Перейти к публикации

Тесная дружба разнополых подростков


frezia81
Есть у меня сын, ему 16 лет. И племянница, которая на полгода его старше. Живём рядом. Дети с младенчества проводили много времени вместе. Класса с седьмого связь чуть ослабла - много занятий в школе, графики не совпадали. Сейчас снова вместе проводят много времени. Гуляют (не пропадают, всегда на связи, чаще всего во дворе - из окна видно), в гости друг к другу ходят (опять же, постоянно находятся на виду у взрослых). Иногда ночуют в одном доме. И всё вроде нормально. Но меня смущает один момент. У них очень тесный физический контакт. Могут в одно кресло забраться, когда фильм смотрят. Или племянница ему на колени голову кладёт, когда на диване в видеоигры играют. Или не голову, а ноги. Возможно, они не придают этому никакого сексуального подтекста, так как ведут себя так постоянно - при родителях, бабушках, другой родне. А со стороны они выглядят влюбленной парочкой. И вот такой у меня вопрос - надо ли пресекать эту близость в плане физических контактов? И если да - то как? Чтоб не "спугнуть", не увести связь из вероятно дружеской в сексуально-романтическую. Или я сама себе всё придумала и такое поведение нормально для братьев/сестёр?



Меня смутило только, что девочка кладёт голову мальчику на колени)) А так вроде ничего страшного.)

Ссылка на комментарий

Они родственники? Сын-племянница

Ссылка на комментарий

16 лет - возраст очень опасный в плане сексуального подтекста и физической близости. Пресекать ничего не надо - спровоцируете еще бОльший интерес. Лучше не акцентировать внимания, но наблюдать, и если естественность поведения вдруг пропадет с какой-либо из сторон - с этой стороной просто поговорить по душам. Но обычно это проходит к 17-18 годам, людям уже нужно личное пространство, и тесный физический контакт с родными перестает быть необходимым.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Они родственники? Сын-племянница

Ну да, двоюродные брат и сестра

Ссылка на комментарий

есть у меня знакомые - двоюродные брат с сестрой

4 дочек и все здоровые, как ни странно

так что ничего страшного даже и если

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У них есть отношения с противоположным полом?

Ссылка на комментарий

У меня десять двоюродных братьев/сестер (это тех, кого знаю и люблю).

И обнимались, и спали вместе (в смысле именно спали, когда у бабушек кроватей не хватало), и играли....

выросли нормальными

Ссылка на комментарий

16 лет - возраст очень опасный в плане сексуального подтекста и физической близости. Пресекать ничего не надо - спровоцируете еще бОльший интерес. Лучше не акцентировать внимания, но наблюдать, и если естественность поведения вдруг пропадет с какой-либо из сторон - с этой стороной просто поговорить по душам. Но обычно это проходит к 17-18 годам, людям уже нужно личное пространство, и тесный физический контакт с родными перестает быть необходимым.

 

Спасибо. Наблюдаю, иногда делаю замечания вроде - "Маша, подушки в доме все закончились?"

Садится нормально, но опять до следующего раза.

Ссылка на комментарий

Пресекать однозначно. И серьезный разговор,чтобы эти обнимашки не привели к ужасным последствиям(если они родственники).

Ссылка на комментарий

У них есть отношения с противоположным полом?

 

Нет и не было ещё.

Ссылка на комментарий

Накабяка плюс к вам! Так бывает, обниматься хочется, а не с кем. Уйдут во взрослые отношения и пройдёт. Или не пройдёт)) ну, не растаскивать же их в разные углы комнаты

Ссылка на комментарий
Пресекать однозначно. И серьезный разговор,чтобы эти обнимашки не привели к ужасным последствиям(если они родственники).

Какие ужасные последствия? Секс? Любовь? Дети? Двоюродным как правило не мешает уже генетика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы пока напрямую не лезла, но смотрела в оба глаза и была начеку. Всячески подчеркивала, что они брат и сестра.

