуры прошел и пялься куда хочешь. Так же и там. Вы судите по словам детей, забывая что детская память избирательна гораздо больше, чем взрослая. Или по киношкам.

Разумеется с детьми не занимаются весь день. Не более получаса психолог, примерно столько же логопед. Главная задача подобрать правильное лечение. А это и есть "пить таблеточки и в окно смотреть". Ребенок же не должен понимать, что за ним наблюдают.

  • Нравится 4
Чувмтво весны, я помню Вы писали, я подобные вопросы задавала. Просто с моим сыном неоднозначно все. У него настолько впечатлительная натура, что я боюсь ему показыать эту картинв в лечебницах. Он повторяет все и за всеми. Принимая за чистую монету, что так надо. Неважно, что я говорю, что нельзя.

Вы не понимаете.

Описанные вами варианты - не варианты. В сущности у вас выбор простой. Реабилитировать ребенка или нет. Ибо ждать год (вы вообще понимаете что при хорошем раскладе при наличии проблем хорошо бы за год 2-3 курса пройти, а не ждать сидеть. Что это за выбор вообще такой?) И второй вариант из той же оперы. Походить куда-то для галочки.

И вот тут вы спрашиваете себя, решаетесь ли вы на реабилитацию или из-за своих мифических страхов (еще ничего реально не случилось - раз, никто не будет лечить вас насильно, если что-то не так, вы всегда можете уйти - это два) или вы дальше ходите по каким-то невнятным специалистам.

Есть вариант - искать что-то еще. Но так же есть возможность что искать и пробиваться туда вы булете еще полгода-год.

У нас много центров вокруг, но бесплатно туда можно попасть только по прописке. Учитывайте эти моменты, если ограничены в средствах.

И такие... заметки на полях

В моем городе люди, в основном, считают коррекционный центр "для дебилов". Когда им предлагают туда пойти они делают круглые глаза и рассказывают страшилки как рассказываете вы. Там одни психи, это центр для тех кому нельзя помочь, там тяжелая атмосфера и т.д. Я не хочу сказать что там рай на земле. Детки там больные и это конечно тяжело. И кричат они и мычат. Но там помогли моему ребенку и никакую психтравму на всю жизнь не получили ни я, ни он. Хотя было тяжело, действительно. Пришлось многое увидеть и плюс быть бустером между окружающим и ребенком.

Я благодарю тех кто фукал, благодаря им нам досталось там место. Ну и еще благодаря этому центру в развитии ребенка произошел колоссальный прогресс, за что большое спасибо специалистам.

А вам мудрости и сил. Реабилитация никогда не будет увеселительной прогулкой,а еще и без средств... Не знаю чего вы ждете. Многие считают что бесплатной реабилитации вообще не существует.

  • Нравится 8
Девочки, ну вы даете ей-богу. Как вы себе представляете обследование в психиатрической клинике? Привязали к кровати и пичкают чем ни попадя.
вот именно.

Фильмов пересмотрели. Темный коридор, лампочка трещит и мигает, откуда-то издалека вой и жуткий хохот, а в конце коридора медсестра со шприцом наперевес вся в крови и с жутким оскалом.

Ребенок моей знакомой вообще олин там лежал лет в 8.

Могу сказать только. При отсутствии надлежащего своевременного лечения, гиперкинетическое расстройство чаще всего плавно перетекает в несоциализированное расстройство поведения. А это сааавсем другая история.

И все чаще я вижу детей с этим самым несоциализированным, и оно - черт его побери - молодеет, если можно так выразиться о детских болезнях.

И лечение там уже не "таблеточки" и не психологи. А приличные дозы психотропных препаратов.

  • Нравится 1

а мой будет выть в унисон. Вот этого и боюсь. Отката. Ну то есть вариантов то и нет. Идти куда направляют и узнать за этот центр в ксждом районе.

девочки, не осуждайте, знаете как трудно думать с постоянной головной болью и туманом и головой как кирпич.

Могу сказать только. При отсутствии надлежащего своевременного лечения, гиперкинетическое расстройство чаще всего плавно перетекает в несоциализированное расстройство поведения. А это сааавсем другая история.И все чаще я вижу детей с этим самым несоциализированным, и оно - черт его побери - молодеет, если можно так выразиться о детских болезнях.И лечение там уже не "таблеточки" и не психологи. А приличные дозы психотропных препаратов.

