В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Девочки, сюжет сказки идет из народа. В немецкой литературе тоже есть сказка о жене рыбака, ее записали братья Гримм по мотивам народных преданий.

Ну не знаю.Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.Не знаю на сколько эт правильно

хорошо и правильно, тк это в нас заложено как в биологическом виде. если есть бедствия, то человеку достаточно их преодолевать, если нет - то тоже надо куда-то свой потенциал впихнуть, иначе печаль депрессия тоска смерть.

Девочки, уйдем от политики, вопрос то философский

с точки зрения БП бабка (без детей, в нищете) и не могла быть счастливой

скорее всего и мать, и бабка этой бабки были несчастливы, это генетическая память поколений и неумение чувствовать себя счастливым!

  • Нравится 1

Я несколько назад смотрела выступление одного профессора про эту сказку, он очень интересно ее анализировал. Может найду видео, скину

скорее всего и мать, и бабка этой бабки были несчастливы, это генетическая память поколений и неумение чувствовать себя счастливым!

нифига се, вы щас бабку просто на психологический портрет разложили))

Мне в этом плане очень понравилась мать Алладина. Мудрая, сильная женщина в принципе. быстро адаптируется к новым условиям, довольствуется малым, преодолевая себя стоит за интересы сына.

ну дед-то, извините, тоже никакущий. что за 30 лет избу не мог справить, не говоря уж о корыте. лох электрик, какой-то, короче

Но там о политике и о любви)

Не прислушивалась к тому, куда ее направляла вселенная. Море помнитца все темнело раз от раза, можно было б догадаться, что направление тупиковое))

  • Нравится 2

Кстати, дело не только в неблагодарности. Раз уж бабка строит отношения чисто с меркантильной точки зрения, то поступает очень недальновидно. Она ни разу не спросила у деда хотя бы о реакции рыбки. Действовала на авось. А вдруг там рыбка молнии уже метала еще на этапе избы, а она дальше судьбу испытывает. Глупо же. Глядишь, и договорились бы с рыбкой ))

ну дед-то, извините, тоже никакущий. что за 30 лет избу не мог справить, не говоря уж о корыте. лох электрик, какой-то, короче

Лох-не лох,электрик -не электрик.Но рыбку золотую он поймал(не карася тухлого)....

А что бабка?Бабка привыкла всё решать...У деда даже мысли не возникло пожелать себе другую,ну не бабку,допустим.

А так:неблагодарность,неумение жить сегодняшним днём,неумение радоваться и видеть хорошее.Есть люди,которым-всё плохо.Это про бабку.И сами они не знают,что их устроит и что хорошо будет.

  • Нравится 1

Лучшее враг хорошего

но так рассуждая можно было бы сейчас в пещере с соседками мычать

Странное видение народной мудрости )))

Помню в детстве задумывалась как рыбка к старику вообще попала, если такая всемогущая .

Странное видение народной мудрости )))Помню в детстве задумывалась как рыбка к старику вообще попала, если такая всемогущая .

и на старуху бывает проруха! зазевалась, что уж. А волшебный невод лишает рыбу всех сверхспособностей)

Старуха ошибалась в том, что она не убрала из цепочки посредника, который неверно ее позиционировал перед рыбкой. Надо было выходить напрямую к меценату и выстраивать отношения, раз уж у нее такие амбиции.

  • Нравится 3

Бабке о душе нужно уже думать было. А она все про материю....

Я коменты не читала, может повторюсь вот последние разы, что с сыном смотрю, меня пздц как старик бесит . какого хера не попросил полит убежища от этой крысы? Жил бы себе припеваючи

  • Нравится 2

Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Бабке все время не хватало.

  • Нравится 3

Ну не знаю.Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.Не знаю на сколько эт правильно

Хотеть лучшего это естественное желание человек. Двигатель прогресса так сказать. А то бы мы до сих пор на деревьях сидели...

По моему не в благодарности дело. В сказке показываются человеческие пороки, алчность, тщеславие и гордыня. Сначала хотелось удобства нахаляву, потом комфорта нахаляву, потом власти, а потом и превосходства над всеми.

И хотеть большего и добиваться большего это все же разные вещи да и в методах достижения цели есть все же разница.

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1213 сейчас онлайн
    13445287 cообщений
×
  • Добавить...