У кого ЭКО дети,

sweetkatrin
Вы будете рассказывать им историю их появления? Почему? Если да, в каком возрасте считаете приемлемым?

а что странного в их появлении? Изначально все говорят - встретились мама с папой, влюбились друг в друга и потом, из маминого животика, появился (лась) ты). Все вполне естественно. А про сперматозоиды и яйцеклетки, думаю надо рассказывать после достаточного изучения анатомии человека - т.е. в средней школе.

  • Нравится 6

Не планирую вообще рассказывать. Не нужно это знать ребенку.

  • Нравится 2

буду конечно. самый настоящий "хендмейд"!! :))))) Что тут скрывать )))) В младшем возрасте, наверно, ограничусь, "мама с папой любили друг друга", а когда уже анатомические вопросы появятся, то и про клинику расскажу, Как ходили, выбирали, самого лучшего отобрали и такой вот родился. Не знаю, во сколько лет такие вопросы появляются) :friend:

  • Нравится 5

Нет и не собираюсь, только если не дай бог с аналогичными проблемами с зачатием столкнется дочь.

По первым ответам смотрю, в основном против. А почему? Думаете, ребенку это будет неприятно? Это из того же неприятия "пока сам не столкнешься - не поймешь", или как девочки пишут, если в поликлинике узнают, что ЭКО, то все болячки на это спишут?

  • Нравится 5

Даже не думала пока про это...надо ли ему это? Думаю,что нет...но если когда нибудь что-то вскроется, то расскажу как есть...что скрывать то.. знаем мы с мужем ,наши родители...врачи мои знают, я вобще особо тайны не делала...21 век на дворе

В мед.картах в выписках с РД указано, что ЭКО.

Вот у дочери в выписке из роддома ЭКО не упоминается, я в пк не стала отдельно говорить. Кто-то писал, что чуть ли не платил, чтоб в выписке из рд не было отмечено, а то педиатры потом странно реагируют. Интересно, это разная политика роддомов, что не все пишут?

Не вижу причин скрывать этот факт от ребенка. Но и акцентировать внимание тоже не буду.

  • Нравится 8
Вот у дочери в выписке из роддома ЭКО не упоминается, я в пк не стала отдельно говорить. Кто-то писал, что чуть ли не платил, чтоб в выписке из рд не было отмечено, а то педиатры потом странно реагируют. Интересно, это разная политика роддомов, что не все пишут?

Вы знаете, у меня так все неожиданно случилось, что об записях совсем не думала. Потом, начитавшись страстей в интернете, были мысли потерять карты.

Начали ходить в поликлинику, никто внимание никогда не заострял и к детям иначе не относился.

Я забила, есть и есть.

При желании можно вообще эти листы вырвать, никто не заметит.

  • Нравится 1

Я бы не стала, зачем эти все подробности. До попыток родить внука молчала бы)

Пс. Я вот не знаю, стоит ли моим девочкам подросшим рассказывать, что кто-то обычным путём родился, а кто-то через кс, как отнесутся и не будет ли на подсознании каких проблем.

  • Нравится 2

У нас педиатры наоборот считают, что раз эко - значит долгожданный, очень любимый ребенок, а поэтому и никаких проблем с семьей быть не может (они обязаны отслеживать благополучие семьи). А насчет рассказов: как то крестник спросил, почему у меня вырос живот и как туда попал ребенок. Так было проще рассказать, что купили у врача. Он туда посадил ребеночка совсем маленьким, он рос, рос и родился. Всё равно все дети интересуются этим вопросам. Так, мне кажется, даже проще объяснять (конечно, не употребляя слово ЭКо). И, соглашусь, что со временем, это станет самой обыденной процедурой, вообще не вызывающей какого-либо негативизма (хватает в наше время всяких людей).

  • Нравится 3

Вообще дурацкий вопрос. Зачем детям знать, как они зачаты? Они есть, и это главное.

  • Нравится 4

Не собираюсь говорить, зачем? В ПК не знают, зачемим знать? Век то 21, но зачем ребенку знать подробности?

Половозрелым возможно. Мелкому - нет.

Знает минимум человек. Ажиотаж из этого не делают. "Врачи помогли", как говорит моя мама. А уж насколько и в чём - не важно. Подробности родов же не рассказывают. Хотя... И тут порой услышишь на улице разговор, как "порвалась вся". На фиг это окружающим?

  • Нравится 1

Половозрелым возможно. Мелкому - нет.

Разумеется, речь не о детях 5,10 лет.

Допустим, ЭКО по причине потенциально наследственной. В рамках обсуждения контрацепции и планирования деторождения в возрасте, к примеру, 17...20+? Девушке целесообразно знать про ЖФ, парню про МФ?

Чтоб имели представление "до 30 не собираюсь, потом заБ" или исходили из вероятных проблем.

Это шанс "подстелить соломку", быть более внимальным к здоровью, планам по возрасту, да хоть денег на лечение накопить, не наступить на родительские грабли, а искать свои ))

  • Нравится 3

Вообще дурацкий вопрос. Зачем детям знать, как они зачаты? Они есть, и это главное.

Это сейчас дети, а потом взрослые человеки.

Вот дочь 25 лет выходит замуж. Говорите вы по душам, и она: "Нет, мам, еще лет 5-10 поживем вдвоем, попутешествовать охота, работа интересная, а потом уж ребенок. Вы же с папой не спешили". А у вас в этот момент перед глазами 10 лет планирования с градусниками,гистерами и пролетами, и амг все падает... Такой абстрактный пример, ситуация ведь вероятная

  • Нравится 5

Думала об этом, давно. Изначально решила, что расскажу конечно. Только в каком возрасте не знаю. Может сама, когда вырастет спросит. Тема как-нибудь зайдет. Но не так, что ни с того ни с сего я дочери брякну. По возрасту трудно сориентироваться. Может, 18,20,25 лет. А может и раньше.

Если спросит, или речь как-то зайдет, то конечно рассказала бы.

  • Нравится 1

Это сейчас дети, а потом взрослые человеки.Вот дочь 25 лет выходит замуж. Говорите вы по душам, и она: "Нет, мам, еще лет 5-10 поживем вдвоем, попутешествовать охота, работа интересная, а потом уж ребенок. Вы же с папой не спешили". А у вас в этот момент перед глазами 10 лет планирования с градусниками,гистерами и пролетами, и амг все падает... Такой абстрактный пример, ситуация ведь вероятная

Ну вот тут бы и сказала, что у нас не получалось вообще-то. Хотя у меня всего 1,5 года планирования до удачного эко.

У нас книга есть детская про тело человека, как все устроено. И в теме "откуда берутся дети" кратенько написано об ЭКО.

А по теме, хотя дети не ЭКО, наверное бы рассказала, это же как семейный анамнез.

Пока некому рассказать/ не от кого скрывать.

Я думаю, лет с 18 можно спокойно рассказывать. Лично я своим детям планирую ооооочень многое втереть про планирование и диагностику, особенно, если дочери. Ибо нефиг мой опыт повторять.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    912 сейчас онлайн
    13461443 cообщений
×
  • Добавить...