Да вот это и поняла и еще что сына скоро бить начнут. Всегда прятать я его не смогу.

victoriya2006, я могу Вам только сочувствовать. Очень. Знаю как трудно с таким ребенком.

Во-первых, вырастила СДВГ-шника, но мой, по счастью, берегов не терял.

Во-вторых, по работе вижу разных. И адекватным мамам сочувствую, а на педагогов бывает и злюсь всерьез.

Лечите своего малыша, соблюдайте рекомендации по воспитанию и организуйте мягкую, но строгую и спокойную атмосферу вокруг него, и он справится.

  • Нравится 2
девочки, не осуждайте, знаете как трудно думать с постоянной головной болью и туманом и головой как кирпич.
Я вас не осуждаю. Скорее слегка подстегиваю. В реабилитации ребенка мама должна быть сильной и переть как танк. Иначе толку не будет. ИМХО.
  • Нравится 1

Автор, по поводу криков, шума и воя. Встаньте под дверьми начальной школы и постойте перемену. :D :D Волосы дыбом встанут, гарантирую. А детям нормально.

  • Нравится 5

ну вообще да , всего боюсь, так как вижу ,что сын берегов не видит и опасности непонимает. А уже 4. Ему бабочка понравилась и вме, бежит, н куда не глядя. Ну для примера. И так 100 раз на день.

Так а как же все таки проходят занятия?

Что делают в центрах этих?

Так а как же все таки проходят занятия?Что делают в центрах этих?

Если говорить о занятиях, то основная цель - научить ребенка контролировать себя и адекватно реагировать в раздражающих ситуациях. "Формирование самоконтроля и произвольности" - по-умному. :)

А там уж от специалиста зависит.

  • Нравится 1

Автор, по поводу криков, шума и воя. Встаньте под дверьми начальной школы и постойте перемену. :D :D Волосы дыбом встанут, гарантирую. А детям нормально.

У меня возможности нет, так бы заранее везде ходила. Мне сына совсем не с кем оставить, да и дам никому. Потому как даже отец его не может с ним 10 минут спокойно посидеть. И при этом я истеричка, ну не могу я спокойно смотреть как калечат моего ребенка изо дня в день. Трудно это.

Ладно, немного поняла, мне еще и над собой работать надо, кричать разучиться, обижать сына.

Девочки ,а вот почему ребенок не любит музыку?И раньше не любил,а сейчас прям до истерики, выключи кричит. Только мрачную любит, одну. Хотя сам напевает постоянно, целый день.

я ему всегда на ночь пела, но как заговорил, требует, чтобы не напевала даже ничего из мультов. Правда у меня козлетон. Неужели дело в этом. Я старалась похоже петь и негромко всегда.

Детей с гиперкинетическими расстройствами выводит из себя в прямом смысле слова малейший раздражитель. Музыка - сильный возбудитель. Попробуйте ставить природные звуки - шелест листьев, шум океана, шум дождя.

И да, кричать отучайтесь. Я бы даже сказала - бросайте скорее. Он Вашего крика не слышит, почти на физическом уровне.

Да я собой борюсь уже год почти. У меня просто муж раздражитель и глаза дергаются, постоянно пью таблетки. Сына жалко. Думала мне не повезло с детством, но он вообще в аду живет.

Это вам кажется, что ваш ребенок не такой как те в стационаре и все легче и лучше. А какой нибудь маме аутенка, тихо сидящего в сторонке и иногда издающего странные звуки именно ваш ребенок ужас ужасный и может плохо влиять на остальных детей. Вашему ребёнку нужна помощь, своевременная и народная репутация лечебного заведения (психушка) это дело десятое. Стучитесь во все двери.

