В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Вообще рыбка еще до последнего желания уже гневаться начала. Чё то ее там уже подбешивало. А последнее просто добило

Бабка не знала о реакции рыбки.

Но знал дед и знает читатель

Ну и все равно вопрос остается открытым.Как понять мера где? Если стремиться к большему это хорошо.

в случае с этой конкретной старухой и алчными детенышами обычно ориентируются на эмоциональное состояние дарителя

До "хочу стать владычицей морскою... чтоб служила мне рыбка золотая" все шло прекрасно)

Вот тут и ошибка. До этого рыбка злилась, но выполняла даже ого-го какие требования. Как бы можно было испытывать прочность и желать большего.

Но пытаться сделать своего всесильного помощника своим слугой - это реально перебор. Занесло ее уже. :)

В свете последних топовых тем на БП стоит курочку рябу обсудить)

Но знал дед и знает читатель

Так мы обсуждаем ошибку бабки.

А она не знала.

Так а как понять где эта мера?

Так до тех пор пока не задевает окружающих.

Дворец, золото и мрамор не задевали окружение, но когда старая карга попросила стать владычицей мира не имея на то навыков, она бы наворотила непоправимых дел

Раз рыбка начала гневаться, то подразумевается, что бабка уже делала что то не то.

А когда зарабатываешь сам, планку ставят внешние обстоятельства и личностные преднастройки: полученное образование, мозги, способности мужа к зарабатыванию, экономическая ситуация в стране и тд. если есть 5 детей и хочется ещееее, рано или поздно что-то останавливает: материальное положение, возраст, здоровье - одним словом ресурсы.

До "хочу стать владычицей морскою... чтоб служила мне рыбка золотая" все шло прекрасно) Вот тут и ошибка. До этого рыбка злилась, но выполняла даже ого-го какие требования. Как бы можно было испытывать прочность и желать большего. Но пытаться сделать своего всесильного помощника своим слугой - это реально перебор. Занесло ее уже. :)

Ну и что что она захотела быть владычицей.

Что в этом плохого? :)

Амбиции :)

Повторюсь, ученик может и должен стать когда то учителем.

в этом ничего плохого нет.

Так до тех пор пока не задевает окружающих.Дворец, золото и мрамор не задевали окружение, но когда старая карга попросила стать владычицей мира не имея на то навыков, она бы наворотила непоправимых дел

Вы думаете, рыбку это бы задело?

Рыбка бы сделала ее и владычицей.

А сама стала бы еще выше.

Дело не в этом имхо :)

Так мы обсуждаем ошибку бабки.А она не знала.

Должен ведь читатель понять эту ошибку, а не бабка. А он, как сторонний наблюдатель, видит картину полностью.

  • Нравится 1
Раз рыбка начала гневаться, то подразумевается, что бабка уже делала что то не то.

Ну бабка то об этом не знала)))))

Ну и что что она захотела быть владычицей.Что в этом плохого? :)Амбиции :)Повторюсь, ученик может и должен стать когда то учителем.в этом ничего плохого нет.

кто-то скажет амбиции, а кто-то "подсиживание")) зависит от стороны. в данном случае старуха попыталась сместить босса, при этом будучи от него зависима.

  • Нравится 1

Ну бабка то об этом не знала)))))

Да не должна бабка об этом знать)) должен об этом знать читатель

кто-то скажет амбиции, а кто-то "подсиживание")) зависит от стороны. в данном случае старуха попыталась сместить босса, при этом будучи от него зависима.

Подсидела, старая карга :D :D

Дело в ненасытности. Человеку, никогда не будет достаточно, и рано или поздно эта гонка закончится плохо. Но лично по мне - неоднозначная сказка, много всяких но

  • Нравится 1

Эх. Пытаюсь понять, о чем речь

  • Нравится 1

Так баба же хотела рыбку пожарить или заставить ей служить. Тоесть тупейшим образом "подсидеть" рыбку

Да не должна бабка об этом знать)) должен об этом знать читатель

так а какой вывод то читатель должен сделать?

Ну вот, лично, скажем, я :D

Как я узнаю в жизни ,что свою рыбку золотую разгневала :Crazy:

Хотя, опять же - ученик всегда может стать учИтелемОна захотела быть как рыбка.Но почему же не получилось??
ой, сколько уже ответов)) Ученик может стать учителем, но должен сохранить уважение к учителю. Учитель «на посылках» это уже моветон, а не стремление к совершенству))
  • Нравится 3

человек сам должен добиваться всего в жизни, только тогда это сложно отнять. когда получил просто так, то и забрать легко

ученик может и должен стать когда то учителем.в этом ничего плохого нет.
Бабка что, учеником была? Она чему-то у рыбки училась?

А вообще мне сын в свое время сказал, что сказка неправильная, т.к. рыбка сама могла из сетей освободиться и вообще в них никогда не попадать, но почему-то пристала к старику с желаниями.

  • Нравится 4

Боже, что мне вкололи врачи в роддоме, что я об этом думаю в 2 часа ночи ?))))))