Можно ли ничего не делать на даче?

Aiva
Началось лето, а с ним и семейные дачные скандалы. Мама - человек из СССР считает, что на даче надо трудиться как вол, засадить каждый клочок земли и т.д. И нефиг приезжать расслабляться и отдыхать. А если не хотите ничего делать, то продавайте к черту. Скандалит, обижается и т.д. Нам же никому это нафик не надо. После трудовой недели просто сил нет, а иногда и просто нет сил ехать. Туда только добираться три часа на перекладных. Поэтому даже не каждые выходные получается. И на один транспорт надо тыщ 5 в месяц потратить за двоих. Я на эти деньги куплю гору овощей и фркутов на рынке. Все равно в наших широтах ничего не растет и не окупится проезд к огороду никогда. Перекапывать и сажать газоны тоже нет ни сил, ни денег туда вкладывать не хочется. Конечно, если совсем ничего не делать, то все зарастет бурьяном. Но может его можно выкашивать периодически и все? Как все сделать, чтобы с минимальным вложением времени и средств? Может можно на даче все таки отдыхать?)) Мамо не переубедима.

Мы приезжаем на дачу отдыхать. Шашлыки, винцо, баня, качели, игры. Работа не занимает много времени. На тех выходных муж вскопал 2 грядки, я порыхлила граблями. Мама посадила что-то. Пару часов в неделю достаточно для работы, остальное отдых

На поставленные вопросы не отвечу, просто скажу, как моя мама переубедилась. Один наш дальний родственник после ударного труда на своей даче схлопотал инсульт в 40 лет и остался инвалидом. Мама поняла, что ей важнее здоровье родни, чем засада в огороде

Я зелень люблю.

Посеял и пусть растет, кинза, базилик, укроп, петрушка.

Для маминого спокойствия можно кусты посадить и деревья. Захотел собрал урожай.

Малина, смородина, слива, крыжовник.

Какой там уход особый.

А траву можно просто подстригать, муж купил косилку небольшую, прошлись полчаса и красиво.

Ну и поставить шезлонги, столик, гамак.. лежи читай, пей чай, отдыхай...

  • Нравится 2

"А если не хотите ничего делать, то продавайте к черту" -

а чья дача-то?

Еще и добираться неудобно - нафиг оно вам надо тогда? Отдыхать и расслабляться можно. Но создать для этого условия - убрать-починить-покосить - это все равно не такая уж малая работа.

Все детство на даче. Потом был период, когда ездили и на дачу и на участок под застройку, та ещё радость. Потом остался только родительский дом с участком, на который езжу только на уборку и посадку картохи, очень редко на прополку.

Если бы я заб., Да ещё после ЭКО, я бы только на шашлыки да птичек послушать ездила, ну и кошек с собаками пожмякать)

Я зелень люблю.Посеял и пусть растет, кинза, базилик, укроп, петрушка.Для маминого спокойствия можно кусты посадить и деревья. Захотел собрал урожай.Малина, смородина, слива, крыжовник.Какой там уход особый.А траву можно просто подстригать, муж купил косилку небольшую, прошлись полчаса и красиво.Ну и поставить шезлонги, столик, гамак.. лежи читай, пей чай, отдыхай...

нет, посеял и пусть растет - это не наш метод. Надо просто ухандокаться , вот тогда норм.

мама ковыряется просто как крот и все так должны, а раз не хотите, то все плохие.

там не обойтись даже "убрать, починить"

"А если не хотите ничего делать, то продавайте к черту" - а чья дача-то? Еще и добираться неудобно - нафиг оно вам надо тогда? Отдыхать и расслабляться можно. Но создать для этого условия - убрать-починить-покосить - это все равно не такая уж малая работа.

дача на маме, но все дела по семейной недвиге веду я всегда.

Все детство на даче. Потом был период, когда ездили и на дачу и на участок под застройку, та ещё радость. Потом остался только родительский дом с участком, на который езжу только на уборку и посадку картохи, очень редко на прополку. Если бы я заб., Да ещё после ЭКО, я бы только на шашлыки да птичек послушать ездила, ну и кошек с собаками пожмякать)

ну у меня пока еще дома никто про это не знает, после узи может скажу.

нет, посеял и пусть растет - это не наш метод. Надо просто ухандокаться , вот тогда норм.мама ковыряется просто как крот и все так должны, а раз не хотите, то все плохие.

Не ведитесь на провокации :) У меня так родители провели все относительно молодые годы - впахивая на даче у своих родителей. Потому что тех, после многих лет санаториев и турпоездок, потянуло к земле, и все должны были соответствовать.

дача на маме, но все дела по семейной недвиге веду я всегда.

Ну так пусть мама и впахивает тогда, раз дача ее.

поливайте! это создаст иллюзию бурной деятельности, а по факту со шлангом туда-сюда ходить.

Ну так пусть мама и впахивает тогда, раз дача ее.

о если так сказать, то это вообще будет обида-обида.

но она уже вопит, чтобы продали.

но полагаю, что это просто припадок ярости.

я не считаю нужным реагировать пока на это и бросаться продавать

поливайте! это создаст иллюзию бурной деятельности, а по факту со шлангом туда-сюда ходить.

какие шланги? холодная вода -все же загибнет))

только лейкой из бочки или канавы, только хардкор)

  • Нравится 2

Причем она сама вся больная, но никак не хочет отдыхать. Убиваться на грядках и выносить мозг все равно будет

Только если дача в аренду, на месяц, скажем.

В противном случае, то домик починить, то поливай, то забор крась, то прополи...

У свекрови только цветы, сама и возится. Аминь.

  • Нравится 2

Добираться 3 часа на перекладных..может поудобнее найти? Приехать уже подвиг.

Можно забить.

Дача это такой камень преткновения с родственниками старой закалки!

Можно ли ничего не делать на даче?

-Нет, сынок, это фантастика! :D

У нас на даче газон и цветочки, и всё это тоже ухода и сил требует. Но это должно приносить удовольствие. Не приносит - в топку такую дачу!

  • Нравится 1

Уже отписывалась . Снимаем в черте города. Вот бурьян скосили. Топчаны расставили. Шашлык трижды дарили. Отремонтируем беседку - напьёмся с девчонками шампанского с клубникой. Потеплеет - отмою джакузи - посидим с коктейлями ...

Посажу пару кустов огурцов и помидор. Зачем? Показать детям как они растут. Мне радостно видеть их восторг. На даче черешня, вишня, пару кустов клубники с прошлого года выжило - дети увидят как она растёт..

772e573d8030.jpg

Вот. Одуванчики уже скосили. Здесь играют в теннис, лежат с книжкой, играют дети.

Есть родственники с дачей в 30 км от города. Упахиваются с марта . Спадают все. Типа детям . Строят дом ( с участка виден лиман) . В прошлом году неделю строили и ни разу не искупались . Мои дети едят с базара.

  • Нравится 1

Автор ,я спешу поздравить с Б.!! Желаю легко отходить и родить в срок.Помню ваши темы еще под ником Танк ))

Извините,что в этой теме.Но не смола удержаться .

Я на площадке перед домом укладывала рулонный газон. Очень удобно и быстро. И уход минимален - полив, подкормка и покос. Все)) Выглядит намного красивей, чем стандартный, пушистый и плотный, в подмосковном климате выглядел, как травяные корты всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета)