Ищу коллег по несчастью.

Жеки
Девочки,второй раз замужем ,вторичное бесплодие на фоне основного гормонального заболевания(соматотропная макроаденома гипофиза после операции с остатком кто понимает ) Есть 4 беременности 2 родов до заболевания . На сегодняшний день у меня нет овуляции,цикла ИТП поэтому не проверяла мужа . И тут нашла гинеколога ,которая решила за меня взяться и первое что отправила делать это спермограмму мужа у которого нет детей 5 лет без предохранения и 3 года моего диагноза. И вот результат олигоастенотератозооспермия как гром блин. Мы в шоке. Человек ведёт здоровый образ жизни ,не курит,можно сказать не пьет,активный и тут на тебе... Мне назначили лечение ,во время ремиссии заболевания более 2 лет появился шанс родить и вот теперь это ... Сижу просто реву,что не судьба... Вопрос кто сталкивался ,чем лечили? Конечно пересдавать будем как найду где.(может кто посоветует ) желательно север Москва Есть шансы без ЭКО? (мне нельзя категорически)

Жень, сколько морфология % по крюгеру?

Если около 2%, то сдать еще фрагментацию. И как выход, помня, что тебе нельзя стимулироваться пробовать брать як в ец и делать им пикси+икси, омс тут конечно и не пахнет, но как вариант.. Если мужу до 30 и поставят по узи варикоцеле, то пробовать убрать оперативно мар маром, но гарантий, что в итоге придете к эко, никто не даст.

Я Вас понимаю - сама так же 1,5 года назад в шоке была от СГ своего мужа с 1% морфой.... Тоже не пьёт, не курит, спортсмен и т.д. мужа к андрологу, через 2,5 месяца переслать сперму "правильно" - здоровая еда, без перегреаов и переохлаждений, стресс убрать (ему сейчас ещё хуже и страшнее, чем Вам). Если все подтвердится- проверить все инфекции, сделать УЗИ мошонки на варикоцеле, кровь и сперма на простатит, узнать про детские заболевания, травмы. Сдать ДНК - фрагментацию, по результатам сходить к генетику. У нас в итоге так ничего и не нашли - сказали, что так бывает((( мы, конечно, пошли на ЭКО, переноса не было (врач гиперы испугался), отправили в крио. А пока мы ждали крио, случилось чудо: естественная беременность) верьте, все получится!

  • Нравится 3

Согласна, сдайте еще фрагментацию ДНК, если она будет в норме, то естественная Б возможна даже с такой спермограммой.

У нас олигоастенотератозооспермия и фрагментация ДНК 42% ( при норме до 15%).

Уже 4 протокола ЭКО пролетных и репродуктологи стали настаивать на донорской сперме :(

Варикоцеле исключите. Узи с пробой Вальсальвы. Если есть, то оперируйте методом эмболизации. У мужа был тот же диагноз, эко - пролет. После операции еб через 2 месяца. Удачи.

У меня нет овуляции, первая беременность на стимуляции.

Потом тоже новый муж, пошла опять сама проверилась - картина та же. Решили идти по старому пути, перед стимуляцией мужа на сг.. 1% по крюгеру.. походил по врачам, по пересдавал.. пока думали где ЭКО делать - забеременела...

Спермограмму пересдать с воздержание 2-3 дня. В клинике репродукции. Строго с морфологией по Крюгеру, фрагментации днк и Мар тест. Только тогда делать вывод. С одного анализа я бы не стала ничего надумывать. Имхо

Спасибо за ответы. Пишут патологические 100% .

Сдавали с мартестом. Надо искать андролога.

А УЗИ яичек тоже лучше в клинике делать или обычные узисты делают?

Спасибо за ответы. Пишут патологические 100% .Сдавали с мартестом. Надо искать андролога.А УЗИ яичек тоже лучше в клинике делать или обычные узисты делают?

Мы просто в мед.центре делали сказали УЗИ мошонки и записали без проблем, так что обычные узисты делают. Только мужа подготовьте морально, что это исследование через анус делается. Там сразу посмотрят и варикоцеле и воспаления и простату.

Если какое-то воспаление выявится - сходите ещё и у урологу. А вообще лучше сразу андролога-уролога искать.

Когда мы шли к андрологу, ужа ещё и анализы попросили на гормоны сдать - фсг, ЛГ,пролактин, эстрадиола и тестостерон. В общем к врачу мы шли с УЗИ, СГ, анаизами на иппп и гормонами, чтоб время не терять. Все равно только БАДы назначали.

Согласна, сдайте еще фрагментацию ДНК, если она будет в норме, то естественная Б возможна даже с такой спермограммой.У нас олигоастенотератозооспермия и фрагментация ДНК 42% ( при норме до 15%).Уже 4 протокола ЭКО пролетных и репродуктологи стали настаивать на донорской сперме :(

Чем снижали? мы с 40.2 фрагментацию до 13 снижали, но перед протоколом она повысилась до 20.8, удача с пикси+икси

Не снижается не фига она у нас. Что только муж не пил уже :(

Спермограмма

Как говорит наш врач, это порой...как пальцем в небо

Т.к ее показатели во многом зависят от недавних событий произошедших с ее хозяином

Т.е стресс, алкоголь , плохая еда и вот результат сразу в корне меняется

Поэтому особо не переживайте

Мужа легче поднять

А вот отсутствие Овуляции..это факт...

Хо11рошего эндокринолога,чтоб стимулировать щедящим методом