Тики у детей

*PregnOlya*
Девочки, привет. Может кто сталкивался с детскими тиками? Как лечили, как быстро прошли? Всем заранее спасибо за ответы.

Появились в ноябре. Лечим с февраля. Периодически все равно проявляются, но не так сильно как до лечения.

Спасибо.

Как лечите?

У подруги сын стал моргать часто. Прописали глицин. Пока результатов нет.

Спасибо.Как лечите?

Первый курс был месяц: нообут, магникум, когнум, винпоцетин

Второй курс месяц: аспаркам, когнум, магникум, диакарб, смарт омега

Но у моего еще речь плохая, 3 года ему. У вас моргание?

нием не лечим. пройдут. или не пройдут. это не самое страшное в жизни

каждую весну осень что-то новое. когда морганье, когда подергивание, сейчас хыканье и шмыганье. книжки обещают, что в подростковом возрасте пройдет. надеюсь. ну а нет так и нет. не туретта и то хорошо

в ноотропы не верю. даю валерианку, эдас. ну так для успокоения общего нервяка и себя

Не тики, но тремор и тризм появились в январе после инфантрикс гекса, раньше такого не было. Думаю, что уже прошли, а дочка так прикалывается, чтобы в угол не ставили и убирать за собой не требовали. Тряслась голова и плечи, но отвлекалась легко. щелчок или хлопанье в ладоши и все внимание на собеседника без тряски. Были у очень хороших врачей здесь в НЗ.Обследовали все что только можно. Вердикт все от перевозбуждения. Дочка холерик с очень взрывным темпераментом. Пили капли Нотта и Магний b6. перестали заострять внимания. Не знаю что помогло, но тремор исчез. Сейчас опять появился. Телек вчера гокнула уже второй раз.

Спасибо.

Мой стал головой дергать, как будто "нет" показывает.

Глицин не помог, ноофен по ходу тоже не помогает.

Баба, я тоже читала, что должно пройти, но все равно как-то стрёмно.

Он ещё такой активный, на месте не стоит. Если сидит, будет вертеться, что-то теребить. У вас тоже так?

у меня просто активная эмоциональная громкая. сдвг нет. в школе учится отлично. много истерии до 7 лет, плохой сон. отзывчивая эмоциональная система. обострения обычно с марта до лета и поздней осенью. в 5 лет, когда все началось, ходили на цыпочках, соблюдали режим, оградили от любых эмоций, массаж, прошли психотерапевта с его фенибутом, сдали мазки из зева, так как вычитала что какая-то связь со стафилококком, ничего не нашли. ну нет никакой связи. они приходят и уходят. главное, убедиться, что прогресса нет, что не туретта, не сдвг. в начале было страшно, сейчас как-то нет. в лечение ноотропами не верю. тики проходят и без них и возвращаются. мне не понравилось, что ребенок как будто не мой. сидит тихонечко в углу ковыряется как робот. дать шанс нервной системе успокоиться в трудный период - ну не знаю. может быть. решайте сами

у нас в три годика началось(( сильный локальный тик на лице, лечили ноотропами, физио, сейчас весну осень навязчивые самые разные появляются и сами проходят. На ээг сходили, доктор сказал что возбудимость очень повышена от этого и тики.

Я прошлой весной водила к лору сына (не могла понять навязчивое или нет, кхекал постоянно), лор подтвердил и сказал просто не обращайте внимание и пройдет, так и делаю теперь, проходит недели за две. Надоели неврологи с одними и теми же лекарствами. Последний раз курс пальтокальцина назначали, так он у меня дурнел до безобразия, отменила и забила.

Баба спасибо.

У нас это уже второй раз.

Год назад в 5,5 было, но после глицина и Магния быстро прошло.

А сейчас от ноофена как будто ещё хуже, чем до приема. Спокойнее не стал, наоборот с него прёт и прёт энергия.

прегноля я писала в теме особят. попроси виолетту добавить тебя.

там я описала все, методы борьбы. уход от логоневроза к тикам, и что потом делали.

но, не слушай тут рекомендации про "уйдет в подростковом возрасте" херняяяя.. сейчас убирайте, мой лого работал с подростком с тиками, тики перешли в заикание и пригласили ее. потом заикание она убрала, пошли тики с дерганьем головой.

убирать с психологом или неврологом.

Сара, спасибо. Пойду искать Виолетту.

На РМС советуют не лечить (медикаментозно) тики, если они не мешают жить.

У сына были тики - частое моргание. Старались не акцентировать на этом внимание, да и всё. Сейчас все нормально.

Хочушка, в смысле дурнел?
совершенно не управляемый был, мы и так очень активные а тут прямо ужОс

Вот и мой такой.

Девочки, спасибо всем за ответы. Лайков нет.

Как считаете, отменять ноофен? Принимаем 2 недели, назначили на 3.

Лечим с осени, было почти 6,5 лет. Невролог наблюдает, к психологу ходим, витамины, был фенибут, сейчас пантокальцин. Никак не лечится пока. Одни проявления переходят в другие. Любой эмоциональный всплеск даже положительный даёт усиление. Ещё и по ЭЭГ отрицательная динамика пошла.

По поводу не лечить. Невролог сказала можно конечно ждать подросткового возраста когда лобные доли созреют и оно все само пройдёт. Но вероятность такого исхода стремится к нулю.

Муж мой лечил свои тики лет 10, безуспешно. Сдался, живёт так, напрягают очень.

  • Нравится 1

Линда, спасибо за опыт.

Вы меня испугали...

Боже мой, от чего они появились то((((

Моя носом шмыгает. Даю gaba- аналог пикамилона и калм от биорей с айхерб. Стало лучше.

Полезла на рмс там столько историй..годами дети по врачам ходят.

незрелость или травма лобных долей. короче неврология это.

мы разными способами убирали невроз (лого и тики в виде частого моргания), в хависимости от проблемы.

пили фенибут немного. сейчас др способами убираем, если вылезает. контроль у психолога нашего семейного.

есть строгие правила. им и следуем.. чтение без меры, рисование, лепка тоже. активные игры ограничиваем, комп полный запрет, гаджеты тоже, тв час-полтора в жень (см документалку или аниме с мужем)#. после 17.00 полный запрет всего, кроме книг. и все, тики только на переходных тестах быди. но работа с заиканием и тиками идет из спмьи и обстановки дома

никакого говна в виде манкрафта, танчиков, батерфилда и четамеще играют дети. перенапряжение нервной системы идет. да и пользы ноль

  • Нравится 2

Сара, спасибо, что пишите.мне тогда и сейчас невролог советовала физ.нагрузки. Тогда помогло, сейчас нет(((

Манкрафт есть у нас тоже ((, но без фанатизма. Не зависим от мультов и планшетов.

Если ограничивать физическую активность, как расходовать энергию?

Сейчас ещё идёт сплошная подготовка к выпускному, может это ещё обостряет. В прошлом году выпускной был и тики были в это же самое время.

Мой сын уже совсем взрослый. Тики так и остались,

Иногда почаще они, иногда пореже, но не проходят.

В садиковском возрасте его лечила одна целительница (обратились к ней из-за долгого отсутстаия голоса). Она тики убрала. Но через какое-то время тики вернулись. Уже не помню, как долго их не было и почему вернулись. К сожалению, целительница умерла. Больше такие чудесные люди мне в жизни не встречались.

Знакомые решили отдать ребенка в элитную школу и резко стали натаскивать. Ребенок поступил, но начала дергать головой. Пошли к психологу, отстали с нагрузкой - буквально за несколько занятий прошло.