Перейти к публикации

В чем ошиблась старуха?


яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .



Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Ссылка на комментарий
Вообще рыбка еще до последнего желания уже гневаться начала. Чё то ее там уже подбешивало. А последнее просто добило

 

Бабка не знала о реакции рыбки.

Ссылка на комментарий

Бабка не знала о реакции рыбки.

Но знал дед и знает читатель

Ссылка на комментарий

Ну и все равно вопрос остается открытым.Как понять мера где? Если стремиться к большему это хорошо.

в случае с этой конкретной старухой и алчными детенышами обычно ориентируются на эмоциональное состояние дарителя

Ссылка на комментарий

До "хочу стать владычицей морскою... чтоб служила мне рыбка золотая" все шло прекрасно)

Вот тут и ошибка. До этого рыбка злилась, но выполняла даже ого-го какие требования. Как бы можно было испытывать прочность и желать большего.

Но пытаться сделать своего всесильного помощника своим слугой - это реально перебор. Занесло ее уже. :)

Ссылка на комментарий

В свете последних топовых тем на БП стоит курочку рябу обсудить)

Ссылка на комментарий
Но знал дед и знает читатель

 

Так мы обсуждаем ошибку бабки.

А она не знала.

Ссылка на комментарий

Так а как понять где эта мера?

Так до тех пор пока не задевает окружающих.

Дворец, золото и мрамор не задевали окружение, но когда старая карга попросила стать владычицей мира не имея на то навыков, она бы наворотила непоправимых дел

Ссылка на комментарий

Раз рыбка начала гневаться, то подразумевается, что бабка уже делала что то не то.

Ссылка на комментарий

А когда зарабатываешь сам, планку ставят внешние обстоятельства и личностные преднастройки: полученное образование, мозги, способности мужа к зарабатыванию, экономическая ситуация в стране и тд. если есть 5 детей и хочется ещееее, рано или поздно что-то останавливает: материальное положение, возраст, здоровье - одним словом ресурсы.

Ссылка на комментарий
До "хочу стать владычицей морскою... чтоб служила мне рыбка золотая" все шло прекрасно) Вот тут и ошибка. До этого рыбка злилась, но выполняла даже ого-го какие требования. Как бы можно было испытывать прочность и желать большего. Но пытаться сделать своего всесильного помощника своим слугой - это реально перебор. Занесло ее уже. :)

 

Ну и что что она захотела быть владычицей.

Что в этом плохого? :)

Амбиции :)

Повторюсь, ученик может и должен стать когда то учителем.

в этом ничего плохого нет.

Ссылка на комментарий
Так до тех пор пока не задевает окружающих.Дворец, золото и мрамор не задевали окружение, но когда старая карга попросила стать владычицей мира не имея на то навыков, она бы наворотила непоправимых дел

 

Вы думаете, рыбку это бы задело?

Рыбка бы сделала ее и владычицей.

А сама стала бы еще выше.

 

Дело не в этом имхо :)

Ссылка на комментарий

Так мы обсуждаем ошибку бабки.А она не знала.

Должен ведь читатель понять эту ошибку, а не бабка. А он, как сторонний наблюдатель, видит картину полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Раз рыбка начала гневаться, то подразумевается, что бабка уже делала что то не то.

 

Ну бабка то об этом не знала)))))

Ссылка на комментарий

Ну и что что она захотела быть владычицей.Что в этом плохого? :)Амбиции :)Повторюсь, ученик может и должен стать когда то учителем.в этом ничего плохого нет.

кто-то скажет амбиции, а кто-то "подсиживание")) зависит от стороны. в данном случае старуха попыталась сместить босса, при этом будучи от него зависима.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну бабка то об этом не знала)))))

Да не должна бабка об этом знать)) должен об этом знать читатель

Ссылка на комментарий
кто-то скажет амбиции, а кто-то "подсиживание")) зависит от стороны. в данном случае старуха попыталась сместить босса, при этом будучи от него зависима.

 

Подсидела, старая карга :D :D

Ссылка на комментарий

Дело в ненасытности. Человеку, никогда не будет достаточно, и рано или поздно эта гонка закончится плохо. Но лично по мне - неоднозначная сказка, много всяких но

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Эх. Пытаюсь понять, о чем речь

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так баба же хотела рыбку пожарить или заставить ей служить. Тоесть тупейшим образом "подсидеть" рыбку

 

Ссылка на комментарий
Да не должна бабка об этом знать)) должен об этом знать читатель

так а какой вывод то читатель должен сделать?

 

Ну вот, лично, скажем, я :D

Как я узнаю в жизни ,что свою рыбку золотую разгневала :Crazy:

Ссылка на комментарий
Хотя, опять же - ученик всегда может стать учИтелемОна захотела быть как рыбка.Но почему же не получилось??
ой, сколько уже ответов)) Ученик может стать учителем, но должен сохранить уважение к учителю. Учитель «на посылках» это уже моветон, а не стремление к совершенству))
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

человек сам должен добиваться всего в жизни, только тогда это сложно отнять. когда получил просто так, то и забрать легко

Ссылка на комментарий
ученик может и должен стать когда то учителем.в этом ничего плохого нет.
Бабка что, учеником была? Она чему-то у рыбки училась?

А вообще мне сын в свое время сказал, что сказка неправильная, т.к. рыбка сама могла из сетей освободиться и вообще в них никогда не попадать, но почему-то пристала к старику с желаниями.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Боже, что мне вкололи врачи в роддоме, что я об этом думаю в 2 часа ночи ?))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    487 сейчас онлайн
    13467051 cообщений
×
×
  • Создать...