Стоит ли делать эко?

// ♡Бусинка♡//
Девочки, помогайте. Вводные данные: планируем 4 год, была Б.после приема шалфея,выкидыш полный. По обследованиям: трубы проходимые,но узкие и длинные, гормоны норма, по аспирату: хэ но не в стадии обострения, была офисная гистера: гипоплазия матки и эндометрия,недостаточность,сг-норма. По узи о есть,эндик максимум 8.5мм. В стимуляциях 9 наростал.Было где то 4 стимуляции-пролет. Все анализы сданы, в эко по омс отказали,сказали нет никакого бесплодия,была б.,эко преждевременно,да и не поможет,если эндик не растет,то в протоколе и подавно все усугубит. Подоготовились идти платно в протокол, врач не видит никаких ограничений, на последнем узи увидела миому 8 мм по задней стенке и ни слова не сказала против эко. Очень боюсь, но пока все анализы свежие на руках хочется попробовать. Что вы думаете стоит ли идти?была ли может у кого схожая ситуация?

Если все анализы сданы- идите на ЭКО. В процессе ЭКО и после могут всплыть моменты, которые не приводили к беременности и/или привели к выкидышу. 4 года даже в 28 лет это срок.

  • Нравится 1

У меня первая Б была на отмене ОК во втором цикле, но замерла на 5 недели.....потом медикаментозный аборт... стресс, лечение +ОК.......ну 2 года мы пробовали вновь забеременеть..........после того как пол года я попила витаминв+ курантил мне назначали для крови, прошла я ГСГ....потом стимуляцию клостбенитом назначили и у меня была гиперстимуляция в итоге так как своя О была всегда.Самое главное что перед стимуляцией я прошла конкретный противовоспалительный курс + борокамера....и я наконец перестала маниакально желать забеременеет как раньше.....я выдохнула и просто делала что говорила доктор в итоге на фоне гиперстимуляции получилась новая долгожданная Б (у меня было 7 желтых тел-из 7 яйцеклеток только 1 смогла быть оплодотворённой и прикрепиться на эндометрий 9мм-как раз из-за стимуляции эндометрий плохо рос и я активно дивигелем мазалась.....+ сразу дюфастоном поддержка .....Одна труба у меня тоже была тонкая и длинная,спайки в брюшной полости так как было воспаление придаток и лапароскопия.....Для эндометрия ещё я листья малины в первую фазу циклан пила+ананас+тыквенный сокДля улучшения качества яйцеклеток-овариамин принимали я месяца 3 до БПоловой акт за день до О, в день О и после О.....с гелем актифертом....врач мне назначала.....Да и церковь я пошла свечки поставила до О и попросила управиться так как будет для нас лучше.....Детки от бога, раз у вас была Б и я так понимаю она была когда вы жили спокойной обычной жизнью без врачей-не все у вас потеряно!!!пока вы не успокоитесь организм не примит Б когда мама спокойна и расслабленная больше шансов на Б)))) поверьте я 2 года активно дела все что только можно чтобы забеременеть и таблетки ОК пропускала в надежде на Б, и после аборта не ждала пол года,а 3 месяца и начала стараться Б.......как только я выдохнула и приняла ситуацию все случилось))))у нас стоял вопрос: или я на стимуляции Б или на лапру смотреть может там внутри что-то мешает нам .....

Спасибо большое за отзыв))я и пробовала и актиферт,да и когда получилось я не расслаблялась((

Зайдите на сайт и почитайте через что люди проходят,чтобы дети появились....

Поступайтесь найти внутренние силы и попробовать вновь ....тяжело,нервные срывы,хочется,отчаяние,потом снова в бой.....но детям быть.....верьте и боженька пошлёт малыша.....

Доктора же вам не говорят, что вам ЭКО нужно, попробуйте искусственную инсиминацию если очень хотите врачебные методы.....но я бы поискала врача или продолжила с тем врачем с которым 1Б у вас проучилась.....я сама сменила не одного врача пока своего нашла

  • Нравится 1

Зайдите на сайт и почитайте через что люди проходят,чтобы дети появились....Поступайтесь найти внутренние силы и попробовать вновь ....тяжело,нервные срывы,хочется,отчаяние,потом снова в бой.....но детям быть.....верьте и боженька пошлёт малыша.....Доктора же вам не говорят, что вам ЭКО нужно, попробуйте искусственную инсиминацию если очень хотите врачебные методы.....но я бы поискала врача или продолжила с тем врачем с которым 1Б у вас проучилась.....я сама сменила не одного врача пока своего нашла

Да почитаю обязательно))я одно время грешила на мою среду,у меня сроду не было яб,поэтому думала может спермики просто не доходят. Потом вцепилась в эндик,и действительно когда была б. Он был 10 мм,а до этого сколько наблюдала 8.5мм.Но так почитаешь,8.5 вроде норма, пошла на офисную гистеру сказали матка чистая.

