новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

Nelly S, ну вот, Вы, например, в СТ написали, что "в период СССР был популярен коротенький набор имен...") Ну, и далее по тексту есть это... И в прошлой теме)
ну я именно это и написала.Что популярен был короткий список имен. До СССР этот список был куда больше. и сейчас слава богу расширяется.

моя тетя -Галя)Галь мало встречала да.чет вспомнила что какая то моя родственница - Матильда. Тетя-мотя)

У меня была тётя Мотя. :) Полное имя - Матрёна. Но она Мотя всю жизнь была.

ну я именно это и написала.Что популярен был короткий список имен. До СССР этот список был куда больше. и сейчас слава богу расширяется.

А он был больше?) В СССР список куда как расширили) На моей памяти - все люди поколения раннего Союза - Ленмара, Лена (по названию реки, не Елена), Маркс, Октябрин и Ноябрин несколько. Потом - Космос, Радий, Прогресс)) Ну, об этом еще у Булгакова есть, помните?)

ну малыши бывают не оч, потом вырастают симпотные. У меня вот пример перед глазами есть. дочка знакомой. Отец турок или араб, вот она мелкая ну прям страшненькая была...ааа как обезъяночка. А вот к 7-8 очень хорошенькая уже.

Это не надолго) замуж ей надо выходить в 17-18, потом может быть обратный процесс)

О, испанских еще было много имен, в 30-е давали. Причем не только детей испанцев-эмигрантов так называли, но и тех детей, чьи родители родились на территории, ставшей СССР. Из солидарности с трудящимися и революционерами Испании) Вот я такие имена отношу к советским, а все, что здесь выше привели - обычные наши, старинные, исконные))

А часто встречались они в любом поколении, потому что благозвучные и красивые в своей простоте)

  • Нравится 2

На мой взгляд сочетание должно быть между именем фамилией и отчеством. Я знаю девушку Козлова Майя Львовна. Это вот что? Папа- Лев Козлов и дочь туда же. Родители пошутили или как?Ещё пример Модест Смирнов. Ну блин, не знаю....

+++++

На мой взгляд сочетание должно быть между именем фамилией и отчеством. Я знаю девушку Козлова Майя Львовна. Это вот что? Папа- Лев Козлов и дочь туда же. Родители пошутили или как?Ещё пример Модест Смирнов. Ну блин, не знаю....

У Майи есть шанс все исправить - в замужестве)

Оо наш любимый вопрос последнее время. А пачиму так назваали?? А кто придумал? У мужа универсальный ответ: "А почему бы и нет?"

Я не испытываю ни малейшего желания отвечать на такие вопросы случайным и далеким знакомым. Но кому-то могу и пояснить, тем кому симпатизирую и если вижу не тупое любопытство, а реальную заинтересованность.

А так...

Чужая бестактность не в моей компетенции.

  • Нравится 5

Оо наш любимый вопрос последнее время. А пачиму так назваали?? А кто придумал? У мужа универсальный ответ: "А почему бы и нет?"Я не испытываю ни малейшего желания отвечать на такие вопросы случайным и далеким знакомым. Но кому-то могу и пояснить, тем кому симпатизирую и если вижу не тупое любопытство, а реальную заинтересованность. А так...Чужая бестактность не в моей компетенции.

Заинтересовала)) Вот, умеешь)

  • Нравится 1
а мне не нравится нынешняя мода на редкие имена.Лишь бы выпендрится.Почему Галкой никто не называет дочек?Или Ефросиньей?Да и для мальчиков не любят имя Олег.

я назвала сына Олегом. Мне нравится. Будет редкое имя:)

  • Нравится 3
У меня была тётя Мотя. :) Полное имя - Матрёна. Но она Мотя всю жизнь была.
я точно не знаю как мою звали, надо спросить у родни А так Мотя

мои то слава богу Соловьевы) Майя соловьева еще и михална)

Нель.... ну, как объяснить понятнее?)) Чем матренистее мама,тем анжелистее дочь.)
на самом деле фигня это.

У меня подруга кстати Анжелика)

  • Нравится 1
мы же хотели нашего Елисеем назвать. Но у нас Демьян.Елисеев уже встречала кстати. А вот Демьянов вжизни не встречала, знаю тут у пары девочек так же мальчиков зовут .

У двух моих бывших одноклассниц сыновья Демьяны. Узнали на стодневке, по-моему, до сих пор не разговаривают друг с другом. А обе так хотели выпендрится, вот мол, какофья!)))

не ну слава богу большинство нормально реагируют на имя сына. Чаще даже говорят красивое. Но были ж такие что - нтипа мол нифига ж себе назвали ! ну это бабуси в основном.

Демьян ну имя и все. У нас поэт вроде Демьян Бедный.

У двух моих бывших одноклассниц сыновья Демьяны. Узнали на стодневке, по-моему, до сих пор не разговаривают друг с другом. А обе так хотели выпендрится, вот мол, какофья!)))
выпендриться)))

Почему выпендриться то? Может там еще было что то типа что одна знала что другая хочет Демьян назваь и типа вслед за ней как бы типа ихнее имя забрала?

ну типа в кино так бывает.

У меня знакомая назвала свою дочь Майей, причем вроде как раз толи знала что мы свою назвали так. ну да пофиг..

Короче мне пофиг. Хотя помню она когда сказала что дочку так же назвали еще что то навроде извинялась что мол не изза нас))

Демьян ну имя и все. У нас поэт вроде Демьян Бедный.

Это псевдоним) Он Ефим) Видите, ему не понравилось Демьяном быть)) Все индивидуально)

выпендриться))) Почему выпендриться то? Может там еще было что то типа что одна знала что другая хочет Демьян назваь и типа вслед за ней как бы типа ихнее имя забрала?
Они обе сказали, что посыл изначально был быть не как все.

выпендриться))) Почему выпендриться то? Может там еще было что то типа что одна знала что другая хочет Демьян назваь и типа вслед за ней как бы типа ихнее имя забрала?

ФИга)) Интриги, скандалы, расследования.... :D

  • Нравится 1
Это не надолго) замуж ей надо выходить в 17-18, потом может быть обратный процесс)

не у всех. Знаю арабочек под 30 выглядят молодо.

ФИга)) Интриги, скандалы, расследования.... :D
кино американское вспомнила, ну там типа сцены как у кого то типа есть"имя" для ребенка и потом какая то подруга так своего называет и обидки...
Это псевдоним) Он Ефим) Видите, ему не понравилось Демьяном быть)) Все индивидуально)
ему помоему ефимом не нравилось быть?

Ага, точно)) Ефимом)