В отпуск за чужой счет... Поехали бы?

Анюшка84
Девочки, вы бы согласились полететь на отдых, если бы вам предложили его оплатить брат/сестра? Рассказываю. Сестра с семьей были в Турции. Пару дней назад прилетели обратно. Отдых у них не очень удался (дети там болели), но тем не менее она вся в восторге и хочет слетать еще раз. Зовет меня с собой. Точнее даже не зовет, а настойчиво уговаривает. Я бы, конечно, не против, но дело в том, что мы тоже уже летали в этом году на отдых, и мой бюджет не предполагает повторного отпуска. Точнее, отпуск-то две недели будет, но я предполагала провести его дома. В ответ на это она предлагает оплатить мне и дочке полностью тур (сын пока лететь не хочет больше). Стоимость тура на всех (я с дочкой и она с двумя детьми)-примерно 1,5 ее зарплаты (это без учета хорошей зарплаты ее мужа). Я отказываюсь, как могу, мне неудобно за чужой счет отдыхать, говорю отказаться от этой затеи, говорю в следующем году слетаем, а она уперлась и уже чуть ли не идет бронировать тур. Как бы вы поступили?

Согласилась бы. Деньги обязательно отдала бы позже

  • Нравится 4

Меня подруга тоже звала в Турцию, и оплатила 50%. Я поехала. Она ведь сама предложила. Правда это было уже лет 15 назад. А пять лет назад, мы в Париж с ней ездили за мой счет. У меня было желание и возможность

  • Нравится 3

Я так ездила за счет сестры, когда сидела в декрете и денег лишних не было. Но, я поехала с условием, что потом все верно, что, собственно, и сделала (хотя сестра очень упиралась).

  • Нравится 2

Девочки, если, скажем, в течение года отдавать такую сумму, то мой отдых в следующем году под вопросом (сыну надо репетиторов брать перед экзаменами, да и машину мы планировали менять). Лучше, наверное, в следующем году слетать, чем в этом году два раза, а потом ни одного.

  • Нравится 7

Вернула бы деньги после, а если такой отдых в принципе не по средствам, то не полетела бы думаю. Нельзя найти компромиссный отдых усредненной ценовой категории?)

Она хочет именно в тот отель, где они были.

Я вот сестру пригласила поехать со мной на море. Мне одной с 2 детьми страшно (2 и 5 лет). Вдруг со мной что случится, с детьми,... Смотрю на это как оплата работы няни.

Очень эгоистично?

С мужем просто не понятно с его работой, сможет или нет, так можно вообще никуда не полететь.

  • Нравится 3

Так у вас взаимовыгодно

Она оплачивает себе компанию просто

Тем более это сестра, а не чужой человек

Я бы поехала

В принципе мой муж оплачивал поездку моей маме и сестре, с тем, чтобы они помогали нам с ребенком..

Мы по очереди нянчили дочку, все отдохнули хорошо, и на пляже достаточно, и на экскурсии, и мы с мужем побыли вдвоем, в ресторан могли сходить и спокойно посидеть и тд....никто никаких денег не возвращал и не предполагалось это.

  • Нравится 9

Тем более вы знаете, что не на последние деньги она покупает тур, наверно семья с достатком.

  • Нравится 3

Ммммм, это ж сестра, почему нет, если зовёт.

Я возила за свой счёт подруг и племянниц. Были возможности у меня, я возила, будут у них, они меня свозят.

Я чёт не заморачивалась никогда, кто кому че должен

  • Нравится 2

Да и почему чужой счёт, если вы родные люди

Деньги это просто деньги..они дают возможности..

У меня брат и сестра..в разное время мы были в разных финансовых ситуациях...всегда помогали и даже приятно было купить не себе, а сестре ..

Я бы согласилась. Сестре компания хорошая, веселая нужна, и финансы позволяют вас пригласить.

  • Нравится 2

Если бы родная сестра звала, да ещё и я знала, что для неё это не в напряг финансово - поехала бы без раздумий. У нас друг день рождения в Праге отмечал - оплатил все гостям билеты и Отель на несколько дней. Ну было у него такое желание и средства позволяют, все друзья поехали, никто даже и мыслей не допускал, что за чужой счёт.

  • Нравится 2

Подруга летала на ринопластику в Швейцарию. С таким лицом не погуляешь, скучно ей было ужасно. Она оплатила билеты ещё одной нашей подруге, чтобы она с ней пожила. Та с радостью согласилась - и по Швейцарии погуляла и подруге не дала закиснуть в одиночестве.

Вот не знаю, какие у вас отношения с сестрой. И вообще комментами удивлена. У меня близкие. Я бы поехала ваще не раздумывая, еще бы и отель попросила получше выбрать)) Даже не сомневаясь, если бы вопрос был только в "удобно ли за чужой счет". Какой он чужой, если это сестра??

Если зовет - значит хочет и имеет возможность. Чоб не воспользоваться-то? И даже ни капли должной бы себя не чувствовала и точно ничего не вернула)

Вернее как. Вернула бы в чем-то другом. Никак с этим не связанным даже в мыслях.

  • Нравится 6

Сто раз так летала отдыхать ни по одному разу в году. Нет ничего прекраснее незапланированного путешествия!!!) Летите и отдыхайте на здоровье, деньги потом заработаете. В Турцию - хоть сейчас, кто позвал бы)

Она хочет именно в тот отель, где они были.

в Турции полно отличных отелей. Наверняка можно найти достойный по разумной цене. Поставьте условие, вы соглашаетесь на отдых в том случае, если отель будет побюджетнее. Глядишь сестра и расхочет вас брать.

Удивлена комментариями. Нет, ни за что бы не поехала. Формулировка интересная "сестра оплачивает себе компанию". И значит, всё равно в душе будете чувствовать себя обязанной и должны будете танцевать под дудку сестры. А если всё не очень хорошо будет? Если конфликтные какие-то ситуации будут? Ну мало ли.

Считаю, что подобные моменты- вернейший способ испортить отношения между родными.

Тем более сестра, рискну предположить, человек непростой. Вы ей свои доводы, а она слышать не желает, бронирует там уже чего-то.

Согласилась бы, и возвращать не надо, т к вы видимо в какой то мере ей помогать будете

нет. раз все равно отдавать, а я не могу себе позволить 2 раза в год отдыхать, значит останусь без отдыха в следующем году. а если не отдавать, то потом могут возникнуть нехорошие ситуации. семьи уже давно разные, бюджеты тоже. ну или совсем прям честно сказать: поехать могу, но деньги отдавать не буду, потому что 2 раза отдыхать за лето для меня слишком шикарно.

  • Нравится 1

Я ездила с сестрой так. Правда она не полностью оплатила, а я доплатила только разницу между тем, если бы она поехала одна и общей суммой на всех... Это конечно меньше получилось если бы я отдельно покупала тур (Кипр) тк Пришлось бы оплачивать одноместное размещение... детю мало лет было... Но для меня это как работа... дети балованные при матери у нее... О идной бы она просто застрелилась...

  • Нравится 1

Автор, смотрите сами. Потому что даже судя по комментариям, отношения между сестрами и братьями у всех разные.

Если бы я звала сестру вот так, то явно не предполагала бы возврат денег. А значит - изначально расчитывала свои финансовые возможности.

Если бы сестра располагала большими финансовыми возможностями и звала так меня - поехала бы. У нас в семье принята взаимопомощь. Я не вижу в этом ничего такого, при наличии возможностей.