Перейти к публикации

Как отучить ребенка от ночного кормления???


Мама_Златки
Мы почти с рождения на Ив. Так как ребенок плохо кушал, а у меня были сильно налитая молоком грудь. У меня развился мастит, температура 40 и пришлось переходить на смесь. Ну не суть. Раньше мы кушали 1 раз за ночь, я ее не будила. С 6 месяцев какой-то треш. Просит ночью, как и днем каждые 3 часа есть. Хнычет и все. Воду пить наотрез не хочет. Как отучить???



Сколько сейчас ребенку?

 

У нас тоже бывали периоды, когда дочь ела не в себя, просила каждые 3 часа, и каждый раз будто не хватает ей, и ночами просыпалась, кричала. Но у нас именно периодами было, видимо скачок роста, ребенку просто нужно было. Через пару недель она возвращалась к обычному режиму кормления сама.

 

Ночью кормила 1 раз до 1,2 лет где-то. Потом отучила, постепенно разбавляя объем смеси водой. Например, 1 ночь на объем клала на четверть ложки смеси меньше, на следующую - уже на половину и т.д. И когда уже почти одна вода была, она сама отказалась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Меня печалит ваше ИВ. Тоже были проблемы с ГВ по началу(мало молока), но я вовремя открыла интернет , хотя тоже пережила жуткий лактостаз с температурой , скорой помощью и пролежала в больнице 5 дней (все время сцеживалась, а доця была с мужем на ив), но мы всеми силами сохранили сисю, с ив перешли на св и в итоге на ГВ! Мне помог блог Нины Зайцевой о ГВ и мой настрой. Простите, но считаю женщин, кто особо не борится с ГВ лентяйками и «мачехами»))) Хотябы на крайняк 6 месяцев нужно покормить !

По поводу вашей ситуации - нужен решительный настрой, в первую очередь; удостоверится что ребёнок хорошо наедается днём; получает ли он нужное ему количество внимания и материнской ласки днём; достаточно ли он гуляет , играет, физически устает, но НЕ переутомляется днём; выдержан ли режим сна и бодроствования , согласно его возрасту; параметры воздуха в комнате. Если все Ок, действуйте по Комаровскому...придётся потерпеть плач какие-то время. Не бегите к нему сразу как проснётся, дайте хоть 10 мин, вдруг сам уснет. Не давайте соску, вместо этого погладьте, пошатайте кроватку, выдержите сначала интервал 4 часа, потом 5. Главное не делать шагов назад, иначе ребёнок поймёт, как манипулировать.

Ссылка на комментарий

вот тоже хотела предложить постепенно смесь делать пожиже, пока совсем вода не получится. как правило для воды они не просыпаются)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, здравствуйте! У меня та же история) Но просыпается не каждую ночь, а через раз как-то. Тоже смес делаем жиже)Не переживайте, постепенно убирайте , как ест ребенок днем? У меня дочь малоежка, тяжело ее в принципе накормить, вот и добирает ночью.

Ссылка на комментарий

Я делала смесь жиже. Это уже в год, когда осталось одно ночное кормление. Все жиже и жиже. Пока он не отказался. В это время лезут зубы и именно это может быть причиной беспокойства. А ребенок любое беспокойство удовлетворяет сосанием.

Ссылка на комментарий

Простите, но считаю женщин, кто особо не борится с ГВ лентяйками и «мачехами»)))

 

Тоже понравилось. Знаю одну такую мать-героиню. Консультант по ГВ у нее был и прочее... В итоге ребенок попал в больницу с истощением.

Ссылка на комментарий

Тоже понравилось. Знаю одну такую мать-героиню. Консультант по ГВ у нее был и прочее... В итоге ребенок попал в больницу с истощением.

 

Ага, помирать мне, но кормить сиськой

Ссылка на комментарий

На гв до 2 лет ночью могут каждый час прикладываться ночью. И никто не парится.

