В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Неблагодарность. Неумение ценить то, что имеешь.

Стремление к большему - хорошо, но нужно рассчитывать на свои силы, а не доить окружающих, пока не лопнет их терпение. Потому что в итоге останешься совсем один у разбитого корыта

Лично меня в этой сказке поражает то, что мужик за 33 года совместного житья не удосужился даже корыто новое смастерить, не говоря уж про избу. От такой жизни любая озвереет.

История умалчивает просила ли об этом его бабка мастерить это корыто или ждала пока он сам заметит.

И ещё. Дед значит рыбку отпустил и сказал, что ничего ему не нужно. А к бабке своей пришёл и давай хвалиться.

Короче во всем виноват как всегда мужик!

История умалчивает просила ли об этом его бабка мастерить это корыто или ждала пока он сам заметит.И ещё. Дед значит рыбку отпустил и сказал, что ничего ему не нужно. А к бабке своей пришёл и давай хвалиться. Короче во всем виноват как всегда мужик!

Конечно! Я представляю какую-нибудь современную семью за гранью нищеты, живут в съемной комнате в общаге впятером. И тут мужик в лотерею выйграл или наследство получил и приходит домой и жене такой: "Я тут выйграл/наследство получил, но отказался, нам же и так хорошо".

Только бы сейчас сказали, сама виновата, видела за кого выходила, а в то время не спрашивали, за кого выдали-с тем и живи. Бабка слаще редьки в жизни не видала, а тут рыбка волшебная, ну и пустилась она во все тяжкие, пока есть возможность. От эндорфинов счастья мозг думать перестал, переклинило ее, всё негативное наружу полезло. Я ее не оправдываю, но чаще всего люди от неожиданно свалившихся на них даров так себя и ведут.

Старику или сразу надо было у рыбки самому что-то просить, под свою отвественность или совместно с бабкой досконально обсудить этот вопрос, или, зная её характер , молчать.

  • Нравится 2

А старуха точно ошиблась?) По итогу - ничего не потеряла, осталась при своих (деде и корыте), еще и жизненный урок получила и новый опыт. Не каждому и такое выпадает)

  • Нравится 1

Лично меня в этой сказке поражает то, что мужик за 33 года совместного житья не удосужился даже корыто новое смастерить, не говоря уж про избу. От такой жизни любая озвереет.

Ну вы даёте. Старик вообще-то рыбак, а не столяр, корыто сделать это не палочку выстругать. А избу на какие шиши строить.

Лодка? Выстругал, купил? Что мешало купить, обменять корыто на рыбу?

Смотря что считать усилиями.Тяжелую работу?К примеру, футболисты и шахтеры.Не думаю, что первые пашут больше вторых.А получают миллион раз больше.Так что не соглашусь :)

а вы их зп считали?)))

Сказку разобрали по запчастям как и Унику...

я лично Унику не разбирала .

В принципе, ей ничего обидного не написала вроде, как и любой форумчанке.

Лодка? Выстругал, купил? Что мешало купить, обменять корыто на рыбу?

Какая лодка? Он с берега невод забрасывал.

Вы как маленький ребенок - что мешало купить. Банальное отсутствие денег. Рыба далеко не каждый день и не косяками в сети заходит.

Благодарность в сказке показана только у рыбки

Ее же дед выпустил в море из невода.

Она и отблагодарила деда.

Дед идиот .

Надо было себе ништяки просить, а не старухе.

Ошибка старухи в том, что через третьих лиц нефиг переговоры вести

Сама б пошла да перетерла