Один день из жизни со свекровью

tigro4ka25
Я свою свекровь уважаю, но видимо по причине расхождения характеров, не могу искренне к ней проникнуться симпатией. Вот в пятницу свекровь приехала к нам в гости без предупреждения как обычно. Собираламь давно - дня 3. Живёт правда далековато - ехать час. У меня в гостях подружка, которая принесла мне посмотреть косметику и одежду, так как времени ходить особо нет по магпзинам, а хочется. Мы на кухне обсуждаем новую тушь и крем,входит свекровь. Уставшая, в руках вязанка травы и букет пахучих цветов, запах которых сразу мне ударил а нос. С видом хозяйки, взяла в коридоре вазу, водрузила туда цветы, листья от которых по дороге нещадно осыпали весь пол, она понесла цветы в комнату. Вернувшись на кухню, как женщина,"знающая" все о косметике и одежде и которая просто не может промолчать, она небрежно спросила подругу - что за косметика. Та ответила. В ответ на бедную девушку посыпалась куча негодования - зачем вообще она это принесла, а я это смотрю, ведь у нее подруга давно занимается косметикой, которая много лучше этой, где и крема и лекарства самые лучшие. А эту косметику уже никто и не берет давно ) И незачем это приносить - подытожила свекровь. Я ее культурно попросила идти в комнату, где муж сидит с сыном. Она наконец ушла. Не прошло и 15 минут раздался истеричный крик до недавнего времени спящего ребенка. В кухню вбегает засуетившийся и недовольный муж и буквально требует чтобы я срочно кормила сына грудью. Ребенок у нас на смешанном вскармливании. Якобы, он не хочет есть из бутылочки и параллельно спрашивает, где я сегодня была и чтобы я срочно показала фото того врача, к которому ездила ) я еле сдерживаясь от смеха, спрашиваю зачем?! Муж на полном серьезе говорит, что это она видимо сглазила сына и до этого в течение 3-4 часов абсолютно спокойный ребенок с приходом свекрови стал безудержно кричать. Стоит отметить что в этот день с утра я ездила с сыном к врачу. Но на этом ещё не всё )) Захожу я в комнату, свекровь пытаясь успокоить ребенка трясет его у груди, беру сына на руки - он весь мокрый. Набожная свекровь сделала мне замечание что у ребенка соленый лоб и это признак сглаза, поэтому она практически " облила" ребенка святой водой. Молча беру ребенка и уношу в кухню. У меня он успокаивается на груди и засыпает. Моя просьба убрать пахучие цветы из комнаты конечно же обижает свекровь, но она стараясь не подать вида соглашается с моим мнением и говорит, что ей очень захотелось колбасы с чаем, котрпую она видела на кухне,а потом она едет домой.Я принимаю все ее условия, готовлю чай с бутербродами и собираю ребенка, провожаю подружку. Иду на остановку провожать свекровь и гулять с сыном... Как- то так. Свекровь у нас к слову не плохая, любит внука, скучает по нему, периодически приезжает в гости. Девочки, я здесь свекровь не осуждаю. Просто мы сейчас не чаще раза в неделю видимся, когда она в гости приезжает, отвыкла от ее опеки и опусов, где-то немного смешно, хоть и нельзя так к маме мужа ) Захотелось поделиться )

Знаете .автор,а вы не умный ,а даже глупо-злой человек. не напоили чаем пожилого человека с дороги.

Даже не знаю, что бывает неприятнее вот этих вот сентенций от гражданок в белом пальто. Не дали с порога чашку чая - дорога-то какая дальняя, аж час человек ехал, не улыбались мило на беспардонные советы-вмешательства и бред сивой кобылы про сглаз. Вот то ли дело комментатор - она совсем другая, намного лучше.

  • Нравится 3

Я всегда выхожу поздороваться, кто бы ни пришел в дом, к мужу, ко мне, родня, соседи, неважно.

Первым делом гостю предлагаю чай, если близкие люди спрашиваю - есть хочешь?..

Цветы привезла, хотела приятное сделать. Я однажды ромашки с дачи принесла на работу и только к середине дня поняли откуда вонь в кабинете...не знала, что ромашки так неприятно пахнут.

Опять же человек хотел по женски вклиниться в разговор, могли б перекинуться какими то фразами, мы с подругами уделяем внимание старшему поколению, им приятно, уважение опять же..

