У кого поздно заговорили дети?

Vasiliska_mama
У кого поздно заговорили детки, понадобился ли Вам в дальнейшем логопед, помощь каких-то специалистов, долго ли работали над этим? Ходят (ходили) ли дети в садик или нет? Сыну сейчас 2,8, он не говорит, буквально несколько слов, типа дай, на, айайай, ну и звукоподражания некоторых животных. Мама, папа, баба не говорит. Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. При чем раньше он говорил и папа и иногда мама, а сейчас перестал вовсе! Хоть и по ощущениям развитие у него идет вверх. Я уже в панике, все вокруг нас говорят предложениями, а мой даже ко мне мама не обращается! Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. Постоянно читаю ему книги, вожу на детские площадки, чтобы общался с детьми. Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет, а я прям переживаю очень. Логопеды нас никто не брал, вот только недавно нашла женщину логопеда-дефектолога по рекомендациям, со следующей недели начинаем заниматься. Вообщем успокойте или, напротив, дайте пинка.

Да нет, конечно...какие нафиг 200 слов .хотя со мной многие не согласны в этом плане.типа нормы и все такое. не знаю...каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)

А можно вопрос вам? Вот сын заговорил предложениями в 1,9. Пошла прям речь, каждый день новые слова. Сейчас почти 2. Говорит предложениями из 3 слов, сколянет, ставит предлоги, пока падежи путает. 200 слов у нас точно есть, скорее всего и больше. Я уже считать перестала. Но вопрос в том, что он, естественно, не все слова выговаривает, р нечеткая, шепелявит. Я его попрпаляю всегда, но как дальше идёт развитие речи? Какой должен быть прогресс? И когда надо ребенка показать логопеду?

То что всё это делает, это очень хорошо. Замечательно просто. Горшок с какого возраста?

  • Нравится 1

С вашими исходниками я бы сначала к логопеду-дефектологу пошла. Сделала бы узи сосудов шеи и гм, ээг. С кровью можно подождать, вряд ли проблема в этом. Там как бы общая недоразвитость от щитовидки.

  • Нравится 1

То что всё это делает, это очень хорошо. Замечательно просто. Горшок с какого возраста?

К горшку начала приучать после 2,3 где-то, понял достаточно быстро, но ходит только со мной или сам может сходить пописать и покакать, изредка может надуть в штаны, ну как надуть, чуть-чуть описаться, остальное или в горшок или терпеть будет. Сейчас памперс оставила только на ночной сон. Но как он будет в саду ходить на горшок, не знаю, он в этом плане никому, кроме меня не доверяет((

Забыла написать, очень любит смотреть мульты, может ли это как-то отрицательным образом влиять? Сейчас на время приема лекарств убрала, но иногда в машине нужно включить, чтобы не заснул, пока едем

У нас старшая тоже ближе к 3 годам заговорила. Говорила отдельные слова. И всё.

После 3 прорвало.

В сад первый год, после 3 лет ходили 2-3 дня, потом дома 2-3 недели.

После 4 уже больше в сад ходим. Уже предложениями говорит.

Логопед не понадобился.

Мультики после 2.5 лет начала смотреть, тоже ближе к 3 годам.

Вот из дневника скопировала все слова, которые она после 3 лет говорила.

Папа, мама, тетя, ахой, чао, олень, там , авто, откыть, мала, ням, ням, бошой, да, нет, не, дай, на, мутик, талакан, круг, рыбка, маленький, зубы, губы, надо, соник (слоник) , фоник (фонарик) , фон (телефон), шинка (машинка), ауто, бабай, пока, голова, сок, этот, кака, писеть, сить (сиди), стой, фетка (конфетка).

Read more: http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal#ixzz5LVPwid5X

Ээг что показывает?
у нас не зрелость показало. Вас года прошло. Пойдём скоро переделывать. Неврик говорил тогда, где то недозрели нейроны.

