Логопед. Надо ли? С какого возраста?

MashaMamasha\\
Привет, девчонки! Вопрос такой. Дочке 2.11, говорит много, но очень сложно понять. Могу разобрать, но совсем не всегда. Например, Маша и Медведь «Маа и эдедь», шарик «Ларик», Буратино «Какакино» и т.п. Пора ли бежать к логопеду? Мне кажется, с каждым месяцем речь становится более понятной, но волнения есть. У неё ещё прикус непривилтный, верхняя челюсть выступает прилично. Может ли это быть причиной? Обращалась месяца 4 назад к педиатру и неврологу, говорили что все ок.

Что речь нечеткая - нестрашно. Но вот что буквы в словах путает - звоночек. Сходите к хорошему специалисту обязательно.

Нет ничего страшного в занятиях с логопедом. Он просто поможет вам правильно поставить речь. На вашем месте я сходила бы хотя бы на консультацию.

Нам 2,7. Мы говорим намного лучше вас, но невролог сказала, что на наш возраст это не очень. Но до трёх лет никто не ставит диагноз о задержке развития речи. Я для себя решила, что в три идём к неврологу на контроль и, если что не так, сразу к логопеду.

Хотя вот невролог давала нам домашнее заданее, то через две недели занятий стал ооочень много слов говорить правильно. И так с каждым днем лучше и лучше.

У нас тоже есть проблемы с произношением, мы ходим к логопеду, и давно ( сейчас нам только только 3 исполнилось)

Посмотрите недавно передача здоровье была там подробно про прикус разбирали ситуации.

Я не вникала, но много инфо было. Там вроде можно исправить без операции если рано начать заниматься проблемой.

Я бы сходила к логопеда, не помешает консультация.

Дело в том, что если рано начала говорить, то к трем не должно такой каши быть.

А как у знакомых к трем только вообще начинают говорить, то для начала и нормально.

К слову в 2,8 оформлялись в садик и речь у дочки была внятная, сложная, понятная, кроме пары звуков..жук - зук, люблю - йубйу...ну и буквы р.. невропатолог сказал надо заниматься. Но мы уехали и через пару месяцев все само настроилось.

Я тогда ещё удивилась, что такие требования к речи

У дочери тоже глубокий прикус и уздечка короткая, с глубоким прикусом этоткакмправило. но разговаривала в лучше. В 2,9 водила ее к логопеду, не взяли нас. В 4 уже начали заниматься по полной с массажем языка и вытягиванием уздечки. Только к 5 смогли все звуки поставить. И то "р" не до конца в речи. Ищите специалиста, кто возьмётся.

  • Нравится 1

Да, лучше сходите, но паниковать не надо. Может вам элементарная помощь нужна.

У меня доча говорит не много,но Бывает четко четко гловорит.а бывает ей очень трудно сказать слово и заметила что она меняет слога местами,это меня точно насторожило буду искать логопеда пока не поздно(или изменяет буквы в слове и еще пару добавляет в середину и выходить херь какая то,у меня уже сил нету самой с ней заниматься...

занятия никогда не помешают... объективно: дети, которым помогает логопед говорят чище и словарный запас шире. Жалею, что только в 5 начали... Еле к школе выправиться успели, надо было раньше начинать... Тоже Вроде нормально говорил, но на самом деле практически со всеми звуками были проблемы, а мне вот не слышалось, казалось нормально

Прохлапывать, простукивать слова. Я специально садилась с ней и выбирала 3 слова и всяка их в игре использывала и на музыкальных инструментах, ксилофон пошёл хорошо, простукивали. Мыш-ка по-бе жа-ла, а за нею пе-ту-шок по-бе-жал и т.д каждый день , потом просто ребёнок что то хочет, прежде чем дать прохлопать и правильно сказать.

Сводите к логопеду. Нужно смотреть состояние мышц обязательно в начале. А там уже решать будете. От занятий точно хуже не будет

С 7-ми месяцев раз в полгода на диагностику показывала специалисту. Думаю, во многом благодаря действиям с учетом мнения логопеда-медика из специализированного центра ребенок вызывает частое восхищение взрослых своей речью с 2 лет.

Минимальные действия с 7 мес. и делаем. От лени логомассаж заменила другими манипуляциями. Работает. Это несколько минут в день (3-5-10).

А как прикус у малыша изменить, только пластины вставлять, а это не раньше 5 лет.

Добавлю. На занятия к специалисту не водили. Смысла нет. Бабушка ребенка еще логопед с большим стажем работы. Но она бывает неделю 1 раз в 3-6 мес.

Мне надо понять к кому надо показать ребенка, если героев репки выстроить по логическому смыслу может с трудом и по памяти тоже. Может у Вас в теме кто-то напишет?

А как прикус у малыша изменить, только пластины вставлять, а это не раньше 5 лет.

Есть специальные трейнеры. Силиконовые капы которые на ночь вставляютю. Гамма 2 года выдал ортодонт. Носить не смогли все равно. Но многие носят.

А как прикус у малыша изменить, только пластины вставлять, а это не раньше 5 лет.

Посмотрите передачу, я выше писала, там подробно рассказывали

Обязательно упражнения, потому что прикус это и неправильное произношение.

Одна актриса уже во взрослом возрасте исправляла

ежедневно гимнастикой специальной. Может и детям подобное назначают, пока вмешательство невозможно.

Так я про то же пластину в рот, это надо уже соображающему ребёнку. Который курсе что и для чего, зачем. Не особо приятно.

Не пожалейте времени и сходите!Вы себя успокоите либо будете знать, что делать в дальнейшем, если всё же что то не то.

Моему сыну невролог "просмотрела" дизартрию, считала, что он просто молчун. Благо мне хватило ума сходить всё же к логопеду-дефектологу и другому неврологу. Сейчас занимаемся и сын из молчуна стал болтунишкой )

  • О своем, о женском

    1114 сейчас онлайн
    13445470 cообщений
×
  • Добавить...