Про сглаз что обсуждать...многие мамочки верят и лоб лижут, я как то и здесь читала подобные советы..когда орать начинает внезапно во что угодно поверят..пропустить мимо ушей можно было.

Как то в вашем рассказе ваше поведение больше смутило

  • Нравится 8

Даже не знаю, что бывает неприятнее вот этих вот сентенций от гражданок в белом пальто. Не дали с порога чашку чая - дорога-то какая дальняя, аж час человек ехал, не улыбались мило на беспардонные советы-вмешательства и бред сивой кобылы про сглаз. Вот то ли дело комментатор - она совсем другая, намного лучше.

да лучше,уже хотя бы тем,что не трясу грязным бельем своих отношений со свекровью и не делюсь,как лихо "опускаю" пожилого человека прилюдно

А чаем напоить это элементарная вежливость,положено всякому входящему и хлеб и соль ,человек ехал (сейчас везде такая жара) и не напоить мать чаем...Пусть ваши дети так вас встречают

Какое было вмешательство? В чем? Тут почитаешь темы,так не приходит-плохо,годами видишь ли не видит,приходит-опять плохо,много ходит,везде ,лезет

Свекрови-не предмет мебели бессловесный,а член вашей семьи,да не близкий ,но с правом голоса,тем более вы сами ей его даете,когда приглашаете сидеть с ребенком( то есть пускаете в семью) А по вашему выходит-пришла наработалась на вас и слово не скажи.

  • Нравится 2

Даже не знаю, что бывает неприятнее вот этих вот сентенций от гражданок в белом пальто. Не дали с порога чашку чая - дорога-то какая дальняя, аж час человек ехал, не улыбались мило на беспардонные советы-вмешательства и бред сивой кобылы про сглаз. Вот то ли дело комментатор - она совсем другая, намного лучше.

И еще свекровь-то в дороге не час была,а час к автору у автора сидела и час обратно,получается прилично по времени ,за это время не только чая захочется

  • Нравится 1

можно долго меряться ценностями - чьи правильные и чьи неправильные

но меня более всего интересует парадокс - вот человек, который каждым своим шагом раздражает/нарушает границы/мировоззренчески несозвучен автору

но почему то он на регулярной основе вхож к ней в дом и имеет очень смутное представление о том, насколько стрессует своим присуствием

все, что остается - выпускать пар в сторону и до следующего раза

зачем изначально строить близкие отношения с неприятным тебе человеком?

вот имхо направление к корню проблемы

и дело тут совсем не в свекрови, а в авторе

пс лично субъективно. меня бы такая свекровь и напрягла и раздражала. Но отношения у нас были бы дистанционно уважительными, даже если б мне пришлось побыть типа нехорошей вначале. У нас свекровью так и есть - ибо знаю, если сблизимся то будет плохо всем. Хотя св была б непротив, но на провокации типа "я подвиг для вас щас как совершу" не ведусь. И свекровь соответственно нашла себе применение согласно своему естеству - спасать проблемных прочих членов семьи - свекра и золовку. А занятие это ох какое захватывающее)))

можно долго меряться ценностями - чьи правильные и чьи неправильныено меня более всего интересует парадокс - вот человек, который каждым своим шагом раздражает/нарушает границы/мировоззренчески несозвучен авторуно почему то он на регулярной основе вхож к ней в дом и имеет очень смутное представление о том, насколько стрессует своим присуствиемвсе, что остается - выпускать пар в сторону и до следующего разазачем изначально строить близкие отношения с неприятным тебе человеком?вот имхо направление к корню проблемыи дело тут совсем не в свекрови, а в авторепс лично субъективно. меня бы такая свекровь и напрягла и раздражала. Но отношения у нас были бы дистанционно уважительными, даже если б мне пришлось побыть типа нехорошей вначале. У нас свекровью так и есть - ибо знаю, если сблизимся то будет плохо всем. Хотя св была б непротив, но на провокации типа "я подвиг для вас щас как совершу" не ведусь. И свекровь соответственно нашла себе применение согласно своему естеству - спасать проблемных прочих членов семьи - свекра и золовку. А занятие это ох какое захватывающее)))

Я бы с большим удовольствием перешла на дистанционные отношения, но это нереально, тем более что родился долгожданный внук. Плюс муж очень привязан к матери и сильно обижается на меня, если я что не так говорю.