Вот теперь думаю,пока все анализы свежие рискнуть на протокол. Стимуляции не помогают,я хочу посмотреть именно если перенесут в матку будет ли имплантация,чисто теоретически если дело в трубах или в моей среде может помочь. А если конечно все-таки в эндике,то идти на гистеру или лапару

Да почитаю обязательно))я одно время грешила на мою среду,у меня сроду не было яб,поэтому думала может спермики просто не доходят. Потом вцепилась в эндик,и действительно когда была б. Он был 10 мм,а до этого сколько наблюдала 8.5мм.Но так почитаешь,8.5 вроде норма, пошла на офисную гистеру сказали матка чистая.Вот теперь думаю,пока все анализы свежие рискнуть на протокол. Стимуляции не помогают,я хочу посмотреть именно если перенесут в матку будет ли имплантация,чисто теоретически если дело в трубах или в моей среде может помочь. А если конечно все-таки в эндике,то идти на гистеру или лапару

вы на гармоны когда сдавали все в порядке было???

для эндометрия дивигель вам назначали при стимуляции?просто из-за стимуляции эндометрий плохо ростет....я на себе убедилась (пила шалфей и листья малины а эндометрий на 10 дц был 4,4мм, я бегом к врачу мне дивигель назначают + сама пью тыквенный сок и ем ананас и Слава богу доростила до 7,3мм на 13дц,а 8,2 на 16дц был и состоявшиеся овуляции...на 7день задержки эндометрий 11,6мм.......

У вас я так понимаю не хватает эстрогенов и по этому может не происходит имплантация....бывает кому-то и 5мм хватает,а кому-то и 10мм мало.....это же не угадаешь,да чем больше эндометрий тем лучше, а потом ещё и Дюфастон помогает подготовить для имплантации и делает его пышнее как облачко для малыша.....

  • Нравится 1

Гормоны сдавала раза три,все норма. Шалфей мне помог первый раз,потом нет,малина,тыква,липа,ананас -вообще не помогли. В последней стимуляции эндик вырос 9 на прогинове 6 табл. В день..дивигель не очень,на прогинову лучше ответ. Врач расписал уже примерно,что эко будет гоналом через день,и еще чем-нибудь и прогинову 4-6 табл.

Ну попробуйте ЭКО тогда, но сохраняйте спокойствие максимальное.....любые всплески эмоций как положительные так и отрицательные могу привести к прерыванию Б, и в церковь обязально сходите.....

  • Нравится 1

Особо сильно кровотоком при наличии миомы все равно нельзя заниматься. Ну в смысле, усиленными физио.

DuBaDu, а я правильно помню. У вас кроме налаживания кровотоков была еще тотальная рдв, которая и выявила микрополипоз, не видимый на обычных гистерах? Т.е.дело было не только в самом кровотоке, но и в том, что весь эндометрий был полипозный.

Автор. А я вот сделала три эко. И две гистеры.и 2 ии. Толку ноль. А проблему вот только нашли: мф(хотя до этого муж сдавал сг раз 6). В вашем случае,кмк, надо подумать о качестве клеток.один выкидыш в анамнезе уже намек на это

Если вам меньше 30, а покопайтесь еще в муже...

Эндометрий толще 8 мм не имеет права называться гипоплазийным...

  • Нравится 1

Я бы пошла, тем более, что анализы на руках, сделаете ЭКО и будите скоро держать малыша на руках, а не ждать чуда годами

  • Нравится 1

Я бы пошла, тем более, что анализы на руках, сделаете ЭКО и будите скоро держать малыша на руках, а не ждать чуда годами

Спасибо за отзыв))вот эта тема с анализами и сроками годности их-вообще,я еще матаюсь в другой город в цпсир(центр планирования),и реально понимаю,если еще год ждать,то все опять по кругу.

Даже если и будет пролет,плюс будет в наличии деток наших замороженных,ну и естественно,попытка-не пытка...

