Запор у ребенка уже 7 день, я в панике...

//Swipsa//
Девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите что делать. У сына (ему 5 лет) появились проблемы с туалетом. Не регулярный стул + каламазнье. Последние 2 недели я ему 3 раза микролакс ставила через 3 дня. Запора твердого нет, просто сидит на унитазе, а толку нет, нет позывов к опорожнению. Поехали к гастроэнтерологу, был уже 5 день без стула. Она выписала легкое слабительное и для улучшения моторики. Сказала на второй день приема должен сходить в туалет (сегодня как раз второй день, выпили второй пакетик Форлакса). Но сегодня и 7 день без туалета! Сын с утра жалуется на боли в верхней части пупка. Низ живота не болит, нигде не болит, только там. Температуры нет, но вялый с утра! Я уже в панике, боюсь пропустить интоксикацию или непроходимость или еще что-нибудь страшное!! Уже просто бегаю по дому, не знаю куда бежать и что делать((( Врач эта в другом городе принимает, сейчас нет возможности поехать к ней. А в нашу больничку я обращаюсь обычно только в крайнем случае. Детского гастроэнтеролога у нас нет, максимум что нам светит это хирург и клизма. Я вообще боюсь наших врачей, они столько бед наворотили... Я не знаю, что делать((( Болит у сына животик не сильно, но ведь болит(( Может микролакс поставить? Или все таки ждать пока препарат заработает. Хотя бы до вечера... В клинику куда ездили позвонила, обещали перезвонить как врач освободится. Но я же изведусь...

Конечно ставьте микролакс, почему боитесь?

Ферлакс начинает действовать не сразу, продолжайте пить курсом.

  • Нравится 3

У нас проблемы со стулом у дочи. Я, когда прям 5 дней не ходим, то ставлю микролакс, но чаще всего стараюсь не доводить до такого - 3 дня не сходили в туалет - начинаю давать нормазе. Нам помогает. А 7 дней это очень много!У нас уже после 5 дней такие симптомы - сидеть на попе не может, живот выше пупка болит, ходит на полусогнутых, а потом после микролакса с трудом большим, и прям аж "попа рвется", пордон уж.

  • Нравится 1

В такой ситуации уже только клизьму. Одно слабительное не справится. Нам в итоге пришлось делать водяную - не брал уже ни Микролакс, ни глицериновые свечи.

  • Нравится 4

Я не спец по детям. Но я б пошла на узи, если нет гастроэнтеролога.

Микролакс пробовали?

  • Нравится 1

Вы зря дотянули до 7 дней, там кал уже плотный, могут трещинки пойти, а это боль, кровь, и как следствие - появления психологического запора "в туалет не пойду, мне будет больно".

Вам назначили диету?

Башкир верно пишет, микролакс может уже даже и не взять, тогда нужна водяная. За 7 дней уже сто пудово потихоньку идет интоксикация, отсюда и вялость.

  • Нравится 2

Спасибо девочки!

Я не спец по детям. Но я б пошла на узи, если нет гастроэнтеролога.Микролакс пробовали?

На узи у нас запись на пару дней вперед даже платно((( Микролакс пробовала до этого, хорошо помогал. Но хотелось препаратами наладить... Но все таки поставлю.

Вы зря дотянули до 7 дней, там кал уже плотный, могут трещинки пойти, а это боль, кровь, и как следствие - появления психологического запора "в туалет не пойду, мне будет больно". Вам назначили диету? Башкир верно пишет, микролакс может уже даже и не взять, тогда нужна водяная. За 7 дней уже сто пудово потихоньку идет интоксикация, отсюда и вялость.

Сама уже 100 раз пожалела что на 4 день клизму не поставила((( Назначили не совсем диету, просто написала какие продукты исключить.

Если за 5 дней стул не наладится, направила на ирригографию.

Дочь если на 3 сутки не какает вялость идёт точно. Это и у вас скорее всего интоксикация. Конечно клизму давно пора. Даже я сторонник подождать на 7 сутки бы уже сделала.

  • Нравится 1

У нас тож самое, один в один.

Проходим обследования:копрограмма ,узи внутр.огранов ,биохимия крови.

