Детская площадка у частного дома и соседские дети.

Xosta
У дома стоии площадка - лесенки , качели, горка высокая, домик на уровне 1.7 метра в общем не для малышей. Сын 6 лет правилам безопасности обучен из домика не прыгает, на горке спиной вперед не стоит.., я обычно где нибудь на расстоянии с младшим чтоб шум не мешал спать. Сын катался на днях по улице на велосипеде, к нему присоединился соседский ребенок 5 лет, устали кататься, мой позвал его на площадку отдохнуть, на качелях покататься. За соседским увязался брат 3.10 мама их сказала что не пойдет, я предупредила что высокая горка и т.д. и не для малышей, а мне за своим грудничком смотреть нужно я не услужу, она ответила что её ребенок умный ответственный без неё справится. Ок. 5летка стал вылезать на горку стоя спиной к скату, младший носится по верху, а ограждение у лестницы там выше его роста... Пошла к маме их домой всё это сказала, она пришла, стала контролировать. Разошлись, я выдохнула. Выхожу с младшим на следующий день на улицу, а они (2е детей без мамы) на площадке у нас... Говорю им что как старший выйдет вас позовет, тогда приходите, играйте, а одним не нужно тут играть, они - мы его тут подождем. Говорю, нет, дома подождите, здесь одним нельзя играть. Кое как справадила. Сын желания с ними играть не проя

говорила) сказала что одним играть не нужно - опасно и я отвечать не хочу. Сын позовет приходите на здоровье. Но они гуляют без родителей и чешут к нам прямой наводкой, а родители искать не торопятся...
ну вы вообще-то такими фразами и разрешаете. Вы определитесь для себя самой можно или нельзя. Сын ваш что ли за них будет нести ответственность .

ну вы вообще-то такими фразами и разрешаете. Вы определитесь для себя самой можно или нельзя. Сын ваш что лие за них будет нести ответственность .
хотела просто первоначально помягче отвадить не ругаясь.. Сын их звать больше все равно не хотел.

О... Я вам сочувствую. Сами два года жили без забора, так еще и стройка во дворе. Дети соседские вечно по участку порывались бегать. А у нас там яма 2 метра глубиной под подвал. И вот один свалился в эту яму! Оооочень повезло, что там куча земли была и он упал на нее. Услышала рев, выскочила... Скорее родителей нашла. Мне попытались сказать - вот, у вас тут ямы! Я как вызверилась! Какого хрена ваши дети в моем дворе забыли? Ну и что, что забора нет? Можно жить теперь сюда переехать? Я сколько раз говорила вам - объясните детям, что им делать тут нечего? Ну и тд. В общем после того случая никто больше не забегал.

  • Нравится 3

Мне тут сегодня намекнули, что у нас дверь не закрывается, поэтому соседские дети уже в линеечку у себя во дворе наши машинки расставляют :D

У сестры та же ситауция была. Сначала соседские дети играли во дворе. Но там дочь была рада друзьям. А потом следом за ней стали в дом рваться. Скромно на пороге ждали, пока девочка попьет или еще чего. А однажды сестра зашла на кухню, а дети сами по себе, без дочери даже ее, стоят в ботинках на стульях и шарят по шкафам в поисках конфет. Сестра церемониться не стала, грубо выставила. Родители были в недоумении. А четакова. Предыдущие хозяева хорошие были. Не то, что вы!

Не церемониться и четко обозначить свою позицию.

Дети, идите к себе домой, это чужая территория и я не разрешаю тут ходить, идите к маме.

Есть такие дети. Замучаешься потом.

Вы просто озвучили, что переживаете, чтоб не повредили себе чего, а не то, что вам в принципе не нужны чужие на территории.

Вот и получили.

У нас такая семейка многодетная на море по соседству. Причем у нас квартира, а не дом.

Дверь открыли, зашли, причем сами не дружные, когда я увидела как мальчик взял игрушку дочки и спрятал подальше, свободно идя по квартире, в следующий раз на слова - а Маша дома, я к вам иду. Сказала - нет, к нам ходить не надо, мы заняты.