  • Нравится 1

Где то года два назад я создавала тему на бп,что делать дальше?девочки писали ждать и наслаждаться...ну вот прошло еще 1.5 года(((

Смотря какой возраст, смотрели ли кровоток, делали УЗИ с доплером? у меня тоже хэ под ? в не стадии обострения смотрели кровоток делала физиотерапию Миома никак не влияет, знакомая с немаленький заберем и рожала

Вот тоже хотела предложить проверить качество эндометрия

Записалась на узи с сосудами матки,на 21дц,посмотрим.Спасибо

Если все анализы сданы- идите на ЭКО. В процессе ЭКО и после могут всплыть моменты, которые не приводили к беременности и/или привели к выкидышу. 4 года даже в 28 лет это срок.

  • Нравится 1

Если все анализы сданы- идите на ЭКО. В процессе ЭКО и после могут всплыть моменты, которые не приводили к беременности и/или привели к выкидышу. 4 года даже в 28 лет это срок.

Согласна,спасибо за отзыв.

Я бы не шла на ЭКО, если есть хоть что-то непроверенное. Посткоитальный тест, совпадение по генам hla, маркер cd-56? Муж спермограмму сдавал простую или с морфологией по Крюгеру?

Из бад-ов могу порекомендовать шатавари и примулу вечернюю.

  • Нравится 1

Либо вы можете обратиться к репродуктологу, то есть в эко-клинику, но именно с намерением заБ самостоятельно. Говорят, что репродуктологи на голову выше обычных гинекологов в деле бесплодия...

Я бы не шла на ЭКО, если есть хоть что-то непроверенное. Посткоитальный тест, совпадение по генам hla, маркер cd-56? Муж спермограмму сдавал простую или с морфологией по Крюгеру?Из бад-ов могу порекомендовать шатавари и примулу вечернюю.

Читала,что посткоиьальный тест -капризная вещь,и часто не достоверная. Андролог в центре планирования сказал к мужу претензий нет.но сг обычная.

Либо вы можете обратиться к репродуктологу, то есть в эко-клинику, но именно с намерением заБ самостоятельно. Говорят, что репродуктологи на голову выше обычных гинекологов в деле бесплодия...

У меня эко-клиника,врач именно репродуктолог,до этого была обычный гинеколог.Именно с нвнешней мы за два месяца сдали все анализы и прошли офисную гистеру,аспират заново и подали доки на квоту..и сейчас если пойду она протокол будет вести.

  • Нравится 1

В 28 лет не пошла бы на эко.... вам много полезного насоветовали, что еще проверить... мне кажется, что вам бы чуть-чуть расслабиться.... время есть)

  • Нравится 2

У меня эко-клиника,врач именно репродуктолог,до этого была обычный гинеколог.Именно с нвнешней мы за два месяца сдали все анализы и прошли офисную гистеру,аспират заново и подали доки на квоту..и сейчас если пойду она протокол будет вести.

В 28 я б не стала эко делать. Эндометрий у вас пышный, ш мм это нормально, мне на меньший подсаживали. В эндометрии главное трехслойная структура, а не величина.

Может вам попробовать ИИ сначала?

Я бы не шла на ЭКО, если есть хоть что-то непроверенное. Посткоитальный тест, совпадение по генам hla, маркер cd-56? Муж спермограмму сдавал простую или с морфологией по Крюгеру?Из бад-ов могу порекомендовать шатавари и примулу вечернюю.

Шо такое маркер сд-56 , не знаю, предполагаю, речь об онкомаркере эндомеириоза, который к слову частееееенько его не показывает. Поэтому не является общепринятым диагностическим критерием .

Пкт и хла большинством врачей считается шарлатанством. Вот крюгер..да. интересно

По кровотоку.

Попробуйте полное йоговское дыхание.

Перед сном, 5 минут в день. Возьмите в привычку.

Погуглите что это и как.

И не смейтесь только. Эко 120 тысяч. А это бесплатно.

И ещё. Если вы в сомнениях, а вы в сомнениях иначе бы не спросили тут, то значит не все попробовали.

Отключить голову нереально. Сама знаю, тоже была готова к эко уже и в том цикле вуаля и все случилось.

Но все равно, пробуйте любые техники расслабления, отвлечения.

Симороньте, это ваще норм как отвлекает от метаний.

И только когда сомнений не будет, тогда идите.

Но я вам желаю удачи и чтоб до эко не дошло

  • Нравится 1

У меня 2 Б на маленьком Э

Первая на 6,5 мм

Вторая нынешняя на 8 мм