У знакомой старший сын заговорил после 5 лет. Делали ему даже МРТ головного мозга - все хорошо, ждите,такой ребенок. До 5 лет только пару слов говорил типа би-би, мама, папа... но все просьбы ,команды выполнял, только не говорил. Хотя младший его брат заговорил рано, в 1,5 годика и прекрасно разговаривал уже в 2 года, а разница у них 2,5 года. Так было интересно наблюдать, как младший строит старшего, а старший ничего и ответить не может... Разговорился он только после 5 ти. Все сейчас хорошо, в этом году идет в школу, но в саду был в спец группе логопедической.

Vasiliska_mama, у нас младший сын долго не говорил, только простые слова. Получили направление в обычный сад, почти год проходил, так и не заговорил. В этом саду собрали комиссию для плохо говорящих и вообще не говорящих детей. На комиссии его когда смотрели, поставили зрр, что ожидаемо. Он все понимал, все слышал, но не говорил. Нам дали направление в логопедический сад. Там и заговорил как-то сразу. Почти в 4 года. С ними очень хорошо занимались, на группу свой логопед, занятия индивидуальные и в группе 18-20 человек. Сказка)) выпустили в обычную школу. Очень шустрый и сообразительный ребенок в итоге) так что все наладится!

Спасибо, такие примеры обнадеживают
не хочу вас расстраивать, но это не ваш пример . Если конечно ваш ребёнок тоже говорит но просто вам не понятно. В том примере ребёнок говорил, но было понятно только маме, а это речь. Если ещё и чувствуете что есть недопонимаете речи, то тут что угодно вплоть до нарушения слуха, а проверять надо и физический и фонематический слух. Неужели только в 2,6 поставили ЗРР. Если были обращения мама и папа и пропали, это вообще не пользу «само рассосётся». Я бы на вашем месте не ждала сентября.
  • Нравится 2

не хочу вас расстраивать, но это не ваш пример . Если конечно ваш ребёнок тоже говорит но просто вам не понятно. В том примере ребёнок говорил, но было понятно только маме, а это речь. Если ещё и чувствуете что есть недопонимаете речи, то тут что угодно вплоть до нарушения слуха, а проверять надо и физический и фонематический слух. Неужели только в 2,6 поставили ЗРР. Если были обращения мама и папа и пропали, это вообще не пользу «само рассосётся». Я бы на вашем месте не ждала сентября.

На следующей неделе к нам логопед-дефектолог приедет заниматься, плюс ноотропы сейчас принимаем. До 2.6 невролог говорил, что да, есть задержка, но не критично, ждите, разговаривайте с ним.

Да, слова некоторые пропали(( но если спросить его, покажи маму, или где папа, покажет, спросить его, где Федя, покажет на себя, т. е. понимание, где кто у него не пропало.

Еще вот он стал постоянно говорить на многое неа, ну т. е. плпросишь, скажи так, сделай то-то, он сразу неа.. очень упрямый.

Согласна, что ждать это та еще рулетка, пытаюсь вот сама с ним заниматься, но со мной он не хочет, посмотрим, как со спецом будет

лайки закончились, спасибо всем за свои примеры!

старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).

средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно.

младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.

А, вот ещё. У знакомой сын в 4 года мало и плохо говорит. Так вот она считает что возможно надо подрезать яздечку у языка. ЭКГ и подобное прошли. Все нормально.

Ну вот я тоже думала об этом, но у нас врядли из-за уздечки, стоматолог смотрела в 1.5 года, сказала, что уздечка коротковата, но достаточно пластичная. Но в этом случае он бы тогда вообще не мог именно физически произносить какие-то слоги и слова, а он ведь произносил что-то, а сейчас пропало((

Кстати, неа стала говорить младшая в 1.10 года. И теперь тоже на всё :)

У сестры доча в 3,3 заговорила. До этого дай, на, мама, папа, и все. Больше жестами. Повела ее к неврологу, прописали какие то уколы курсами. В общем видимо это и помогло, сейчас 6 лет, о зрр ничего не напоминает. Единственное водит к логопеду, ей поставили шипящие и сейчас ставят букву Р.