Если реально хочет есть ночью, а не просто беспокойство, то кормите.

Ссылка на комментарий

Мой пил по ночам почти до 2-х лет. От воды категорически отказывался. Пробовала, как девочки выше советовали, уменьшать количество ложек смеси. Не помогло, вернула все обратно. Пробовала ночные каши, никакого толку. Пришло время и сам перестал просыпаться.

 

Р.s. про мачеху и лентяйку это,конечно, сильно)))) Что в головах у людей?...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Возраст не пишите.

Если ребенок просит кушать, то кормите. Я спрашивала у педиатра, моя ела оооочень долго по ночам.

До двух лет я бы кормила. Все дети разные и потребности тоже.

А вот после двух отучала бы.

Ни разбавления смеси водой, ни замена на компот, кефир и прочее не помогут.

Нам помогло убрать бутылочку и предлагать воду из чашки.

Молоко не привезли в магазин, бутылочка разбилась, как жаль, вот водичка в чашке.

Первую ночь не спали часа три.

Вторую проснулась уточнила не дадут ли. Нет. Уснула.

Третью ночь спали все.

 

Но у нас не было проблем с весом, сначала аппетит и обмен веществ такой, что хотела есть. Потом просто привычка. Вот привычку убрали, когда поняла, что уже не в голоде дело.

Желательно просто убирать кормление, а не предлагать замену в виде кефира, компота.

Ссылка на комментарий
inesylka, отличный вброс. Я дважды "лентяйка и мачеха". Детям 14 и 5 лет, и им настолько все равно как я их кормила в возрасте до года...
Ссылка на комментарий

Моя ела ночью до года и 4 месяцев. На ИВ, кстати. Я ее не отучала. Сама в одну прекрасную ночь перестала просыпаться и всё.

Ссылка на комментарий

Ооо, адепт Священной Сиси явимшись. Куда ж без них.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

ГВ и ИВ это всего лишь вариант еды.

Не увидела за пять лет никакого супер иммунитета и интеллекта у детей на ГВ.

Знакомая кормит до сих дочку, 2,5 ей, болеют нон стоп и это без хождения в садик.

До года болели почти все знакомые дети на ГВ.

Моя на ИВ до двух лет не болела.

Иммунитет это совокупность факторов и их немало. И ГВ тут не на первом месте, мое мнение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Много с кем общалась и знаю - ночное кормление убирали в последнюю очередь. Моему 1.5 и до сих пор иногда кушаем ночью. Но мы на гв.

Ссылка на комментарий

Девочки ! Ну это был просто вброс от бахини гв, давайте не делать срач из этого, мои дети тоже без вкусносиси, а вот как отучить от ночного кормления-вопрос.

, вот ваш опыт, наверное, самый верный. Потому что,даже при разведении смеси водой, все еще бывает просыпается. Может, правда не мучиться и просто подождать?
Ссылка на комментарий
inesylka, кроме ГВ еще есть чем гордиться в жизни? или это главное достижение?
Ссылка на комментарий

Ёжик, мое стойкое мнение, что если ребенок по всем фронтам развивается нормально, в него природой заложено, что и когда делать и прекращать. Но это, повторюсь, мое мнение.

Ссылка на комментарий
Ёжик, мое стойкое мнение, что если ребенок по всем фронтам развивается нормально, в него природой заложено, что и когда делать и прекращать. Но это, повторюсь, мое мнение.

Ваше мнение мне близко. Я сейчас в раздумьях, оставлять ли все как есть? Дочери 1,1, может действительно-рано еще.

Ссылка на комментарий

У меня дочери 1,3г просыпается в 2ч ночи и 6ч. утра, кушает, даже мысли не было отучать от кормления ночью, мы на ГВ.

Придет время, будет спать всю ночь.

Ссылка на комментарий

На ГВ оба переставали кушать ночью ближе к полутора

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    738 сейчас онлайн
    13462127 cообщений
×
×
  • Создать...