Жалоба на нотариуса. Возможна?

Malёk
Здравствуйте. Вдруг кто-то в теме. В октябре умер папа и у него на карте были деньги, карту заблокировали и нужно вступать в наследство, чтобы их снять. Наследники: я, мама и бабушка. В нужное время обратились к нотариусу, я написала отказную (доки делал помощник нотариуса и сделал ошибку в моей фамилии, заметили-исправил), как тогда думала в пользу мамы (а оказалось просто отказалась), бабушка не транспортабельна и ей должны были извещение прислать. Спустя месяц, оказалось, что ничего не готово, извещение не послали, косякнувший мальчик больше не работает, а сама нотариус не при делах. Снова ждать, т.е. если бы мама не пришла, то никто и не суетился бы. Но меня возмущает поведение нотариуса, словно ничего не произошло и вина только на мальчике, лицо недовольное. На просьбу дойти/доехать до бабушки (через дом, расстояние 100 м и оплатить прием на месте) - только ее такси с ценником в 1500 и никак иначе, чтобы переделать документы, как надо - снова платить. Очень нехорошее ощущение от всего. Можно ли куда-то написать жалобу или нет смысла? Несет ли ответственность нотариус за своих стажеров?

Нотариальная палата. Но, если честно, сомневаюсь в пользе.

Почему?

Получается, что она не несет ответственность и не в курсе дел? Мне казалось, что кто-то должен следить, чтобы дело было доведено до конца.

Я вообще не понимаю чего они должны/не должны и как на это влиять...

Наша нотариус не смогла ни наследников определить, ни имущество. Только то что с наших слов было.

Я вообще не понимаю чего они должны/не должны и как на это влиять... Наша нотариус не смогла ни наследников определить, ни имущество. Только то что с наших слов было.

У нас так же(((( и ещё сначала одна сумма за оформление оговаривалась, потом она вдруг возросла

Вам давали прочесть документ перед тем как его подписать и вы расписывались в книге натариуса об оплате.....

Как вариант вы приходите к нотариусу с ссылкой на техническую ошибку и нотариус переделывает документ...

Когда вы отказываетесь от наследства то вся наследственная доля делится между остальными наследниками в равных долях....

нужно было вступить в наследство и подарить свою долю тому кому хотели

У нас так же(((( и ещё сначала одна сумма за оформление оговаривалась, потом она вдруг возросла

И суммы такие.. Вообще не поняла за что

Вам давали прочесть документ перед тем как его подписать и вы расписывались в книге натариуса об оплате.....Как вариант вы приходите к нотариусу с ссылкой на техническую ошибку и нотариус переделывает документ...Когда вы отказываетесь от наследства то вся наследственная доля делится между остальными наследниками в равных долях....нужно было вступить в наследство и подарить свою долю тому кому хотели

Это в идеале так должно быть, а когда перед тобой толпа, позади тебя, в кабинете несколько помощников со своим галдежом, то всё иначе(((

И про то, что я могла отказаться в пользу мамы, они не сказали((( а потом - ой, мы забыли, но переделать - платно

Это в идеале так должно быть, а когда перед тобой толпа, позади тебя, в кабинете несколько помощников со своим галдежом, то всё иначе(((И про то, что я могла отказаться в пользу мамы, они не сказали((( а потом - ой, мы забыли, но переделать - платно

Когда бабушка и мама вступят в наследство бабушка просто может подарить маме то что вы хотели передать маме

бабушка из квартиры не выходит. она просто не придёт к нотариусу и мама получит все 50% (тк 50% она может и сейчас забрать, как совместно нажитое)

Вы можете привезти сами нотариуса они выезжают и на дом

Бабушка живёт через дом от нотариуса. Нотариус требует (помимо оплаты консультации) оплатить 1500 такси, нас это не устраивает.

Для оформления дарения любой нотариус вам подойдёт....прозвоните другим и пообщайтесь.....+уточните в Росреестре может они пропустят договор дарения оформленный в простой письменной форме...

Да и подумайте есть ли смысл загоняться (конечно я желаю вашей бабушке жить долго и счастливо, но когда ее не станет сколько наследников ?если вы и мама то вы просто откажитесь и будет все оформлено на маму...)подумайте ....