Мой тоже с 8 месяцев говорил мама,папа и некоторые звуки,а после года перестал. Потом в 1,7 у нас был общий наркоз, в 2 обнаружили немного увеличенные аденойды. Как я видела что он много не понимал когда просишь. В 2,2 ещё был общий наркоз.

В 2,4 пошли в сад, и там начался скачек, не смотря на наркозы и аденойды которые росли. К 2,6 начал говорить слова, типо не машина а бибика, сметана-татасика,потом путал слоги местами,автобус-атосаб,к 3 годам начал говорить предложениями но простыми, не смотря на то что у него была последняя стадия аденойдов и нос вообще не дышал, кислород нормально не попадал в мозг. В 3,2 удалили аденойды, и речь пошла, сейчас 4 говорит все, но как сказала воспитатель мы логопедические, у него вываливается язык, то есть говорит все через сссс. В 5 будет смотреть уже логопед.

Дочь сейчас тоже самое ,если попросишь скажет пару слов мама,папа, но все понимает даже больше чем нужно. Ей 2,2. Но молчит. Вот буду ждать ,надеюсь что речь пойдёт.

Сын до трёх лет не говорил. В лексиконе было 6 слов( мама, папа, пока собака, киса, ляля) и звукоподражание. Указательный жест с года. С года показывал свой возраст пальчиком, с 2 лет мог сам из холодильника ойгурт или творожок достать и перекусить. Горшок с 1.11 без промаха, физическое развитие внорме. Колготки сам натягивал с 2, носки чуть позднее. Раздевался-разувался сам с 2, самокат и трехколесный вел с 2. Игры с машинами (нагрузить в самосвал мелкие детали, разгрузить) чуть раньше 2х.

В общем, нормальный был человек и говорить, видимо, хотел, потому что мычал постоянно: мама, мммммм, мммммм.

А после трёх начал говорить сразу развёрнутыми фразами: я думаю...потому что... И тому подобные. Однажды не смог выговорить " конструктивные особенности". Сказал: подрасту-скажу. Это ему 3.6 было уже, правда.

Я его конечно обследовала, врачи ставили зрр, мы пили ноотропы, но речь прорвалась только через полгода после курса, поэтому не связываю.

Логопедическая группа был в саду с 5ти до 6 ти лет, то есть этот учебный год, с сентября его переводят в обычную группу, т.к. звуки все выговаривает. Но я думаю, что в школе ещё стрельнет эта задержка речи. Чем-то же она была вызвана..

Расскажу, как было у нас. Младший заговорил примерно в год, мама, папа, баба, най, звукоподпожание.Потом где-то в 1,5 вообще перестал говорить, даже мама. Потом, не омню сколько ему было, начал говорит мама.Вот и вложении одно слово-мама с 1,5 до 2.3.В 2.3 прибавилось баба.Месяца 2 в лексиконе было 2 этих слово, потом за следующие 2 месяца прибавилось ещё несколько слов.Постипенно, очень медленно он начинал произносить слова.Примерно в 2.9 его прорвало, вот в этом-то возрасте он начал говорить, очень плохо, непонятно, коверкая практически все звуки, но это была речь!Я очень не хотела давать лекарства, ходили к неврологу, тоже подписывала лекарства, я решила ничего не давать до 3,5 лет (много читала, смотрела на тему зрр и для себя так решила).Нашла логопеда, она работает с особыми детками, пойдем к ней заниматься осенью.Сейча сыну 3,5 развитие речи есть, даже звуки стал некоторые правильно произносить.Так что я уже не переживаю, что все поправим.

Да, хотела ещё добавить, что у сына не было стадии с простыми предложениями, заменой слогов, нечёткой речью. Он сразу заговорил более-менее чётко, когда логопеды его просили произнести сложные слова типа мотоциклист, велосипедист, он говорил правильно, не переставляя слоги.

