Что делать, если заболел ребенок?

Lilusa
Заболел мой сынок 3,5 месяца, нос заложен+кашель. Я оказалась к этому совершенно не подготовлена. Вызвала врача на дом, которая меня шокировала своими назначениями: капли в нос и свечи противовирусные. Это без анализов, после трехминутного осмотра. Девочки, опытные мамы, поделитесь своей тактикой, когда болеет ребенок. Когда сдавать анализы? Что можно сразу дать? Сколько времени можно просто наблюдать и пр.

А какие анализы вы хотели? Обычно хвататет чтобы врач послушала и исключили хрипы,соплб лечу так днем капои из солиббна ночь сосудосужающие,и максимально комфортный сон ночью ,т.е увоажненый воздух.ючасто проветриваю ит.д

  • Нравится 2

Если это обычная вирусятина, я бы не ставила противовирусные свечи. Это мои личные загоны - никаких виферонов и прочих ферронов минимум до трех лет.

Прохладный влажный воздух, нос промывать по необходимости, сосудосуживающие - если спать и кушать не может.

Анализы имеет смысл сдавать, если темпа не падает на 3-4 сутки и возникает вопрос о приеме антибов. при каждых соплях брать кровь у ребенка не нужно.

плюсуюсь к perelin// - прохладный влажный воздух в квартире.

  • Нравится 6

У нас анализы берут только в самом крайнем случае( Германия), а так послушают легкие, бронхи, посмотрят уши/ горло, температура и всё, ставят диагноз.

Да и врача мы не вызываем, а едем сами к врачу, пусть и с темературой.

  • Нравится 1

П.с. Все будет хорошо. Постарайтесь не паниковать.

Сын впервые заболел в 6 мес, причем почему-то коньюктивитом, хз где цепанул. Мы с мужем как бешеные лани протащили его по трем офтальмологам, добрались даже для краевой больницы.

Ну покапали офтальмоферон, ну прошло.

Даёшь свободную попу от феронов. Увлажнять воздух, капать физраствор в нос из пипетки, посмотрите правильно как это делать. Проветривать помещение, влажная уборка каждый день. Если не может спать, сосать, о Сосудосуживающие капли 2 раза в день на максимум 5 дней. Частое обильное питье. Если гв то грудь почаще. Гулять на улице, ждать выздоповленмя. Все

  • Нравится 3

Девочки, спасибо большое! Вот и меня смутили свечи генферон!от груди не отказывается, сосет хорошо

У нас лаферон прописывают

А какие вы хотите анализы сдавать? Зачем?

Что бы не теряться, можно книгу Комаровского прочитать ОРЗ, там все очень доходчиво.

А что делать? Поддерживать температуру не выше 21 градуса и влажность 50—60%, проветривать, часто предлагать грудь, в нос можно капать аккуратно, по капельке, физраствор, головной конец кровати приподнять.

Ой. Потерпите ровно 4 дня и поправится ваш малыш.