На каком сроке делать плановое кесарево?

Brysnichka
Врач в больнице посоветовал госпитализироваться ровно в 38 недель, пару дней на анализы и затем кесарево. Гинеколог из поликлиники советует лечь чуть позже (в 38+6). На сколько это важно: неделей позже или неделей раньше? Сама понимаю, что есть риск начать рожать самой, если попробовать подождать.

Я сделала в 39 в первый раз и 38.6 во второй.

Если нет никаких проблем и ребёнок нормально развивается, то лучше пусть развивается в утробе подольше.

  • Нравится 1

У меня второе плановое кесарево, но у меня тромбофилия, поэтому кесарят в 37 недель, а то у меня потом "приключения" начинаются. На плаценте начинают гематомы появляться. А вот сноху кесарили только потому, что зрение - 5. Так вот ей доктор сказала, что самый благоприятный вариант для планового кесарева - это дождаться схваток, чтобы ребенок дал понять, что он готов. К слову сказать, мне кололи 2 укола для внутриутробного созревания лёгких ребенка и дочка всё равно родилась слабенькая, а потом раскричалась. И у нас не закрывается артериальный проток до сих пор - 5,5 лет доче. Врачи говорят, что именно из-за того, что хоть в 37 недель и считается доношенная беременность, а ребенок не готов был. Вот сейчас, очень переживаю за второго малыша. Хотелось бы попозже, чтобы ничего не колоть и не было проблем у ребенка со здоровьем.

  • Нравится 1

без показаний раньше 39 недель не трогают

  • Нравится 1

У нас ПКС означает, что ждут начала родовой деятельности и потом делают (это если показание к ПКС не состояние матери и ребенка, а положение плода, например, или узкий таз). Мне предлагали лечь в 38 неделю и ждать начала уже в роддоме. Я попросилась пораньше и ровно в 38 недель, на 3-й день моего пребывания, отошли воды.

  • Нравится 1

планово ставили ровно в ПДР.

а по факту первый раз после излития вод, второй раз на схватках.

называется мягкое кесарево.смысл его в начале родовой деятельности до ПКС, организм сам начинает.не путать с ЭКС по строгим показаниям при угрозе жизни или здоровью матери или плода.

  • Нравится 1

У меня оба были в 37+4 и 37,но из-за гестоза так и смотрели по узи,детки были уже готовы. Сейчас разговаривала с врачом,если не будет проблем с давлением (что маловероятно правда), то может и в 38 и позже. На мой взгляд врачу,который будет проводить операцию виднее.

  • Нравится 1

планово ставили ровно в ПДР.а по факту первый раз после излития вод, второй раз на схватках.называется мягкое кесарево.смысл его в начале родовой деятельности до ПКС, организм сам начинает.не путать с ЭКС по строгим показаниям при угрозе жизни или здоровью матери или плода.

вы оба раза в роддоме были на момент начала родовой деятельности?

смотря причина какая для ПКС... я неделю ждала начала родовой деятельности в РД (в 40 легла), не дождалась, прокесарили в 41

  • Нравится 1

меня в 37+3 врач смотрела на узи, ребенок был доношен, степень зрелости легких между 1 и 2, ближе к 2 (зрелым считается ребенок с легкими 2ой степени). Поэтому назначили ПКС через неделю в 38+3. С дочкой всё хорошо.

Вообще я так поняла, всё зависит от предпочтений врача, если можно так сказать. Моя врач любит оперировать между 38 и 39 неделями. Кто-то строго после 39 недели. Кто-то максимально ближе к ПДР на схватках

  • Нравится 1

Оба раза в 38+4. Но решающим было зрелость по УЗИ. В первом случае - это спасло жизнь моему ребенку (относительно раннее КС). Во второй раз тоже нормально все: зрелая и 9 по АПГАР в итоге