Кровать vs диван, что лучше для ребенка?

victoriya2006
Всем привет. Собственно решили заказывать сыну кровать, деревянную с ортопедическим матрасом. Но меня грызут сомнения, какой размер? Насколько важно, чтобы ребенок спал именно в кровати и до скольки лет. Не понимаю смысла. Вот пишут диваны детские, тоже ортопедические. Или что не так? Сыну сейчас 4 года. Обязательно нужна дополнительная 4 сторона, для защиты. Поэтому и рассматриваем кровать. Но, если честно кровать в нашей квартирке очень ни к месту. Отдельной прям вот комнаты ребенку не будет. И поэтому и возник вопрос. Если брать 160×80 и до прмерно 8 лет. А дальше диван или пусть спит на взрослой, моей кровати? Или, стиснув зубыю до 18 лет заказывать сразу подростковую? Просто не могу понять, чем кровать лучше и для чего вообще.

Как раз недавно были в НИИ ортопедии на консультации у ортопеда и я задавала вопрос, про то, на чем полезнее спать ребенку при проблемах с позвоночником. Так вот его ответ - спите на том, что нравится. Всё то, что выпускает сейчас мебельная промышленность, в плане "ортопедичности" подходит и людям здоровым и тем, у кого проблемы.

Всё остальное- маркетинг.

Авторитетного доктора мнение.