Компенсация за дет.сад. Пара вопросов.

"Юлиана"
Если старший ребенок идёт в сад в этом году,младшей ещё и года не будет,можно ли оформить компенсацию?Или я смогу её оформить когда младший ребенок в сад пойдёт? Где ее оформляют?МФЦ?

Вы какую компенсацию имеете в виду? Компенсацию родительской платы? Ее оформляют прямо в садике после того как вы подписываете договор и ребёнок начинает ходить. Нужно в бухгалтерию пару справок принести.

да компенсацию за оплату сада.Спасибо.

Никаких справок не надо, кроме свидетельств о рождении. В саду напишете заявление и приложите банковские реквизиты для перечисления, всё.

  • Нравится 2
Только когда младший пойдет.

Нет. Не зависит это пошёл другой ребёнок в сад или нет.

Начисление идёт 20% за первого ребёнка, 50% за второго и 70% за третьего.

  • Нравится 2
Никаких справок не надо, кроме свидетельств о рождении. В саду напишете заявление и приложите банковские реквизиты для перечисления, всё.

У нас просят справку о составе семьи. Причём каждый год ее подавать надо.

  • Нравится 1

Маргаритка, ну так пока младший не пойдет, будут получать 20% за одного и все, их все получают, независимо от количества детей в семье. Второй пойдет - будут получать 20 на первого и 50 на второго.

А у нас компенсацию могут получить только малоимущие семьи...

Не совсем понятно, в чем вопрос: будет или компенсация или ее размер. 20% все получают, а вот когда второй в сад пойдет, она будет уже больше.

Маргаритка, ну так пока младший не пойдет, будут получать 20% за одного и все, их все получают, независимо от количества детей в семье. Второй пойдет - будут получать 20 на первого и 50 на второго.

Когда наш старший пошёл в сад я и не знала, что есть такая компенсация. Хотя получают ее все.

Из вашего ответа можно понять, что пока второй ребёнок не пойдёт в сад, то Автору вообще никакие выплаты не светят.

Когда наш старший пошёл в сад я и не знала, что есть такая компенсация. Хотя получают ее все. Из вашего ответа можно понять, что пока второй ребёнок не пойдёт в сад, то Автору вообще никакие выплаты не светят.

Да, не так ответила

А у нас компенсацию могут получить только малоимущие семьи...

Это другая какая-то значит. 20% все должны получать, это федеральный закон.

В Российской Федерации существует федеральная компенсация родительской платы за детский сад. Такая выплата регулируется законом о выплате компенсации за детский сад ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации».

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ)

я прочита что с 2017 года право на компенсацию имеют только те чей доход ниже прожиточного.

Присмотр и питание это разные суммы? У меня старшая в школе, младшая в саду... Центра образования один. Никогда мне по 50 % от уплаченной суммы не возвращали... Их каждый месяц возвращают?

у нас эту компенсацию с этого года стали не всем давать. я не вдавалась, т.к. кто получал ее и получает, главное чтоб сад оплачен был полностью. А вот вновьприбывшим наверно только нищим дают...