У кого ЭКО дети,

sweetkatrin
Вы будете рассказывать им историю их появления? Почему? Если да, в каком возрасте считаете приемлемым?

У нас ситуация не наследственная,а "так сложилось со здоровьем к нашему возрасту". Поэтому подробно сыну в его 18 (ветер в голове,ИМХО) я рассказывать не буду. Ну или если придётся когда-то тема к месту и увижу,что воспримет нормально, то расскажу. А так - в 30+ если только, за рюмкой чаю "а знаешь,сынок, ты ведь из пробирки". :sorry: Мне к тому времени 70 будет (оптимист),чо с полоумной мамаши возьмешь. :D :D

  • Нравится 1

Как будто это что-то постыдное, забеременеть через эко, что никому никогда рассказывать нельзя.... Мне кажется через 15-20 лет это будет восприниматься как кесарево. Не естественно, да, но все привыкли и вообще нечего страшного. К 2010 году с помощью ЭКО рождено более 4 миллионов человек в мире. (Сейчас примерно 10 млн) В Дании вообще 1% детей рождаются сейчас через ЭКО

Я думаю, человек сам своим поведением и поступками расставляет акценты, что важно, неважно, что играет большую роль, а что мелочь. Для одних эко ерунда, для других тайна. Лично моё мнение - я бы вообще не парилась. Как вам и написали всем детям рассказывают одно и тоже - мама и папа поженились, ждали тебя малыш и ты появился в животе, потом врач помог выбраться на свет (пофиг как тоже резал или там дверка появилась, что угодно). Всякие подробности с возрастом также просто так и не говорила бы, не от того что это тайна, а потому что не спросит сам ребенок.

  • Нравится 1

Я бы рассказала. 100%

А что в этом такого? Сейчас тысячи делают ЭКО. В классе будут по-любому экошки

  • Нравится 1

Пока некому рассказать/ не от кого скрывать.Я думаю, лет с 18 можно спокойно рассказывать. Лично я своим детям планирую ооооочень многое втереть про планирование и диагностику, особенно, если дочери. Ибо нефиг мой опыт повторять.

Вы уже подкованы в вопросе получше иных врачей, жаль, что при таких обстоятельствах. Пусть теперь все благополучно сложится ))

Как будто это что-то постыдное, забеременеть через эко, что никому никогда рассказывать нельзя.... Мне кажется через 15-20 лет это будет восприниматься как кесарево. Не естественно, да, но все привыкли и вообще нечего страшного.

Как бы это объяснить. Когда я поняла, что с наступлением Б будут некоторые сложности, я чувствовала себя инвалидом, неполноценной. Что бы там ни говорили про равные возможности. Это несмотря на ЕБ в анамнезе.

Конечно, дело личного восприятия ситуации, кому-то проще прийти к мысли об ЭКО, у кого-то это единственный вариант, а некоторые и вовсе отказываются от рождения ребенка. Я вот в некотором роде восхищаюсь и завидую девушках, которые при непростом лечении не выпадают из обычной жизни. У меня сложилось иначе, разумеется, своего ребенка от подобного опыта хотелось бы оградить.

Ну а "что тут такого" очень просто объяснить, для непосвященных людей все равно это "инопланетная" тема, по-прежнему все причины традиционно свалить на женщину, что она какая-то не такая.

Я бы рассказала. 100% А что в этом такого? Сейчас тысячи делают ЭКО. В классе будут по-любому экошки

Не-не, даже если и будут. Подростки гнобить могут за отсутствие айфона, лишний вес, да просто к чему угодно цепляться. Представляете, тут какой разгул фантазии. Точно в обсуждение детского/подросткового коллектива это вносить сейчас нельзя, общество еще не готово)

  • Нравится 1
Не-не, даже если и будут. Подростки гнобить могут за отсутствие айфона, лишний вес, да просто к чему угодно цепляться. Представляете, тут какой разгул фантазии. Точно в обсуждение детского/подросткового коллектива это вносить сейчас нельзя, общество еще не готово)

Одно дело ребенку сказать, другое - всей округе.

А вообще, надо как-то учить принимать действительность, и объяснять, что травящие - это "темнота", недалекие и закомплексованные, а не те, кто в очках, с лишним весом, родились путем КС, ЭКО и т.д.

  • Нравится 1

Я бы рассказала. 100% А что в этом такого? Сейчас тысячи делают ЭКО. В классе будут по-любому экошки

Ага, они дружить в классе будут по экошному признаку :Crazy: .

Расскажу, когда у нее самой дойдет дело до планирования.

  • Нравится 2

У нас экошка-дочка должна родиться. Рассказать о сложностях ее зачатия планирую в ее лет 18, на мой взгляд оптимальный возраст. Пусть знает, не для того, чтоб эти тайны зарождения подружкам передоверить, а для того, чтобы понимать какие осложнения могут быть в будущем с ее потомками

Не представляю зачем моим детям эта информация пока они дети. Расскажу во взрослом возрасте, если об этом зайдет речь. Специально усаживать напротив себя для сообщения "страшной семейной тайны" не планирую.

