новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

У мужа есть знакомая Виля (ей лет 50), долго мы гадали какое полное имя, оказалось Владимир Ильич Ленин))) До сих пор плюется и не может понять, что матери в голову ударило так ее назвать))

  • Нравится 2

Чужая бестактность не в моей компетенции.

Лайки отсутствуют.

:kiss2:

  • Нравится 1

Майя очень красивое имя. 40 лет назад была у меня подружка с таким именем.

А из советских времен мне нравится имена Вилен и Вилена. Была у меня учительница - Галина Виленовна. Сама красавица и ИО ей очень шло.

А у сына была учительница Лада. В какой-то момент выяснилось, что пол класса думают, что она Влада.

Это имя значит вас выбрало. Все правильно.

С отчеством Андреевич и нашей фамилией мне нравится как сочетается. Диссонанса точно нет.

  • Нравится 1

Бабушка моя умерла в год, когда старший родился. Очень она хотела, чтобы я его назвала Никандром, в честь одного хорошего человека в ее судьбе. Не просила напрямую, но косвенно, намеками. Я понимала, о чем она. Но вот - не смогла назвать так сына. Сложно имя, на мой взгляд, слишком перегруженное, что ли... До сих пор не по себе - правильно я поступила или нет...

Ну да, не будет по 5 Оль и Наташ, зато есть по 5 Камил, Варюш и Арин.

А Наташу днем с огнем не найдешь.

  • Нравится 2
Майя очень красивое имя. 40 лет назад была у меня подружка с таким именем.А из советских времен мне нравится имена Вилен и Вилена. Была у меня учительница - Галина Виленовна. Сама красавица и ИО ей очень шло.А у сына была учительница Лада. В какой-то момент выяснилось, что пол класса думают, что она Влада.
мечта моей мамы что бы ее так звали. Но ее назвали Лида)

С отчеством Андреевич и нашей фамилией мне нравится как сочетается. Диссонанса точно нет.

Такое имя со всем сочетается, кмк) Такое, интернациональное, вне моды - на все времена)

  • Нравится 1
Ну да, не будет по 5 Оль и Наташ, зато есть по 5 Камил, Варюш и Арин.А Наташу днем с огнем не найдешь.
Варюш и Арин давно много. но все равно не по 5 будет точно. потому что повально все ж варюшами аринами прям не называют, т.к часто стали давать просто разнообразные имена.

а мое имя помоему чуть ли не единственное принятое в россии оканчивающееся на И))

Майя очень красивое имя. 40 лет назад была у меня подружка с таким именем.А из советских времен мне нравится имена Вилен и Вилена. Была у меня учительница - Галина Виленовна. Сама красавица и ИО ей очень шло.А у сына была учительница Лада. В какой-то момент выяснилось, что пол класса думают, что она Влада.

Вилен - это тоже, вроде Владимир Ильич Ленин?)

а мое имя помоему чуть ли не единственное принятое в россии оканчивающееся на И))

Ага, точно) Здорово)) Из женских, наверное - единственное)

ПростоМама, я вообще остерегаюсь называть "в честь". Как-то это неправильно для меня. Можно назвать так же, но не акцентируя внимание что именно "в честь". Свекр хотел чтобы мы ребенка назвали в честь его отца, во-первых само имя не мое совершенно, во-вторых зачем это ребенку... Хотя дедушка хороший был, пусть и со сложной судьбой но очень творческий т много достиг.
  • Нравится 3
Ага, точно) Здорово)) Из женских, наверное - единственное)
вроде да.

сама не так давно поняла - удивилась)

ПростоМама, я вообще остерегаюсь называть "в честь". Как-то это неправильно для меня. Можно назвать так же, но не акцентируя внимание что именно "в честь". Свекр хотел чтобы мы ребенка назвали в честь его отца, во-первых само имя не мое совершенно, во-вторых зачем это ребенку... Хотя дедушка хороший был, пусть и со сложной судьбой но очень творческий т много достиг.

Отлично, спасибо) Вот и у меня душа не лежала, по множеству причин. Хотя, конечно, и тот человек, по сути, спас бабушку и ее семью, мы о нем всегда будем помнить с благодарностью

еще, что касается имен и их необычности. Прям изумляют не в хорошем смысле речи по типу "Не портите ребенку жизнь", "Люди будут смеяться и дразнить" и т.д. Наверное нужно растить самодостаточного человека со стрежнем, в первую очередь, а не называть в угоду "людям" и лишь бы не дразнили. Послушаешь некоторых взрослых, и хереешь просто иногда, а ведь эти взрослые детей воспитывают в том же духе.

  • Нравится 9

еще, что касается имен и их необычности. Прям изумляют не в хорошем смысле речи по типу "Не портите ребенку жизнь", "Люди будут смеяться и дразнить" и т.д. Наверное нужно растить самодостаточного человека со стрежнем, в первую очередь, а не называть в угоду "людям" и лишь бы не дразнили. Послушаешь некоторых взрослых, и хереешь просто иногда, а ведь эти взрослые детей воспитывают в том же духе.

Все мы судим по себе) Может, того, кто это говорит, дразнили, а стержня не было - вот он/она и советуют)

вряд ли. В советское время с редкими именами детей не много было. Я к примеру обращала внимание на редкие имена. мне всегда это нравилось с детства когда у ребенка редкое имя .

Такого ребенка никогда не зовут по фамилии. всегда по имени только. а всех остальных по фамилиям, еще и кличек часто нет, тк и так " имя"

Мне кажется это люди с обычными именами больше боятся выделится.а когда имя необычное привыкаешь что оно тебя все таки несколько выделяет.

Моя дальняя родственница назвала сына Альфред, почему то, хотя фамилия и отчество у парня абсолютно русские.

а какие имена выпендрежные а какие нет?)

есть просто странные имена реально странные загз составляет обычно список самых редких или странных имен, вот там порой реально ржать хочется и ребенка жалко. Но это таааакаааааая редкость.

В Америке той же вроде бы какие то законы есть регулирующие уровень странности имен. Потому что там были типа случаи всяких "колорадских жуков" и тд

Необычными именами детей называют не только иностранные семьи, для которых они привычны. Русские родители также стремятся дать своим детям экзотическое имя. Новорожденные девочки в этом году получали такие имена как Ума, Элизабет, Франческа, Паола, Джулия и Ирис.

Список популярных необычных имен немного изменился по сравнению с 2016 годом. В прошлом году родители выбирали для детей такие имена как Цезарь, Варфоломей, Евстигней, Купава, Всеслава и Агата Мария.

знакома кстати с Паолой была. Взрослой.

С лидерами среди имен девочек также мало изменений. Столичные семьи чаще всего отдают предпочтение имени Софья или София. Так в прошедшем году назвали 3780 девочек. На втором месте держится популярное во все времена имя Мария (2709), а на третьем - Анна (2595). В десятку также вошли Алиса (2200), Виктория (2124), Анастасия (2082), Полина (1962), Александра (1817), Елизавета (1806) и Екатерина (1676). В прошлом году, напомню, десятку замыкала Дарья, но в этот раз ее вытеснили.

Если имена редкие, но красивые, и сочетаются с именем-фамилией, то мне нравятся.

Но если Доминика Пупкина это не очень, или когда имя вообще не человеческое, а не пойми что, Монмартр например.