В отпуск за чужой счет... Поехали бы?

Анюшка84
Девочки, вы бы согласились полететь на отдых, если бы вам предложили его оплатить брат/сестра? Рассказываю. Сестра с семьей были в Турции. Пару дней назад прилетели обратно. Отдых у них не очень удался (дети там болели), но тем не менее она вся в восторге и хочет слетать еще раз. Зовет меня с собой. Точнее даже не зовет, а настойчиво уговаривает. Я бы, конечно, не против, но дело в том, что мы тоже уже летали в этом году на отдых, и мой бюджет не предполагает повторного отпуска. Точнее, отпуск-то две недели будет, но я предполагала провести его дома. В ответ на это она предлагает оплатить мне и дочке полностью тур (сын пока лететь не хочет больше). Стоимость тура на всех (я с дочкой и она с двумя детьми)-примерно 1,5 ее зарплаты (это без учета хорошей зарплаты ее мужа). Я отказываюсь, как могу, мне неудобно за чужой счет отдыхать, говорю отказаться от этой затеи, говорю в следующем году слетаем, а она уперлась и уже чуть ли не идет бронировать тур. Как бы вы поступили?

Тюююю, я бы поехала) это же сестра, а не чужой Вам человек... конечно всё зависит от того, какие у Вас с сестрой отношения) мои сестры никогда бы потом не упрекнули, и не посмотрели криво - это я точно знаю! Где-то они заплатят, где-то я) а что Ваш муж говорит?

  • Нравится 1

Я бы поехала.Но судить могу только по себе.Если я зову и оплачиваю,то значит,отдавать мне не нужно.И чувствовать себя обязанной тоже.

  • Нравится 3

И я б поехала) при наличии близких, дружеских отношений, даже размолвка в отпуске не страшно. у нас друзья как то отмечали ДР жены и годовщину свадьбы. позвали всех в другую страну. оплатили дом и машину на всех. отлично отдохнули тогда)

Девочки, отвечу всем сразу. У нас с сестрой прекрасные отношения. Мы живем в разных городах, но ежедневно на связи, детей ее люблю, как своих. Денен она с меня потом не спросит, это я точно знаю. Но вот привыкла я как-то все сама.

И потом, мне кажется это первые эмоции у нее после отдыха. Я тоже в первый день выхода на работу после отпуска была готова написать заявление на увольнение, и уехать обратно. А сейчас успокоилась слегка, просто жду февраля, чтоб выбирать отель на лето))

Финасовых возможностей у нее, безусловно, больше чем у меня, но импульсивно тратить такие суммы...

Я слишком замороченная, да?

Обязательно. Пока сестра училась, много раз ее с собой брали. А че ей дома чтоли сидеть, если она студентка, а у меня есть возможность? Потом, когда у меня был первый малыш, и денег было мало, она нас везде за собой таскала. А зачем вообще тогда семья, и вот эти вот стенания, про отсутствие братьев и сестер в жизни.

Зовет значит есть возможность. В конце концов может в след году у вас появятся финансы, а у нее нет, вы бы ее не взяли чтоли?

  • Нравится 2
Тюююю, я бы поехала) это же сестра, а не чужой Вам человек... конечно всё зависит от того, какие у Вас с сестрой отношения) мои сестры никогда бы потом не упрекнули, и не посмотрели криво - это я точно знаю! Где-то они заплатят, где-то я) а что Ваш муж говорит?

Муж говорит :"Дай ей номер моей карты, пусть эти деньги вышлет мне")) Но это в шутку, конечно. Он оставляет решение на мое усмотрение. Т.е. не против, чтоб мы поехали, а сын останется здесь, но так же поймет, если я не поеду.

Обязательно. Пока сестра училась, много раз ее с собой брали. А че ей дома чтоли сидеть, если она студентка, а у меня есть возможность? Потом, когда у меня был первый малыш, и денег было мало, она нас везде за собой таскала. А зачем вообще тогда семья, и вот эти вот стенания, про отсутствие братьев и сестер в жизни. Зовет значит есть возможность. В конце концов может в след году у вас появятся финансы, а у нее нет, вы бы ее не взяли чтоли?

Взяла бы. И в этом году старший племянник ездил сначала с нами. Отдых ему родители, конечно, оплатили, но там все расходы (вкусняшки, развлечения, покупки) я взяла на себя. Нисколько об этом не жалею, люблю его дико.

Поехала бы, если за ее счет и не нужно было отдавать. Если есть у нее желание и возможность, то глупо отказываться.

"Дают - бери".

Тоже бы ничего не возвращала, тем более если сестра настаивает и знает фин возможности..Уточнила бы и сказала, что финансами не располагаю, тем более уже отдыхала..

Да и что ей мешает поехать самой с детьми..

Тоже бы ничего не возвращала, тем более если сестра настаивает и знает фин возможности..Уточнила бы и сказала, что финансами не располагаю, тем более уже отдыхала.. Да и что ей мешает поехать самой с детьми..