У нас экошка-дочка должна родиться. Рассказать о сложностях ее зачатия планирую в ее лет 18, на мой взгляд оптимальный возраст. Пусть знает, не для того, чтоб эти тайны зарождения подружкам передоверить, а для того, чтобы понимать какие осложнения могут быть в будущем с ее потомками

Ой, Вас можно тихонько поздравить? Рада, что у Вас получилось!

  • Нравится 1

Интересно стало-а если использована донорская сперма?как в таких случаях поступают мамы и папы?

У меня дети от ЕБ, но если бы было ЭКО, специально бы не рассказывала. А если бы когда-то там был задан вопрос ребёнком напрямую, ЭКО или нет, то сказала бы, как есть. Но такие вопросы дети щадалут очень не скоро.

Я не планировала делать из этого тайну. Знают родственники, друзья. Но начала сталкиваться с ситуацией, что у неосведомленных людей очень много предрассудков по поводу эко. Например, водила одного из двойни на массаж, массажист, когда узнала про эко заявила "а, ну тогда всё понятно, все экошные детки слабее обычных". Эээээ... В общем после этого я призадумалась. Наверное скажу им только когда они вырастут и сами планировать начнут или дело этому пойдёт

Вот у дочери в выписке из роддома ЭКО не упоминается, я в пк не стала отдельно говорить. Кто-то писал, что чуть ли не платил, чтоб в выписке из рд не было отмечено, а то педиатры потом странно реагируют. Интересно, это разная политика роддомов, что не все пишут?

у меня в РД спрашивали, писать или нет про ЭКО. я сказала писать. от врачей не скрываю, с диагнозами навешанными пока не сталкивалась.

от ребёнка тоже не планирую ничего скрывать. у нас даже фотка есть, где он 8-миклеточный)) первая в альбоме потом уже узи

Как будто это что-то постыдное, забеременеть через эко, что никому никогда рассказывать нельзя.... Мне кажется через 15-20 лет это будет восприниматься как кесарево. Не естественно, да, но все привыкли и вообще нечего страшного. К 2010 году с помощью ЭКО рождено более 4 миллионов человек в мире. (Сейчас примерно 10 млн) В Дании вообще 1% детей рождаются сейчас через ЭКО
это не постыдное, но я как бы и о других своих болячках дочке просто так рассказывать не буду. типа сели такие поговорили и я рассказала как ноги там лечила, прыщи, зубы и тп - нет ведь. так и эко - это я болела и я лечилась, когда дойдет у дочери до планирования тогда и о семейной истории можно поговорить. никто с транспарантами не бегает же нигде что сделал операцию на глаза, ну сделал и сделал, просто у ребенка посерьезнее следят за зрением и все.

у меня в РД спрашивали, писать или нет про ЭКО. я сказала писать. от врачей не скрываю, с диагнозами навешанными пока не сталкивалась. от ребёнка тоже не планирую ничего скрывать. у нас даже фотка есть, где он 8-миклеточный)) первая в альбоме потом уже узи

Меня как раз снимок УЗИ привел к этому вопросу )) у нас первый снимок - перенос 5дневки. Вот если вклеить в альбом для общего просмотра, неизбежен вопрос, откуда так рано фотки. Ну то есть с технической точки зрения, что называется, если в школе учить биологию, понятно, что на УЗИ еще нельзя ничего увидеть при обычном оплодотворении, в ЭКО на снимке контрастная жидкость присутствует.

помню мне давно знакомая американская студентка по русски объясняла... что она типа "из пробирки"

даже не помню к чему она мне это рассказала.

Уместно рассказать только взрослым детям, которые откладывают детей на "очень потом"

Я из ЭКО никакого секрета не делаю. Ни для своих, ни для посторонних.

Чем зачатие с помощью ВРТ хуже естественного (раком там, в гараже, на крыше или непонятно от которого из двоих половых партнеров...)?

По мне так куда красивее рассказать ребенку историю о том, что его очень ждали, пошли к врачам, а потом из животика достали... чем "зачала в месячные с @#$%&ом, родила быстро, папа твой тебя не признал и поэтому я была мать-одиночка" (это как раз то, что знает о своём появлении на свет мой старший сын).

Я из ЭКО никакого секрета не делаю. Ни для своих, ни для посторонних.

Так вы и живете немного в другой стране, в плане отношения к "не таким" людям и детям.

  • Нравится 1

Ой, Вас можно тихонько поздравить? Рада, что у Вас получилось!

можно. Семь месяцев, полет нормальный. Скорее всего пкс через полтора месяца из-за плаценты.
  • Нравится 2

Так вы и живете немного в другой стране, в плане отношения к "не таким" людям и детям.

))))))) Какие еще не такие дети? Пластмассовые что ли? )))))

Ой, тут были темы. Народ местами такой темный, что диву даёшься.