Выгонять. У меня забор, но двери не всегда закрыты. Одно время тоже приходили непонятно чьи дети. Раз сказала. Два сказала. На третий сказала, что буду вызывать полицию, тк на моей частной территории малолетние незнакомые дети без взрослых

Как бабка отшептала.

Хрен с ними с горками, но у нас и топор и газонокосилка и провода во дворе. Мало ли.

Да я злюка и бассейн и площадку для себя и своих детей купила. Нет денег-идите на общие. А у меня - моёёёёё

  • Нравится 5

Я как то с такими детьми не сталкивалась, в шоке пребываю слегка - сказала в очередной раз чтоб шли к себе, здесь нельзя играть, они вроде ушли, через несколько минут младший проходит молча мимо меня, берет из нашей песочницы наш же трактор и молча с ним уходит... Когда он вернулся за вторым трактором я от шока отошла и запретила что либо трогать/выносить, вздохнул, ушел... Старший сказал что хочет к сыну в комнату, я запретила, он ответил - я все равно зайду.. Да и фраза от пятилетки в адрес сына, который решил пойти домой - "нет, ты будешь играть со мной пока я не уйду"...

  • Нравится 1

Чего? Маме скажите еще раз-и полиция.

Не послушает-вызывайте. Какая разница взрослый или ребенок. Чужим людям нечего делать в чужом доме без приглашения.

  • Нравится 1
Я как то с такими детьми не сталкивалась, в шоке пребываю слегка - сказала в очередной раз чтоб шли к себе, здесь нельзя играть, они вроде ушли, через несколько минут младший проходит молча мимо меня, берет из нашей песочницы наш же трактор и молча с ним уходит... Когда он вернулся за вторым трактором я от шока отошла и запретила что либо трогать/выносить, вздохнул, ушел... Старший сказал что хочет к сыну в комнату, я запретила, он ответил - я все равно зайду.. Да и фраза от пятилетки в адрес сына, который решил пойти домой - "нет, ты будешь играть со мной пока я не уйду"...

Офигеть... Кому то точно надо по шапке настучать

Орагананами опеки пригрозите ! Дети без присмотра ползают , родители хз где ! Уверяю , что их как ветром сдует !

И ещё . Сколотите временные ворота ( из досок ) . Такими темпами не только дети будут ползать , а кто-то и похуже !

  • Нравится 3
Значит выходите из дома и строгим , но не злым голосом говорите : Я не разрешаю тут играть ! Быстро домой к маме! Дети плачут и идут жаловаться маме . Мама дальше следит , что б неинарваться на невоспитанную соседку
да не заплачут они. я на даче детей когда мне надо легко гоняю. Надо говорить главное не зло ))

И с мамой поговорить бы. хотя по мне так там бесполезно, если ей пофиг что мелкие одни гуляют

А они чем делятся?

отвечать в стиле «да, у меня тоже были прекрасные соседи, безвозвратно делились деньгами. Когда ты со мной начнёшь делиться ими?»

Если честно, я соседей - нахалов тоже недолюбливаю.

Мы на даче для сына тоже построили прекрасный детский центр со всякими горочками, перекрытиями, большим батутом, канатиками.... Конечно, он привлекает внимание всех окрестных детей.

Моё правило: это для сына и его друзей.

А то тоже было 2 случаев: сын ещё был малышом, общаться толком не умел. Я, начитавшись умных книжек, решила создать ему ситуацию общения и показать, как правильно общаться. Пригласила всех желающих. Ага, пообщались....Этой толпе весело было на развлекалках. Сын с другом сами по себе. А я же ещё, как самая «умная», оказалась обязанной следить за чужими детьми.