Назначили слабительное ,микролакс, батончики со сливой, из препаратов креон И дюфалак.

...

мама, спокойствие, только спокойствие, это всего лишь запор :-)

  • Нравится 2

У меня в детстве еще и температура к вялости добавилась. Клизму сделали и как ниче и не было. Если сами боитесь, везите к врачу. Но не будет ли лишним стрессом.

  • Нравится 1

Сама уже 100 раз пожалела что на 4 день клизму не поставила((( Назначили не совсем диету, просто написала какие продукты исключить.Если за 5 дней стул не наладится, направила на ирригографию.

Мы прошли через эти проблемы(и до сих пор контролируем ребенка), поэтому прям очень советую диету. много фруктов, овощей,воды, полностью убрать мучное, сладкое. Ребенок играет дома, у него всегда рядом чашечка с яблоками и сухофруктами. Каши безмолочные, добавлять немного оливкового масла и тд. Ферлакс, кажется, 2 раза в день мы пили месяц. Нужно отладить процесс, потом будет легче и можно потихоньку отойти от диеты.

  • Нравится 2
У нас тож самое, один в один. Проходим обследования:копрограмма ,узи внутр.огранов ,биохимия крови.Назначили слабительное ,микролакс, батончики со сливой, из препаратов креон И дюфалак....мама, спокойствие, только спокойствие, это всего лишь запор :-)

Спасибо)))

Мы прошли через эти проблемы(и до сих пор контролируем ребенка), поэтому прям очень советую диету. много фруктов, овощей,воды, полностью убрать мучное, сладкое. Ребенок играет дома, у него всегда рядом чашечка с яблоками и сухофруктами. Каши безмолочные, добавлять немного оливкового масла и тд. Ферлакс, кажется, 2 раза в день мы пили месяц. Нужно отладить процесс, потом будет легче и можно потихоньку отойти от диеты.

Спасибо) Да, у меня сын мучное обожает... Сейчас тоже все убрала.

Столкнулись пару недель назад с аналогичной проблемой.

Дочка 3,10. Ранее со стулом проблем не было, каждый день 1-2 раза. Потом 2 дня не сходила, и началось....плакала, жаловалась, что попа болит. Начала давать дюфалак - ноль реакции. В итоге через день со свечкой и истериками.Тот самый психологический фактор - боится, что больно будет. Как результат 6 дней не было стула, вызывала Микролаксом.

Стала больше поить, утром обязательно вода+фрукт (яблоко, слива), гимнастика. Даю минералку Донат магния, врач еще Хофитол прописал и пребиотик . ТТТ, три дня как стул наладился.

  • Нравится 1
Столкнулись пару недель назад с аналогичной проблемой.Дочка 3,10. Ранее со стулом проблем не было, каждый день 1-2 раза. Потом 2 дня не сходила, и началось....плакала, жаловалась, что попа болит. Начала давать дюфалак - ноль реакции. В итоге через день со свечкой и истериками.Тот самый психологический фактор - боится, что больно будет. Как результат 6 дней не было стула, вызывала Микролаксом.Стала больше поить, утром обязательно вода+фрукт (яблоко, слива), гимнастика. Даю минералку Донат магния, врач еще Хофитол прописал и пребиотик . ТТТ, три дня как стул наладился.

Спасибо!

Девочки, всем огромное спасибо за советы и участие! :flower: :flower: :flower: Буду пробовать постепенно все, может найдем свой вариант!

Бабушки-дедушки еще вдобавок сладостями, пельменями закормили и сын начал капризничать с едой - то хочу, а это нет. Вот видимо и выходит боком(((

  • Нравится 1

Ээээ... у меня как раз в 5 лет такое было. Закончилось скорой и общим наркозом.

Забыла написать - еще купила детке витамины:

ВитаМишки Био+пребиотик.

Как раз подходят для такого рода проблем.

Нам ничего не помогало . Нашли спасение в Дюфамишках. Вот от них вообще хорошо стул наладился .

И примадуфилус .

Положили нас в детское отделение, сделали клизму, вышел каловый камень почти с кулак размером! Слава Богу.... Я вздохнула.... До завтра пока лежим, а там что скажут! Всем спасибо девочки!!!