Я наблюдаю за детьми на площадках. Кто-то говорит: качкач, то есть изъявляет желание на качели покачаться. У сына этой стадии не было. Когда он заговорил, он говорил сразу: я хочу покачаться на качели.

А мы как раз прошли стадию "кач-кач" и мне кажется, что это ему помогло. Помню говорю ему, если не можешь сказать "писать", скажи "пи-пи", и он сказал!сразу же, для меня это был шок, до этого просила повторять слова, он не мог, отворачивался, уходил.Так было со многими словами,я ему подсказывала, если не можешь так, тогда скажи вот так.Потом, когда речь запустилась, мы все эти "пи-пи, кач-кач, би-би"быстро заменили на нормальные слова.Вот мне кажется, что он физически не мог говорить, и я ему подсказала, как это дело упростить.Вот тогда-то и произошел запуск речи.

Надо всегда точно понимать, что значит "ребенок не говорит "

Если он РЕАЛЬНО Не говорит ,то есть, ни ОДНОГО  соотношения " звук-предмет " это звиздец, надо бить во все колокола и просто бежать к врачам,ни о чем не думая.

но такое бывает, слава Богу, редко.

если ребенок говорит хотя бы несколько слов, то тут нало смотреть

- речь прогрессирует?

- речь использует для общения и/или обращения?

- понимает ли ребенок обращенную к нему речь.

Если ВСЕ три пункта "на месте " повода для беспокойства нет. Ну, до того момента как ребенок пойдет в сад, по крайней мере.

Это тот случай, когда вы слышите истории "а вот муж моей племянницы соседки по огороду не говорил, а потом сразу предложениями "- темповая задержка речи это называется, по русски говоря, это вариант нормы  и можно сесть на попу ровно.

Если хотя бы один пункт отсутствует, желательно показать специалистам.

Особенно, автор,когда ребенок плохо понимает обращенную речь, эт  тяжелые речевые диагнозы зачастую :(

....

Надо показать логодефу, пусть сделает диагностику, акцент на обращенной речи сделает, а то вот "насколько врубается " это не информативно))))

Че делать, ЕСЛИ выяснится, что затык тут,в обращеннойречи, то--

- врач логопед ,невротолог ,офтальмолог как минимум

- ЭЭГ

- дуплекс сосудов шеи и головы.

- КСВП

Касаемо слуха.

Че за фигня происходит?)))

Слух проверяет сурдолог.

Не лор. Сурдолог.

Нам тоже лор сказал  ребенок ваш слышит идеально.

Ага, у сурдолога нашего другое мнение.

Касаемо ноотропов.

Ставить или нет вопрос ваш и ответственность на вас.

но перед приемом надо сделать ЭЭГ.

Готовьте деньги.

логомассажи

физио ппроцедуры

занятия стоят не мало.

Я вам написала кратко со своей колокольни че делать ЕСЛИ логодеф увидит проблему.

ЕСЛИ она есть.

тогда вам гуглить " рецептивная речь и её расстройства "И да, это само не рассасывается, увы.

Пс. Написала для 2,8 лет.

Ппс, все написанное чисто мои домыслы, я не врач и не специалист.

  • Нравится 5

И мой совет мамам, опять же, со своего опыта.

Никогда не говорите врачу фразу " ребенок не говорит "- говорите " мой ребенок МАЛО говорит "

Если нарветесь на неопытного врача, он вам такие диагнозы понаставит, вы корвалол пить будете месяц, я клянусь.

И правильно сделает, что поставит

- ибо, повторюсь, если ребенок Действительно не говорит, ни одного звука к такому возрасту, это Капец.

  • Нравится 2

Племянник мужа. Ему 3 года вот недавно стукнуло. До 3 лет абсолютно ничего не говорил. Водили его по врачам, да логопедом, сказали, проблем нет, лень у него.

Вот после трех мама, папа, баба, дай, Коля говорит. До этого ничего не говорил вообще.