Муж одну не пускает ее. Одному ребеночку 2 года, второй с проблемами по здоровью.

Не вижу проблемы, мой муж часто оплачивает мой отдых с подругой, иногда и ее ребёнком. Ни разу не чувствовала, что она мне что-то должна. Отдых в женской компании все же отличается от отдыха с мужем, есть своя прелесть

Муж одну не пускает ее. Одному ребеночку 2 года, второй с проблемами по здоровью.

Ну вот, даже причина есть уважительная. Я бы согласилась, и часть денег откладывала бы на возврат долга, не все но хоть часть. Даже если и не возьмёт сестра их в итоге, ваша совесть будет чиста.

вернула бы, когда появилась возможность))))))))

У меня было такое: все было запланировано на 4х, но в последний момент не дали визу мужу. Я позвала подругу, она заплатила только 50 евро на переоформление авиабилета.

Я была только рада, у меня воспоминания замечательные об этом отдыхе. Была бы крайне расстроена, если б она отказалась, так как думала, что ей надо мне возвращать стоимость, а она себе этого не может позволить

Может пишут не поеду или отдавать деньги те, у кого нет сестер или отношения плохие..

У меня сестра и брат, только в радость было бы поехать..и пообщаться , и с детками вместе всем побыть..

Я не раз тратила так деньги на отдых и на отдыхе, никто не считал, не ждал возврата, не считал себя должным, ну вот была возможность и всё..

Едьте.. жизнь так быстро летит, надо пользоваться возможностью отдохнуть, побыть с близкими..зачем эти условности...надо отдать, два раза отпуск это много, она вас нянькой берет...поменьше условностей

  • Нравится 1

Если с сестрой отношения достаточно близкие, и финансово для неё не проблема оплатить и ваш отдых, почему бы и нет. Вам-то ведь, как мне показалось, хочется поехать,только денежный вопрос смущает. Поедете - и вам, и ей хорошо получится. Но тут, конечно, нужно понимать, что она вас зовёт как компанию и помощь. И, соответственно, нужно будет быть этой компанией и помощницей. Но даже если бы вы и за свой счёт поехали, это ж сестра, вы и так бы с ней общались и в случае чего помогли бы?

Я бы тут только заранее оговорила (кроме даже вопроса оплаты, чтобы потом не выяснилось, что она-то думала, что вернёте, а вы не рассчитывали): помощь с детьми предполагается в случае именно внештатных ситуаций, или регулярно, как няню в отпуск берут? Ибо второе нафиг-нафиг...

  • Нравится 1

Не читала комменты, сестры и брата нет правда, но я бы поехала, если человек (причем сестра родная) сама настойчиво вас зовет, значит ее эти траты не напрягут.

  • Нравится 1

Моя сестра еще та нахлебница, часто на хвост падает, ничего терпим, сестра ж...так что считаю зовут надо ехать!

Девочки, что она меня нянькой берет-даже в мыслях такого нет. У нее нет такого, что "Сплавить" детей, а самой тусить. Да и мне несложно остаться с ее детьми на пару-тройку часов, если что. Я слишком редко их вижу.

поехала бы.

автор, кто знает, как будет через год. может у вас появится такая возможность сестре отдых устроить за свой счет, ну не через год, а позже.

а если не получится, то всё равно можно принять от сестры такой подарок.

Автор, тут вопрос о принципах, помните такая тема была недавно. Вот и спросите себя, что вам важнее - ваши принципы или отношения с родными :-)

У меня нет родных братьев и сестер, но я ездила на отдых с мамой за ее счет и при моих попытках отдать деньги, была жуткая обида.

Ситуация у моих подруг в мае этого года. У одной 4 детей, 18 л, 5, л и 2 близнеца по 2 года. Она просто сдохлла. Одна. Муж с утра до ночи на серьезной работе. Вторая подруга - свой бизнес, семьи нет,детей нет. Хочет отдыхать, но не хочет одна. Много где была. Первая подруга не была нигде. Вторая покупает 2 путевки - на себя и первую подругу со словами - бери только на развлечения. Едут вместе. Здорово проводят время. Ни в обиде ни первая ни вторая. Все довольны.

Ваша ситуация - соглашайтесь. Жизнь такая штука, отплатите еще добром в будущем,сделаете что-нибудь приятное. Без сарказма. Это же близкий вам человек.

Для меня были бы 2 главных аргумента "за": 1) - это сестра,не чужой человек;2) - дочь на море закалится - меньше будет болеть зимой, я на море закалюсь - будет лучше здоровье - будет лучше дочери, на и 3) - побудем вместе с сестрой без посторонних.

лет 10 назад одна моя подруга оплатила отпуск мне и еще двум нашим девчулям)))))то есть троих вывезла за свой счет)))мы конечно наскребли тогда, сколько смогли и уехали через три дня, как пришла ей эта мысль в голову)))один из самых незабываемых отпусков в моей жизни!!!!а ей тогда случайно большая сумма перепала и в опускаемо хотелось сильно именно с нами))))))