Астрахань, этот центр у Вас платный? Я нашу спрошу о платных, но я даже на форцмах не встречала, да и человек, который мог бы оплатить, этого делать не станет, так что с деньгами опа.
он предоставляет и платные услуги, и бесплатные. для получения услуг бесплатно нужно иметь льготу (многодетные, инвалиды). по льготе дают квоту примерно 2 р в год на 2 курса. квоту ждать до полугода. пока мы ждали квоту, ходили платно. вот дали квоту. скоро будет 1 курс бесплатно. потом до следующего курса продолжим платить. ходить начали в 3 годика. ориентировочные сроки - до 5 лет точно, до 7 лет - возможно, из них велика вероятность, что логопед и дефектолог до 7 лет будет беспрерывно.
Диагноз звучит именно так как я написала. Ни у одного врача именно написание вопросов не вызвало. Я так поняла это гиперкинетическое расстройство. Ребенок обучаем. Но изза его поведения нет возиожности даже посещать садик, только в сопровождении со мной, что впринципе не приносит хорошего поведения. Изза неусидчивости обучить чему либо нереально.. Главная проблема социальная адаптация. Даже в кабинете в присутствии 2х врачей, он делает что хочет, хватает, кричит, выворачивает рюкзак как попало.. Психологи го ова корректировать только поведение как она видит, в видит она только избалованность. Пообщавшись, я поняла она впринципе не видела таких детей. Ее стандартные фразы и советы мне ни очем. То что я уже за 2 года перепробовала.Конечно у сына есть прогресс, изза того, что я удалила раздражитель на максимально возможное время, но органику я так не переборю.
если нет органики и избалованности, то психолог очень даже может помочь в плане коррекции поведения, но странно, что она вас не предупредила, что при таком раскладе идет отдельно работа с ребенком у психолога, но при этом очень желательно, чтобы и родители (или хотя бы тот родитель, кто с ребенком основное время проводит) тоже прошли курс занятий с психологом. у нас именно так и было. курс лечения у психолога был у меня и одновременно у сына.
Пмпк есть. Не смотря, что город большой, нашла один единственный отзыв о психиатрическом отделении и тот отвратительный. Значит поеду к психиатру, спрошу про центры, пока она сказала только про 3, в инете инфо давно ищу, его нет. Единственное при соцзащите не искала, я даже не знаю что это и с чем его едят. Поммотрю. Из всех инфо вытаскивать приходится, блин.
если у вас есть сайт местной администрации города или области, поищите там министерство социального развития и труда. при таком ведомстве тоже могут быть нужные вам центры.
Да вот это и поняла и еще что сына скоро бить начнут. Всегда прятать я его не смогу.
почему бить?
ну вообще да , всего боюсь, так как вижу ,что сын берегов не видит и опасности непонимает. А уже 4. Ему бабочка понравилась и вме, бежит, н куда не глядя. Ну для примера. И так 100 раз на день.Так а как же все таки проходят занятия?Что делают в центрах этих?
у нас приводишь ребенка, перед дверью отдаешь специалисту и свободна на 30 минут. в кабинет заходить нельзя. на занятии присутствовать нельзя. п.с. спецы нам попались чудесные. сын ко всем пошел. все до него достучались ( у нас особенность характера - мальчик очень стеснительный и застенчивый с чужими людьми, сразу замыкается, на контакт идет далеко не сразу и далеко не ко всем. очень избирателен. не терпит крика совсем (максимум, повышенный тон, иначе сразу рыдания и страх). со теми, кому доверяет, раскрывается без проблем).
У меня возможности нет, так бы заранее везде ходила. Мне сына совсем не с кем оставить, да и дам никому. Потому как даже отец его не может с ним 10 минут спокойно посидеть. И при этом я истеричка, ну не могу я спокойно смотреть как калечат моего ребенка изо дня в день. Трудно это.Ладно, немного поняла, мне еще и над собой работать надо, кричать разучиться, обижать сына.
от вас многое зависит в психике ребенка. если вы настолько измотана, что срываетесь и кричите, то никакая работа ребенка с психологом не даст нужный результат. я вас не осуждаю ни в коем случае, так как считаю, что социально недевиантная мать кричит и срывается на ребенке чаще всего по причине собственного нервного истощения, а не потому, что у нее противный характер или она психбольная. вам нужно выявить причину вашей раздраженности и перепадов настроения, чтобы убрать их, так как от них страдает ребенок. если вы сама обратитесь к психологу, вы не только себе поможете, но и поможете своему ребенку. спокойная мать = спокойный ребенок.