Треники или тонус? или это одно и тоже?

Бусинка Сезам
Девочки, сейчас конец 27 недели, уже второй день схватывает низ живота, без боли, но неприятно существенно. Похоже на судорогу мышц. Аш такое сильно скручивание или напряжение прям внизу живота. На сек 30. Потом отпускает. Вчера было где то 2-3 за весь день, сегодня так же. Это треники или это тонус?? Или это одно и тоже. Я всегда думала что тонус это когда весь живот каменеет, а тут больше низ. И не можешь двигаться а просто замираешь на время и ждешь когда отпустит

если повторяется с интервалами, то скорее треники) если просто состояние, то тонус.

А так без разницы)) процесс то один

Тонус - это нечто длительное. А так схватывает неск раз в день на полминуты, живот каменеет, безболезненно, но может быть немного дискомфортно. У меня еще дыхание перехватывало при этом.

Матка может так ещё реагировать на активные шевеления малыша