Ссылка на комментарий

Автор, читаю вас и вспоминаю себя... когда было 16 лет на общем семейном мероприятии встретила своего троюродного (наши отцы двоюродные) брата. Последний раз до этого видела его еще ребенком.

Сначала были безобидные многочасовые разговоры по телефону, прогулки, киношки и т.д... потом поцелуи, обнимашки, секс. Любовь была. До тех пор, пока его родители не поняли всю серьезность. Знаю, что мой с детства самый любимый дядя в категорической форме запретил отношения. Сейчас я ему очень за это благодарна.

Хоть вам сейчас и напишут, что не опасно. Но, помнится из истории, что многие крупные правящие династии в Европе вымерли именно из-за того, что были популярны браки близких родственников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У одной подруги так было, отношения так и остались нежными, но не более того, у каждого своя личная жизнь

Ссылка на комментарий

как пресекать собираетесь, Автор?

 

я бы посоветовала не лезть и ничего не подчеркивать.

 

у меня такая "любовь" со старшим двоюродным братом была. могли вместе на диване валяться, гуляли вместе, вообще друг без друга не могли. без всякого там сексуального подтекста, даж намека не было. просто нам вместе очень хорошо было. хорошо у взрослых никаких тараканов не было на этот счет.

 

прошло все со временем.

Ссылка на комментарий

У нас разница с моим двоюродным братом почти год. В школьные годы все лето проводили у бабушки с дедом. Лет до 10 могли и переодеться в одной комнате, просто отвернувшись друг от друга. И спали иногда на одном диване. До сих пор могу и голову ему на коленки положить и ноги закинуть. Мыслей о чем-то большем, чем дружба, никогда не возникало. Мы брат и сестра.

Ссылка на комментарий

А с сыном разговаривали на эту тему? Он как комментирует? Я бы издалека начала - спросила, есть ли в школе интересные девушки, такие же они, как Вика (или как зовут племянницу) или уступают ей в красоте-интеллекте... Ну, и все в этом духе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется чрезмерно тесные физические контакты. Тем более возраст такой, не детский уже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

троюродные брат с сестрой прям кровосмешение жуткое

Ну нас на протяжении 3х лет и не напрягало. Даже угорали, что и фамилию менять не придется. Это не нравилось его родителям.

А вот у автора все-таки двоюродные.

Ссылка на комментарий

А с сыном разговаривали на эту тему? Он как комментирует? Я бы издалека начала - спросила, есть ли в школе интересные девушки, такие же они, как Вика (или как зовут племянницу) или уступают ей в красоте-интеллекте... Ну, и все в этом духе

 

Не хочу заострять его внимание на этом.

На девчонок пока вообще не смотрит.

Но и друзья-сверстники увлекаются только

футболом/интернетом/видеоиграми. Из его

компании отношений ни у кого нет и не было.

Верю, что всё же это чисто платоническая связь

брата и сестры. Просто у меня с братьями, даже

с родным, такой тесной связи не было. Поэтому

и всполошилась.

Ссылка на комментарий

Не хочу заострять его внимание на этом. На девчонок пока вообще не смотрит. Но и друзья-сверстники увлекаются только футболом/интернетом/видеоиграми. Из его компании отношений ни у кого нет и не было. Верю, что всё же это чисто платоническая связь брата и сестры. Просто у меня с братьями, даже с родным, такой тесной связи не было. Поэтому и всполошилась.

в 16 лет не смотрит?))) ой, мама, заблуждаетесь Вы сильно))

По теме ничего страшного не вижу, мы в этом возрасте обнимались с мальчиками, при встрече в щечку целовались, могли на коленях посидеть, но при этом без засосов и кексов. Т.е. эдакое "взрослое" поведение, но без реальных действий, скажем так

Ссылка на комментарий
frezia81, так можно на этом и не заострять. Так, в общих чертах коснуться. Ну, дело Ваше. Я предпочитаю с подростками все проговаривать, сами они часто не знают, как приступить к такому разговору, особенно с родителями, а выяснить, обсудить, узнать им надо многое
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    970 сейчас онлайн
    13445846 cообщений
×
×
  • Добавить...