Нет, с тех пор у меня так. У сына на даче есть 2 друзей, с которыми он общается постоянно. Как правило, в 1 половине дня мы все пересекаемся (дальше у всех свои дела на день). Встречаемся, где получится. То у нас, то у других. Те, с кем сын не общается, просто поиграть к нам я не приглашаю. С 1 стороны, это моё имущество )и мы за него немало заплатили. С др стороны, это чистота, а я не планирую постоянно убирать за другими.

Ну, и наконец: безопасность! У нас же полно шустриков, любящих другим сплавится своих детей, а самим решать свои дела. И получается: ты пригласил - ты следи... Мало ли что. Нет, за здоровье чужих детей я не отвечаю.

Но я - тоже мама. Я понимаю, не у всех есть возможность оборудовать площадку, а дети есть дети: им хочется поиграть.....Приглашаю. Но только со своей мамой. И не в ущерб своей семье.

(Участок у нас огорожен. Площадка рядом с домом.)

Эммм, ну да, жизнь несправедливая штука. У кого-то есть своя горка, у кого-то свой мячик. Моим детям много чего тоже хочется, что то чужие люди не спешат им это давать. Наоборот, всем нахаляву хочется отхватить чего. Лесом,господа, лесом. Коммунизьмь закончился 20 лет назад. Пора привыкнуть.

  • Нравится 1

Вот именно поэтому первым делом мы обнесли участок забором. Детям чужим во дворе не разрешаю находиться. Исключение только для одной девочки. Но мы с её мамой дружим и она очень воспитанный ребенок. Все остальные друзья - за калиткой. А то есть очень наглые дети, которые забегают в чужой двор, хватают игрушки и покрикивают.

На вашем месте я бы детей отвадила. Строго и громко говорите, чтобы вышли из вашего двора. И так раз за разом. Временные какие-нибудь ворота придумайте. Иначе за детьми приползут их родители и будут брать ваше имущество, как своё. Ачётакова, прежние хозяева делились

Поставьте хоть какие-то временные ворота, забор, оргаждение ... По-моему иначе тут никак...

  • Нравится 3

ну так они к вам, а вы к ним. Чотакова то, принято делится же. Зашли к ним в дом, че там плохо лежит взяли, а потом наивными глазами ответить, молд сами же говорили что принято делится, вот вы и поделились, а то как то нечестно получается дележка))

Чё за коммунизм у вас, что без ворот живёте? У нас первым делом забор, а уж потом все остальное...

  • Нравится 4

У нас на даче раньше вообще заборов не было, ни у кого. Как-то не принято было. Потом уже построили все.

И никогда никто на чужой участок не заходил... И дети в том числе.

Очевидно же, что если участок чей-то, то он не общий. При чем тут ворота... А если они есть, но открыты - это знак. что всем пройти надо чтоли?))

интересен ответ на вопрос: действительно ли автор может понести ответственность, если произойдет несчастный случай, и соседский ребенок залезет на горку и свалится оттуда? а ведь есть еще и бассейн? он тоже неогорожен?и на него эти детишки уже глаз положили

А какую автор должна нести ответственность за чужих детей, которые НЕЗАКОННО проникли на частную территорию?

  • Нравится 1

А какую автор должна нести ответственность за чужих детей, которые НЕЗАКОННО проникли на частную территорию?

А сколько известно судебных прецедентов, когда хозяева дач несли уголовную ответственность за то, что создали опасную ситуацию на своей частной территории, вследствие которой пострадали грабители, которые проникли НЕЗАКОННО.

Сколько? У вас есть статистика?

Тот же 5летка зашёл во двор к другим соседям (тоже нет ворот, как то сложилось что во всех близлижайших домах их нет) и полез гладить щенков сидящей на цепи собаки... собака его укусила.. Не сильно, но в лицо и т.к. не привитая теперь колят уколы. Так мама 5летки жалуется теперь всем что хозяева собаки не извинились перед ней и не убрали собаку... Так что не удивлюсь претензиям в мой адрес если ее ребенок получит у меня травму...

Но пока ттт после того как последний раз ей довольно резко высказала что отвечать за её детей не собираюсь онм больше не заходят, а их мать не здоровается)))